"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
3 марта 2018
 
ПРОКУРАТУРА ВЫЯВИЛА НАРУШЕНИЯ СО СТОРОНЫ ВЛАСТЕЙ
ЛАБИНСКА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В АКВАТОРИИ РЕКИ ЛАБА
 
Администрация Лабинска приняла незаконные решения об образовании
в русле реки Лаба земельного участка и передаче его в собственность
муниципальному образованию в целях "размещения сельскохозяйственных угодий"
 
Лабинская межрайонная прокуратура выявила серьезные нарушения в деятельности Администрации города Лабинск и главы города Александра Матыченко. Как сообщается в поступившем в адрес Экологической Вахты по Северному Кавказу ответе прокуратуры: "В ходе проверки доводов Вашего обращения установлено, что земельный участок с кадастровым номером 23:18:0000000:103, на который зарегистрировано право муниципальной собственности Лабинского городского поселения Лабинского района, сформирован и поставлен на кадастровый учет с нарушением требований Земельного кодекса Российской Федерации; Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", Водного кодекса Российской Федерации". Ответ подписан заместителем прокурора Ольгой Снимщиковой.
Основанием для прокурорской проверки стало обращение координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомаха, в котором он сообщил, что в 2011 году в акватории реки Лаба был незаконно сформирован земельный участок 23:18:0000000:103 с отнесением его к землям сельскохозяйственного назначения. При этом, согласно Земельному кодексу, на землях, покрытых поверхностными водами, не может осуществляться образование земельных участков.
В дальнейшем, в 2012 году данный земельный участок был незаконно отнесен к собственности муниципального образования Лабинское городское поселение. При этом был нарушен Водный кодексу РФ, согласно которому водные объекты, за исключением прудов и обводненных карьеров, относятся к исключительной собственности Российской Федерации, и не могут находиться в муниципальной собственности.
Территориально земельный участок 23:18:0000000:103 примыкает к городу Лабинску. Он состоит из семи разделенных между собой частей и почти полностью находится в русле реки Лаба. Его площадь - 10 с половиной гектаров, вид разрешенного использования "Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий". Каким "сельским хозяйством" администрация Лабинска собиралась заниматься в акватории реки, и зачем ей понадобилось приватизировать данный земельный участок остается только догадываться.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в адрес главы администрации Лабинского городского поселения внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения. Также в действиях администрации поселения и главы администрации Александра Матыченко были выявлены признаки административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ, в связи с чем прокуратурой были приняты соответствующие меры.
Координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха прокомментировал данную ситуацию: сожалению, в Краснодарском крае незаконное образование земельных участков в акваториях водных объектов и их приватизация, стали очень широко распространенным явлением. Только наша организация выявила уже несколько сотен таких случаев. Это ведет к узакониванию захватов водоемов, которые как известно, являются объектами общего пользования и принадлежат всему народу. Но во многих случаях контрольные органы не хотят ничего делать, чтобы устранять эти нарушения. В этой связи, приветствую принципиальную позицию Лабинской межрайонной прокуратуры по данному вопросу. Надеюсь, она доведет дело до конца и участок в реке будет изъят из незаконного владения".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования