"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
25 февраля 2018
 
КАК В РОССИИ ЗООЗАЩИТНИКИ ПЫТАЮТСЯ ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НЕБЕС
 
Наши законодатели даже в Год экологии не приняли закон
"О защите животных от жестокого обращения".
Мало того, они легализуют садистские формы развлечений и тормозят
принятие этого закона в преддверии Чемпионата мира по футболу
 
24 февраля 2018 года в Майкопе проводилась так называемая "Живая линия" в рамках 6-й Всероссийской акции за "Закон, который защищает, а не убивает", за "Закон, который нужен сейчас". Этот подъём активности майкопчан наравне с активистами зоозащиты 70-ти городов России был вызван тем, что, несмотря на указ Президента РФ В.В.Путина, прошедший Год экологии, народное возмущение правовым вакуумом в области гуманизации российского общества и полным бесправием животного мира в России, наши законодатели так и не приняли закон "О защите животных от жестокого обращения".
Мало того, изначальный проект этого закона был переименован в закон "Об ответственном обращении с животными", что больше апеллирует к совести россиян, но не к их святой обязанности беречь, защищать и просто любить своих животных, а значит и землю, на которой они живут, нашу Родину. Но и этот проект, изначально созданный совместными усилиями лидеров российской зоозащиты, усилиями специалистов-биологов, кинологов и научными сотрудниками Министерства охраны природы РФ, не устроил охотничье лобби Госдумы и Совета Федерации РФ и под их натиском претерпел множественные глубоко негативные изменения в процессе обсуждения.
На данном этапе мы имеем следующую картину: проект настоящей версии закона под напором сенаторов-охотников Совета Федерации (в том числе и сенаторов от Адыгеи М.Хапсирокова и О.Селезнёва) на фоне полной бесхребетности Государственной Думы РФ, по сути, легализует испытательно-тренировочные станции (ИТС), то есть натравливание породистых охотничьих собак на диких невольных животных, которым выкалывают глаза, вырывают клыки и когти, заматывают челюсти скотчем, чтобы они не поранили чью-то дорогую собаку. Но существование испытательно-тренировочных станций для притравки собак (ИТС) находится в противоречии с целым рядом федеральных законов РФ. Априори, своим фактом существования ИТС нарушают следующие законодательные акты: УК РФ (ст. 245), ГК РФ(ст. 137), ФЗ "О животном мире" (ст. 26), ФЗ "Об охоте" (ст. 2, ст. 53), Конституция РФ (ст. 58), Лесной Кодекс РФ (ст. 36), ФЗ "О ветеринарии".
Притравочные станции (ИТС) – это чей-то нелегальный бизнес, где крутятся огромные деньги, это бизнес на крови, где воспитывают агрессию в дорогих породах собак, способствуют разведению и умножению дикости и изуверства. Единоросс Антон Гетта, между прочим, заметил, что сенаторы, выступившие против запрета ИТС, скорее являются заинтересованными лицами в этой некрасивой истории, так как многие из них являются владельцами охотхозяйств, возглавляют ассоциации владельцев породистых собак. И в угоду этому бессовестному бизнесу законодательная власть плюёт на общественное мнение, на жизнь животных, на нравственное здоровье общества, принимает закон о т.н. "бесконтактной" притравке. Российская зоозащитная общественность, в том числе и Адыгейское республиканское отделение Всероссийского общества охраны природы (АРО ВООП) многократно обращалось с требованиями к Госдуме, к лидерам всех её фракций, к сенаторам Совфеда от Адыгеи безоговорочно и жёстко запретить притравку (ИТС) в России как одно из самых безнравственных, изощрённых, садистских и, самое главное, противозаконных видов деятельности, вернее сказать, развлечения. И только ценой огромных усилий российской зоозащиты - манифестаций, голодовок, писем-обращений - мы смогли добиться только того, чтобы Госдума запретила так называемую "контактную притравку". "Бесконтактную" она всё же узаконила. Узаконила, несмотря на то, что всё равно вышеперечисленное законодательство остаётся нарушенным! И, контактны они или бесконтактны, попробуйте проконтролировать их даже в случае проверок со стороны правоохранительных органов, если на ИТС всегда развлекается куча здоровых вооружённых мужиков с агрессивными собаками и с заранее заготовленными легендами о "нежной" заботе о своих диких узниках!
Выйдя на "Живую линию", активисты зоозащиты и охраны природы в 6-й раз в рамках Всероссийских мероприятий по защите животных от жестокого обращения потребовали оградить наше общество от морально деградировавших людей. Мы заявили в очередной раз, что притравочные станции, их пособники и живодёры всех уровней и мастей десятилетиями оскорбляют чувства миллионов россиян, унижают достоинство России на международной арене.
Мы снова потребовали Закон о защите животных от жестокого обращения, нормальный закон, который не "как дышло, куда повернул, так и вышло"! Закон, который защищает, а не мучает и не убивает!
Хочется добавить, что в преддверии Чемпионата мира по футболу власти России выделяют сумасшедшие суммы денег на так называемое "выполнение услуг по отлову безнадзорных животных, угрожающих жизни и здоровью граждан", особенно в городах, где пройдёт чемпионат. На сайтах госзакупок десятки живодёрских тендеров по отлову бездомных животных, на которые государство выделяет ни много ни мало - 110 млн. рублей! И в исполнителях тендеров нет недостатка! Работа более чем прибыльная! И ведь это только в преддверии ЧМ, а сколько денег было потрачено за последние десятилетия на кровавые побоища! На такие деньги можно было простерилизовать, привить, обустроить всех не только звериных бездомышей России, но и людских! И поэтому нам снова идти в бой, пусть и совсем неравный, за своих животных, за свои права на здоровую психологическую среду, за Жизнь, за честь России.
Не будьте равнодушными, люди! Все великие пакости на Земле делаются негодяями с молчаливого согласия послушного большинства. Пишем письма сопротивления нынешнему беспределу Президенту РФ, в Госдуму РФ, в Правительство РФ, в Совфед РФ (адреса и образцы писем всегда найти можно на сайтах).
 
Татьяна ЛЫСЕНКО
(Зам. председателя АРО ВООП)
 
Подробности: (918)4286070
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования