"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<13 сентября 2007>

 

В МАЙКОПЕ СОСТОЯЛАСЬ АКЦИЯ ПРОТЕСТА

ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГИ НА ЛУННУЮ ПОЛЯНУ

 

13 сентября 2007г. в Майкопе состоялась акция протеста против строительства автомобильной дороги к горнолыжному комплексу "Лунная Поляна" (официальное название – "полигон научного центра "Биосфера"). Она была проведена в форме пикета перед Домом Правительства Республики Адыгея с целью привлечения внимания широкой общественности к факту незаконного строительства дороги по территории объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Строительство осуществляется по инициативе Управления делами Президента России и при активной поддержке органов власти Республики Адыгея.

Акция была организована коалицией общественных экологических организаций Адыгеи, в которую входят Экологическая Вахта по Северному Кавказу, Майкопская городская организация Всероссийского общества охраны природы (ВООП) и экологическая группа "За жизнь!".

В пикете приняло участие 70 человек - активисты общественных экологических организаций, представители Союза славян Адыгеи, Адыгейского отделения Демократической партии России и сочувствующие. Участники акции выстроились в длинный ряд перед входом в Дом правительства, держа в руках плакаты и транспаранты с лозунгами "Лунная поляна – позор России!", "Остановить беспредел!", "Президент России – гарант законности или гарант правового беспредела?", "Тхакушинов, останови беспредел во Всемирном Наследии", "Руки прочь от заповедника!", "Росприроднадзор, хватит тормозить!", "Мы требуем только одного: соблюдения закона", "Остановить уничтожение дикой природы!", "Незаконную дорогу строят на народные деньги", "Заповедник – олигархам, пеньки – потомкам" и др. Перед жителями Майкопа была развернута передвижная фотовыставка с названием "Галерея беспредела", которая предоставила им возможность увидеть воочию фантамагорические картины варварского уничтожения Всемирного Природного Наследия при строительстве дороги. Также на пикете была выставлена цветная карта-схема маршрута дороги по территории памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" и Кавказского заповедника, входящих во Всемирное природное наследие. Жителям раздались листовки и одновременно проходил сбор подписей под Обращением к Президенту Республики Адыгея Аслану Тхакушинову.

Несмотря на то, что акция была в очень сильной степени затрагивала интересы властей Адыгеи, и определенные силы в Правительстве республики имели намерение не допустить ее проведения, акция прошла в спокойной атмосфере, присутствовавшая многочисленная милиция не в чем проведению пикета не препятствовала. По истечении двух часов пикет был завершен. После чего  Обращение к Президенту Адыгеи с подписями участников пикета и поддержавших их жителей было зарегистрировано в канцелярии Президента Адыгеи.

В свое время столица Адыгеи уже пережила две крупных общественных кампании, которые проводились "зелеными" республики. Это кампания в защиту дикой природы района горы Большой Тхач - в 1997 году, и кампания против строительства дороги Лагонаки-Дагомыс – в 1999г. Обе эти кампании были успешными. В результате первой был создан природный парк "Большой Тхач", в результате второй – предотвращено строительство дороги через Кавказский заповедник. В ходе тех кампаний было проведено большое количество акций протеста, в том числе, радикальных – когда "зеленые" осуществляли блокирование Дома правительства Республики Адыгея, в городе проводились широкомасштабные мероприятия по информированию населения через постоянную расклейку листовок по проблеме, работу со студентами и школьниками. Это привело к широкой общественной поддержке требований экологической общественности и достижению поставленных перед этими кампаниями задач. Начавшееся незаконное строительство дороги на Лунную поляну грозит обернуться новой подобной масштабной кампанией протеста, если незаконное строительство в самое ближайшее время не будет остановлено. Как показала акция 13 сентября, потенциал для этого есть – в ряды "зеленого" движения Адыгеи влилось много активной молодежи, которая полна решимости, как это было написано на одном из главных транспарантов акции, "остановить беспредел".

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

==================================================================================

Президенту Адыгеи

Тхакушинову А.К.

 

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОРОГИ К ПОЛИГОНУ "НАУЧНОГО ЦЕНТРА "БИОСФЕРА"

 

Уважаемый Асланчерий Китович!

 

С 2002 года на территории объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ", в урочище "Лунная Поляна" у подножья горы Фишт, построен и функционирует комплекс зданий, представляющий собой высокогорный курорт для VIP-персон с горнолыжными трассами. Его официальное название – научный центр "Биосфера".

В этом году на территории Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" в границах памятника природы регионального значения "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" начал реализовываться проект "Строительство автомобильной дороги к полигону научного центра (НЦ) "Биосфера" в Республике Адыгея (1-я очередь, 1-й пусковой комплекс)". Данное строительство ведет к уничтожению уникальных природных комплексов памятника природы, и оно незаконно.

Памятник природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" образован Указом Президента Республики Адыгея от 23.12.1997г. №274. Согласно пункта 4 данного Указа, на территории памятников природы запрещена любая деятельность, влекущая за собой нарушения сохранности памятников природы.

В соответствии со статьей 27 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" от 14.03.1995г. №33-ФЗ на территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

Варварское уничтожение особо ценных природных комплексов в верховьях реки Пшеха отнюдь не является самоуправством дорожных строителей. В мае этого года Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея был проведен тендер по проекту "Строительство автомобильной дороги к полигону научного центра (НЦ) "Биосфера" в Республике Адыгея (1-я очередь, 1-й пусковой комплекс)". Средства на реализацию этого проекта в размере 653035,609  тыс. рублей выделяются из федерального бюджета и бюджета Республики Адыгея. А Кабинет Министров Республики Адыгея в феврале 2007г. утвердил как обоснование инвестиций, так и инженерный проект. Ранее Администрация Майкопского района утвердила акта выбора земельного участка для строительства этой дороги, а Агентство лесного хозяйства Республики Адыгея согласовало перевод лесных земель в иные категории и дало разрешение на рубку леса на особо охраняемой природной территории.

Органы исполнительной власти Республики Адыгея несут сейчас основную ответственность за происходящее беззаконие. При этом они не только разрешили незаконное дорожное строительство, но даже не уведомили заблаговременно Комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО о готовящемся строительстве на территории Всемирного природного наследия, что является нарушением требований Конвенции об охране Всемирного природного и культурного наследия.

Таким образом, имеет место грубое нарушение не только российского, но и международного природоохранного законодательства, а уникальной природе наносится непоправимый вред.

Мы считаем это недопустимым и требуем от Вас, Асланчерий Китович, как высшего должностного лица Республики Адыгея, принять исчерпывающие меры по прекращению незаконного строительства дороги в пределах объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" и отмене противоправных решений органов власти республики, давших санкцию на данное строительство.

 

Организатор пикета 13 сентября 2007 года в г.Майкопе,

председатель президиума Совета МГОО ВООП

В.А.Бриних

 

Участники пикета (169 подписей)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования