"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
29 декабря 2017
 
НАПАДЕНИЕ НА АКТИВИСТОВ ЭКОВАХТЫ: ПОДРОБНОСТИ И ВЕРСИИ
 
Причиной нападения на экологов могла стать попытка не допустить огласки
стройки очередного VIP-объекта на Черноморском побережье
 
Поздно вечером 28 декабря 2017г. в Краснодаре было совершено нападение на группу активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу, включая её руководителя Андрея Рудомаху, который в настоящее время находится в больнице с черепно-мозговыми травмами и переломами костей лицевого скелета. Нападавшие похитили личные вещи активистов, включая несколько фотоаппаратов и GPS-навигатор.
Инцидент произошел около 22.20, когда группа вернулась после проведения общественной экологической инспекции окрестностей села Криница (город-курорт Геленджик), где началось строительство некоего объекта, похожего на винодельческое шато. Это строительство ведётся без каких-либо разрешительных документов прямо на территории государственного лесного фонда - притом владельцы "имения" даже не оформили аренду лесного участка.
Строительство осуществляется по заказу компании АО "Аксис инвестиции", учредителем и гендиректором которой, согласно выписке из ЕГРЮЛ, является Алексей Тот, который известен тем, что является деловым партнером известного бизнесмена и адвоката из Санкт-Петербурга Николая Егорова. Компания занимается "капиталовложениями в уставные капиталы, венчурным инвестированием, в том числе посредством инвестиционных компаний". Уставной капитал - 10 тысяч рублей. Также Тот является директором компании ООО "Апекс Юг", которой владеет Николай Егоров и основным видом деятельности которой является выращивание винограда и купля-продажа земли. Ранее эта компания была зарегистрирована в Геленджике, и, возможно, она также имеет отношение к строительству в районе Криницы.
Во время инспекции незаконной стройки охранниками был задержан один из активистов Виктор Чириков. У него потребовали удалить отснятый фотоматериал. Так как у Чирикова было удостоверение члена Экологической Вахты, охранники знали, что кроме него на территории стройки находятся другие активисты, но им удалось выйти из зоны строительства незамеченными и без происшествий уехать из Криницы.
Нападение произошло уже в Краснодаре - в районе частной жилой застройки. Камера видеонаблюдения на доме, возле которого произошёл инцидент, зафиксировала появление троих молодых людей в светлых полуспортивных костюмах и трико примерно за полтора часа до того, как туда подъехали экологи. Преступники поджидали активистов на углу квартала - за полторы минуты до приезда машины они переместились на исходные позиции и выжидали удобного момента для нападения.
Ничего не подозревающие активисты вышли из машины, которая не успела заехать во двор, и сзади к ним подбежали преступники. У них были баллончики с перцовым газом. Первым "нейтрализовали" Андрея Рудомаху - его ослепили газом, после чего один из нападавших ударами руки и ноги повалил эколога на землю и нанёс удар ногой по голове (со стороны лица) уже лежащего человека. Рудомаха потерял сознание и лежал, истекая кровью, пока молодчики "разбирались" с другими участниками экоинспекции.
Виктору Чирикову нанесли удар ногой в живот и несколько раз обрызгали перцовым газом. Пострадала также журналистка интернет-издания "Свободные медиа" Вера Холодная - её также "обработали" газом. После совершения насильственных действий (всё произошло очень быстро - на нападение ушло не более 2 минут), преступники залезли в автомобиль и вытащили и похитили личные вещи активистов, в том числе аппаратуру. Очевидно, что именно эти цели и преследовали напавшие: им необходимо было забрать отснятый материал.
На место инцидента была сразу вызвана полиция и "скорая помощь". Андрей Рудомаха был госпитализирован с подозрением на серьёзную черепно-мозговую травму и сотрясение мозга (позднее опасения врачей подтвердились - у Рудомахи диагностировали черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом носа и пневмоцефалию). Остальным медики оказали помощь на месте.
На данный момент Андрей Рудомаха находится в больнице, где ему, не исключено, придётся провести все новогодние праздники.
Версия о том, что нападавшие были связаны с охраной комплекса, который инспектировали экологи, кажется наиболее правдоподобной, но не является единственной. И Экологическая Вахта, и сам Андрей Рудомаха в последнее время занимались рядом скандальных тем. В частности, сам Рудомаха в последнее время расследовал факты деятельности преступной группы среди сотрудников департамента внутренней политики Краснодарского края, которые долгие годы применяли "чёрные" политтехнологии против местных оппозиционных политиков и общественных активистов, оплачивая подобные "услуги" из некоего административного "общака", в котором при губернаторе Ткачёве вращались десятки миллионов рублей.
Другой темой, которой уже занималась ЭкоВахта, является браконьерская охота с участием высокопоставленных лиц в Геленджике. Как мы уже рассказывали, 9 декабря в районе села Текос в лесном массиве была задержана группа лиц, среди которых оказались начальник Главного управления общественного питания Управления делами президента РФ Болат Закарьянов (известный как один их бывших руководителей ООО "УК "Инвестстрой", на которую записан т.н. "дворец Путина" возле села Прасковеевка), руководитель Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю Роман Молдованов, а также начальник Управления по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Краснодарского края Андрей Колосков вместе с двумя своими подчинёнными.
Мы будем настаивать на том, чтобы полиция отработала все возможные версии и проверила всех потенциальных заказчиков нападения на экологических активистов.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)2112544
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования