"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<21 января 2009>

 

"СВЕТ УТРИША" ЗАЖЕГСЯ В ГОРОДАХ РОССИИ

 

В восьми городах России прошла акция

в формате флэш-моб в защиту

уникальной природной территории Утриш

 

19 января 2009г. в восьми городах России (Краснодаре, Анапе, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Москве, Мурманске, Астрахани и Пущино) состоялась акция в формате флэш-моб "Свет Утриша". Участниками акции ровно в 21 час были зажжены свечи в память о вырубленных на Утрише – уникальной природной территории, расположенной в Краснодарском крае, вековых можжевельниках и три минуты собравшиеся провели в полном молчании.

Акция была организована добровольным движением "Спасем Утриш!", которое вместе со многими другими экологическими организациями выступает за скорейшее придание Утришу статуса заповедника и против уничтожения его уникальной природы

В каждом городе флэш-моб устраивали в самом центре. В Москве участники зажгли свечи и встали в ряд, держа буквы "Москва за Утриш!", на Манежной площади. В Петербурге акция проводилась на углу Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы, в Краснодаре - на перекрестке улиц Красной и Северной.

Флэш-моб проходил без какой-либо агитации, не нарушал требований законодательства и нигде его проведение не породило никаких проблем. За исключением Краснодара. В этом городе акция была прервана сотрудниками милиции, которые заранее прибыли на место ее проведения. Милиционеры начали проверять паспорта у участников акции. Четверо участников акции были неправомерно задержаны. Их обвинили в нарушении "установленного порядка организации и проведения массовых мероприятий", несмотря на то, что флэш-моб, как и минута молчания, не являются акциями, требующими предварительного уведомления об их проведении. Такое особое внимание краснодарской милиции к действиям защитников Утриша, не представлявших ни малейшей угрозы общественной безопасности - очевидно, не случайно. Именно власти Краснодарского края, прежде всего, виновны в происходившем на Утрише в декабре 2008г. и январе 2009г. правовом и нравственном беспределе - когда вопреки запретам правоохранительных и природоохранных органов велось незаконное строительство дороги Сукко-Утриш, в результате которого был нанесен огромный ущерб природе Утриша. В той ситуации милиция в течение долгого времени бездействовала, хотя на ее глазах совершалось уголовное преступление, в пресечении же безобидной акции защитников Утриша в Краснодаре она преуспела.

Самое большое количество участников собрал флэш-моб в защиту Утриша в Ростове - здесь в нем приняло участие более 100 человек.

Когда мероприятие было закончено, организаторы акции озвучили для журналистов следующее обращение:

"Мы собрались, чтобы зажечь огни в память о вырубленных на Утрише вековых можжевельниках. Мы собрались, чтобы зажечь огни в знак возмущения варварством строителей и чиновников на Утрише. Мы собрались, чтобы зажечь огни в поддержку решения о создании заповедника Утриш. Пусть свет наших огней увидит вся Россия. Спасем Утриш!"

По трагическому стечению обстоятельств вечером того же дня, когда в российских городах проходил флэш-моб в защиту Утриша, в Москве скончалась Анастасия Бабурина, внештатный корреспондент "Новой газеты". Она была смертельно ранена после того, как убийца застрелил адвоката Станислава Маркелова, с которым она вместе шла после пресс-конференции.

Последняя публикация Анастасии в "Новой газете" была посвящена защитникам Утриша.

 

Инф. Межрегионального добровольного движения "Спасем Утриш"

и Экологической Вахты по Северному Кавказу

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования