"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<6 сентября 2007>

 

КАВКАЗСКИЙ ЗАПОВЕДНИК ОСПАРИВАЕТ ЗАКОННОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

ВЛАСТЕЙ АДЫГЕИ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЮ ПЛАТО ЛАГОНАКИ

 

Как уже сообщалось ранее, Кабинетом Министров Республики Адыгея предпринимается очередная попытка отторжения от Кавказского заповедника земель плато Лагонаки. На этот раз с этой целью используется процесс межевания земель на плато Лагонаки. Проведя его с грубыми нарушениями землеустроительных норм и без какого-то ни было участия Кавказского заповедника, который является правообладателем этих земель, Комитет по имущественным отношениям Республики Адыгея разбил плато Лагонаки на два земельных участка – даже не поровну, а, так сказать, "по справедливости". Один из этих участков - размером 6,5 тысяч гектаров - он "оставил" Кавказскому заповеднику, а другой - размером 10 тыс. гектаров - "перевел" во владение Республики Адыгея. На нем властные структуры республики планируют развернуть активное горнолыжное строительство. В результате этого будут полностью преобразованы и подвергнутся деградации уникальные природные территории плато Лагонаки, которое является важнейшим в мировом масштабе центром биологического разнообразия и входит в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ".

Результаты межевания земель на плато Лагонаки были утверждены распоряжением премьер-министра Адыгеи Владимира Саможенкова №58-р от 12 марта 2007г.

К сожалению, российские государственные органы, ответственные за сохранение Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ" и обеспечение территориальной целостности Кавказского заповедника, крайне вяло реагировали на эту серьезнейшую угрозу. Управление Росприроднадзора по по Республике Адыгея не предприняло никаких мер по пресечению данного нарушения и попыталось переложить решение  конфликтной  ситуации  на  Федеральную службу  по  надзору в сфере природопользования, направив туда материалы межевания для согласования. Действия Росприроднадзора тоже были не эффективны. Это ведомство ограничилось тем, что направило в Управление Росприроднадзора по Республике Адыгея письмо, согласно которому оно НЕ согласовало результаты межевания на плато Лагонаки. Неизвестно, имело ли это письмо какое-либо дальнейшее продвижение и доведена ли позиция федеральных властей до государственных органов Адыгеи. Во всяком случае, власти Адыгеи продолжают считать эти 10 тысяч гектаров заповедных земель своими и активно вести подготовку к строительству на плато нескольких горнолыжных комплексов.

И до самого последнего времени ситуация вокруг этого вопроса находилась в подвешенном состоянии, несмотря на то, что после принятия распоряжения №58-р прошло уже полгода.

Однако в конце августа лед тронулся. 23 августа 2007г. Кавказский заповедник, как правообладатель земель, на которые претендует Правительство Республики, подал исковое заявление в Арбитражный суд Республики Адыгея с требованиями признать право заповедника на бессрочное (постоянное) пользование землями Лагонакского нагорья (плато Лагонаки, Фишт-Оштенский скальный массив и урочище Джигурсан) общей площадью 16,76 тыс. га. Заповедник также требует признать право федеральной собственности на территорию плато Лагонаки, входящую в объект Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Ответчиками по иску определены Кабинет Министров Республики Адыгея и Администрация муниципального образования "Майкопский район". Представителем Кавказского заповедника в данном судебном деле выступает его бывший директор, в сейчас председатель Майкопской городской организации ВООП Валерий Бриних.

Это уже третья попытка властей Адыгеи отторгнуть территорию плато Лагонаки от Кавказского заповедника. Первая была предпринята в 2001 году, когда администрация Майкопского района оспорила в суде правовые акты начала 90-х гг. прошлого века, которыми Кавказскому заповеднику передавались земли пастбища Лагонаки, Фишт-Оштенский скальный массив и урочище Джигурсан (Чигурсана). В конечном итоге, в декабре того же года, постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа истцу в удовлетворении иска было отказано. Через два года, 8 декабря 2003 года Кабинет Министров РА повторил попытку признать все те же злополучные акты недействительными, приняв постановление №343 о создании на заповедных землях плато Лагонаки новой ООПТ, только республиканского подчинения. В защиту Кавказского заповедника, в то время по рукам и ногам связанного предательскими действиями тогдашнего министра природных ресурсов России Виталия Артюхова, выступили Майкопская городская общественная организация ВООП и лично от себя Валерий Бриних. Позже к этому судебному иску присоединилась Прокуратура Республики Адыгея. Благодаря их совместным усилиям в 2004 году попытка властей Адыгеи отторгнуть от заповедника Лагонаки вновь потерпела фиаско. Решением Верховного суда России правоустанавливающие правовые акты на земли Лагонакского нагорья в очередной раз были признаны действующими.

Таким образом, уже целый ряд судебных решений подтвердил, что плато Лагонаки является неотъемлемой частью Кавказского заповедника. И если не произойдут какие-нибудь юридические чудеса, какие сейчас в России, увы, вполне возможны, о чем свидетельствует ситуация с освоением района Красной Поляны, где под олимпийским прикрытием все, что нельзя, оказалось возможным, то это судебное дело должно поставить точку в претензиях властей Адыгеи на заповедные территории.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

==================================================================================

 

В Арбитражный Суд

Республики Адыгея

 

Истец:

ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник"

354340, Краснодарский край, г.Сочи-Адлер, ул. К. Маркса, 8

 

Ответчики:

Кабинет Министров Республики Адыгея

385000, Республика Адыгея, г.Майкоп, ул. Пионерская, 199

 

Администрация МО "Майкопский район"

385730, Республика Адыгея, п.Тульский, ул. Советская, 42

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Решением исполкома Совета народных депутатов Адыгейской автономной области от 26.01.1990г. №20 "О передаче Кавказскому государственному биосферному заповеднику Фишт-Оштенского массива и хребта Джигурсан" истцу были переданы земли общей площадью 3199,0 га. Постановлением Правительства Республики Адыгея от 13.08.1992г. №234 "О передаче Кавказскому государственному биосферному заповеднику высокогорного пастбища Лагонаки" истцу был дополнительно передан земельный участок общей площадью 13623,0 га. Таким образом, в состав земель Кавказского государственного природного биосферного заповедника в период 1990-1992 годы, согласно справки Майкопского районного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам от 05.11.1993г. №62, были включены земельные участки Лагонакского нагорья общей площадью 16822 га.

04.01.1993г. Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику было выдано свидетельство на право бессрочного (постоянного) пользования землей на территории Республики Адыгея общей площадью 91530 га, в которую вошли и площади земельных участков, переданных заповеднику на основании вышеуказанных правовых актов. Все земли заповедника на территории Республики Адыгея были внесены в земельный кадастр по Республике Адыгея (кадастровый номер 01:14:13:02:00:01) как земли особо охраняемых территорий (природоохранного и природно-заповедного назначения).

Права истца на бессрочное (постоянное) пользование землями Лагонакского нагорья общей площадью 16822 га неоднократно оспаривалось лицами, участвующими в настоящем деле и заявленными в качестве ответчиков. Так, в 2001 году Администрация МО "Майкопский район" выступала истцом по делу о признании недействительными Решения исполкома Совета народных депутатов Адыгейской автономной области от 26.01.1990г. №20 "О передаче Кавказскому государственному биосферному заповеднику Фишт-Оштенского массива и хребта Джигурсан", постановления Правительства Республики Адыгея от 13.08.1992г. №234 "О передаче Кавказскому государственному биосферному заповеднику высокогорного пастбища Лагонаки" и Свидетельства на право бессрочного (постоянного) пользования землей на территории Республики Адыгея общей площадью 91530 га от 04.01.1993г. Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.12.2001г. по делу № АО1-1012/2001-6 в иске было отказано.

Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 03.12.2003г., вступившим в законную силу, было признано недействительным постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 13.08.2001г. №271 "О признании утратившими силу некоторых правовых актов исполнительного комитета Совета народных депутатов Адыгейской автономной области и Правительства Республики Адыгея", касающееся вышеуказанных правовых актов 1990 и 1992 годов.

Согласно Определения Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2004г. по делу № 24-Г04-6, признание Решения исполкома Совета народных депутатов Адыгейской автономной области от 26.01.1990г. №20 "О передаче Кавказскому государственному биосферному заповеднику Фишт-Оштенского массива и хребта Джигурсан" и Постановления Правительства Республики Адыгея от 13.08.1992г. №234 "О передаче Кавказскому государственному биосферному заповеднику высокогорного пастбища Лагонаки" утратившими силу означает фактическое изъятие ранее переданных заповеднику земель общей площадью 16822 га из его территории и безусловно является изменением статуса указанных природных угодий.

Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 06.12.2004г. по делу № А01-1739-2003-6 было признано расширение зоны Кавказского государственного природного биосферного заповедника за счет включения Фишт-Оштенского горного массива, хребта Джигурсан и высокогорного пастбища Лагонаки.

Кроме того, общеизвестным фактом является включение земель Лагонакского нагорья в 1999 году в состав территории Всемирного природного наследия "Западный Кавказ". При этом земли Лагонакского нагорья учитываются в составе земель Адыгейского филиала Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Общеизвестным фактом является также на сегодняшний день непрерывное владение ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник" переданными ему в 1990 и 1992 годах землями Лагонакского нагорья.

Все вышеперечисленное позволяет освободить истца от доказывания факта включения земель Лагонакского нагорья общей площадью 16822 га в состав земель, находящихся в бессрочном (постоянном) пользовании истца, а также сохранения юридической силы Решения исполкома Совета народных депутатов Адыгейской автономной области от 26.01.1990г. №20 "О передаче Кавказскому государственному биосферному заповеднику Фишт-Оштенского массива и хребта Джигурсан", постановления Правительства Республики Адыгея от 13.08.1992г. №234 "О передаче Кавказскому государственному биосферному заповеднику высокогорного пастбища Лагонаки" и Свидетельства на право бессрочного (постоянного) пользования землей на территории Республики Адыгея общей площадью 91530 га от 04.01.1993 г.

Кроме того, постановление Правительства Республики Адыгея от 13.08.1992г. №234 "О передаче Кавказскому государственному биосферному заповеднику высокогорного пастбища Лагонаки" было принято согласно существовавшей тогда процедуре организации заповедных территорий, прописанной в п.4 ст.61 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" от 19.12.1991 г. Заповедники, в соответствии с нормами ст. 61 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", образовывались как Правительством Российской Федерации, так и Советами Министров республик в составе Российской Федерации. Право Правительства Республики Адыгея в период 1991-1995г.г. самостоятельно принимать подобные решения подтверждается прямым указанием в пункте 4 ст.61 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" на необходимость представления проекта решения специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации или республик в составе Российской Федерации (в соответствии с тем, на каком уровне принимается решение). Такой порядок действовал очень короткий период, с 1991 года по 1995 год, пока не вышел Федеральный Закон "Об особо охраняемых природных территориях", которым устанавливалась в этом вопросе исключительная компетенция Правительства Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.17 Земельного кодекса РФ в федеральной собственности находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами.

Согласно п.7 ст.2 Федерального Закона "Об особо охраняемых природных территориях" территории заповедников относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. Согласно п.6 этой же статьи, особо охраняемые природные территории федерального значения являются федеральной собственностью и находятся в ведении федеральных органов государственной власти.

Согласно Распоряжений Администрации МО "Майкопский район" от 13.02.2007г. №285-р и 06.03.2007г. №47-р "Об утверждении проекта границ единого землепользования" территория Лагонакского нагорья была разделена на два объекта единого землепользования, соответственно 65677035 м2 и 101931551 м2. Всего – 167608586 м2 или 16761 га. Таким образом, современными землеустроительными исследованиями подтверждается практически полное соответствие земель, переданных в начале 90-х годов прошлого века в бессрочное (постоянное) пользование ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник", площади Лагонакского нагорья, включая Фишт-Оштенский горный массив и хребет Джигурсан.

Тем не менее, в целях исполнения решения Арбитражного суда Республики Адыгея от 06.12.2004г. по делу №А01-1739-2003-6, Кабинет Министров Республики Адыгея своим распоряжением от 12.03.2007г. №58-р "О мерах по определению состава территорий, передаваемых Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику" определил заповеднику только землеотвод площадью 65677035 м2. Большая же часть территории Лагонакского нагорья общей площадью 101931551 м2 незаконно включена Распоряжением Администрации МО "Майкопский район" от 06.03.2007г. №47-р в состав земель, предназначенных для целей рекреационного использования, т.е. выведена из состава земель истца.

Данные действия Кабинета Министров Республики Адыгея и Администрации МО "Майкопский район" нарушают права истца на бессрочное (постоянное) пользование землями Лагонакского нагорья на площади более 10 тыс. га. Кроме того, такие действия ответчиков выходят за пределы их компетенции, учитывая, что в настоящее время все участки Лагонакского нагорья являются частью ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник". Т.е., они фактически распоряжаются землями, по закону с 1995 года относящимися к федеральной собственности.

Решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 06.12.2004г. по делу №А01-1739-2003-6 не указывало Кабинету Министров Республики Адыгея на возможность распоряжения землями на плато Лагонаки (Лагонакском нагорье), а лишь обязывало организовать техническую работу по определению и согласованию границ земель истца, подготовке межевых дел. Это подтверждается тем, что в мотивировочной части решения Арбитражного суда Республики Адыгея от 06.12.2004г. указано на неразрешенность только вопросов определения границ заповедника и выдачи государственного акта на право бессрочного (постоянного) пользования соответствующими землями. Определение площади земель заповедника на плато Лагонаки, по мнению суда, было завершено выдачей истцу еще в 1993 году Свидетельства на право бессрочного (постоянного) пользования землей на территории Республики Адыгея. Следовательно, Республика Адыгея может распоряжаться исключительно теми землями Лагонакского нагорья (плато Лагонаки), которые имеются в наличии помимо выявленной площади 167608586 м2 или 16761 га, т.к. эта площадь входит в состав земель ООПТ федерального значения и по закону относится к федеральной собственности.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь правами, предоставленными ФГУ ""Кавказский государственный природный биосферный заповедник" как лицу, владеющему землями Лагонакского нагорья (плато Лагонаки) на праве оперативного управления, на основании норм ст.305 Гражданского кодекса РФ истец осуществляет защиту своих гражданских прав, в т.ч. в судебном порядке (ст. 11 Гражданского кодекса РФ).

 

Прошу СУД:

1. Признать право истца на бессрочное (постоянное) пользование землями Лагонакского нагорья (плато Лагонаки) общей площадью 167608586 м2 в границах следующих земельных участков:

1.1. участок общей площадью 65677035 м2, указанный в распоряжении Кабинета Министров Республики Адыгея от 12.03.2007г. №58-р "О мерах по определению состава территорий, передаваемых Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику";

1.2. участок общей площадью 101931551 м2, указанный в распоряжении Администрации МО "Майкопский район" от 06.03.2007г. №47-р "Об утверждении проекта границ единого землепользования".

2. Признать за Российской Федерацией право собственности на земельные участки, указанные в п. 1 требований истца.

 

ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник" от уплаты госпошлины при обращении в арбитражный суд освобожден на основании норм подпункта 1) пункта 1 ст. 333.37 Налогового кодекса РФ.

 

Приложения:

 

1)   Квитанции о направлении ответчикам искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением.

2)   Копия решения исполкома Совета народных депутатов Адыгейской автономной области от 26.01.1990г. №20 "О передаче Кавказскому государственному биосферному заповеднику Фишт-Оштенского массива и хребта Джигурсан".

3)   Копия постановления Правительства Республики Адыгея от 13.08.1992г. №234 "О передаче Кавказскому государственному биосферному заповеднику высокогорного пастбища Лагонаки".

4)   Копия Свидетельства от 04.01.1993г. на право бессрочного (постоянного) пользования землей на территории Республики Адыгея общей площадью 91530 га.

5)   Справка Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам Майкопского района о площади земель, переданных кавказскому заповеднику.

6)   Копия распоряжения Кабинета Министров Республики Адыгея от 12.03.2007г. №58-р "О мерах по определению состава территорий, передаваемых Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику".

7)   Копия распоряжения Администрации МО "Майкопский район" от 06.03.2007г. №47-р "Об утверждении проекта границ единого землепользования".

8)   Копия распоряжения Администрации МО "Майкопский район" от 13.02.2007г. №285-р "Об утверждении проекта границ единого землепользования".

9)   Копия решения Арбитражного суда Республики Адыгея от 06.12.2004г. по делу №А01-1739-2003-6.

10) Копия определения Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2004г. по делу №24-Г04-6.

11) Копия свидетельства о государственной регистрации ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник" в качестве юридического лица.

12) Доверенность на представление интересов ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник" от 14.08.2007г. №109.

 

Представитель 

В.А. Бриних

 

23.08.2007г.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования