ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ
14 июля 2017
 
УЧАЩИМСЯ КРАСНОДАРСКОЙ ГИМНАЗИИ
ПРЕДЛОЖИЛИ БЕТОННЫЙ ЗАБОР ВМЕСТО ЗЕЛЁНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
 
На территории гимназии №72 вырубили аллею, "мешающую" установке забора
 
В Прикубанском округе Краснодара строители снесли около десятка абсолютно здоровых деревьев без какой-либо объективной необходимости. Инцидент произошёл на прошлой неделе на территории гимназии №72, расположенной по адресу Тургенева, 217. Здесь под корень было спилено свыше десятка деревьев лиственных пород (в основном тополя).
Внимание местных жителей привлёк шум бензопилы, и когда обеспокоенные жильцы прибыли к месту ЧП, то обнаружили лишь пни и порубочные остатки. На предъявленные претензии рабочие ответили, что "деревья были больны", однако отказались предоставлять порубочный билет и акт обследования (найти эти документы на сайте городской администрации также не удалось). Впрочем, позже рабочие проговорились, что тополя мешали возведению капитального забора, которым планируют окружить территорию гимназии №72.
Осмотр места происшествия, проведенный активистами Экологической Вахты, показал, что никакой необходимости в уничтожении древесных насаждений не было: они никак не помешали бы установке забора, а изучение пней не выявило никаких признаков гнили или поражения насекомыми-вредителями. Единственное, выяснилось, что спиленные деревья несколько лет назад подверглись так называемому "кронированию" - полной обрезке кроны и укорачиванию скелетных ветвей, что, впрочем, хоть и ослабило деревья, но не давало никаких оснований их спиливать - они были ещё вполне жизнеспособными.
Сейчас под предлогом строительства забора вокруг гимназии корчуют пни - идёт заливка фундамента будущего ограждения: видимо, наличие, как в колонии строгого режима, высокого бетонного забора кажется руководству гимназии более важным, чем зелёные насаждения.
ЭкоВахта направила обращения по данному инциденту в контролирующие и правоохранительные органы. Отметим, что война с тополями, начатая еще в бытность мэра Владимира Евланова, привела к тому, что город практически лишился столь ценных деревьев, которые способны поглощать из воздуха огромное количество загрязняющих веществ (окислов азота, соединений серы, тяжёлых металлов и др.) - значительно больше, чем другие древесные породы, из-за чего тополя часто высаживают вдоль оживленных автотрасс и в санитарно-защитных зонах промпредприятий. При надлежащем уходе тополя способны жить в среднем до 50-60 лет.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
 
В соответствии с решением Минюста РФ от 13.09.2016г.
МОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" внесена
в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования