"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
5 февраля 2017
 
ВЛАСТИ КРАСНОДАРА ОБЕЩАЮТ
СОХРАНИТЬ ЗЕЛЕНУЮ ЗОНУ В ХУТОРЕ ЛЕНИНА
 
Глава Пашковского сельского округа Дмитрий Козлов на встрече с жителями
сообщил, что власти Краснодара планируют придать зеленой зоне вдоль дороги
Краснодар-Кропоткин официальный статус и расторгнуть договор аренды с ООО "ТРАК-Авто"
 
В критической ситуации с угрозой уничтожения зеленой зоны в хуторе Ленина, расположенной вдоль трассы Краснодар-Кропоткин, наметился перелом. После того, как жители выступили категорически против начавшихся в конце января на территории этой зоны работ по строительству автотехцентра "Вольво" и обратились к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву, власти Краснодара, похоже, осознали ошибочность принятых ранее решений. В рамках которых эта зеленая зона, посаженная самими жителями вместе с администрацией Пашковского округа более 20 лет назад, была сдана в аренду на 10 лет компании ООО "ТРАК-Авто" с целью ее застройки (земельный участок 23:43:0431001:473 по адресу: хутор Ленина, ул.Пластунская, 40, площадью 2,73 га).
3 февраля состоялась встреча жителей с главой Пашковского сельского округа города Краснодара Дмитрием Козловым, посвященная ситуации с зеленой зоной. Встреча состоялась непосредственно в территориальном центре хутора Ленина. На этой встрече Дмитрий Козлов сообщил, что главой города Евгением Первышовым принято решение предпринять комплекс мер, направленных на придание этой территории официального статуса парковой зоны, после чего расторгнуть договор аренды. При этом Козлов признал, что решение о сдаче этого участка в аренду было ошибочным и было принято без учета мнения населения (публичные общественные слушания по этому вопросу не проводились). В качестве одного из возможных решений рассматривается вопрос о том, что выплаченная арендатором арендная плата за этот земельный участок на сегодняшний день (1100000 рублей) будет ему возвращена.
В этот же день представитель инициативной группы жителей хутора Ленина Степан Георгиевич Голубицкий попал на прием к Евгению Первышову, и глава Краснодара сообщил ему аналогичную информацию.
При этом на официальных ресурсах позиция администрации Краснодара по данному вопросу пока никак не оглашена. И никаких практических мер по остановке строительных работ пока предпринято не было. Насколько известно, строители ждут выдачи порубочного билета на вырубку зеленых насаждений.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Дополнительная информация:
+7(918)3910458, Ольга Барминская, инициативная группа жителей хутора Ленина
 
В соответствии с решением Минюста РФ от 13.09.2016г.
МОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" внесена
в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования