"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<5 января 2008>

 

ЗАЩИТНИКИ УТРИША ЗАБЛОКИРОВАЛИ

"ГЛАВПРОМСТРОЙ" НА ЕГО ТЕРРИТОРИИ

 

Действия экологических активистов по обеспечению

законности при строительстве дороги Сукко-Утриш

были поддержаны начальником УВД г.Анапа

 

Сегодня активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу и движения "Спасем Утриш!" провели еще одну акцию протеста против незаконного строительства автомобильной дороги Сукко-Утриш. Придерживаясь наступательной тактики в отношении пресечения творимого при реализации этого проекта произвола и беззакония, активисты на этот раз успешно блокировали технику непосредственно на производственной базе ООО "Главпромстрой", расположенной в начале нового участка данной дороги на гребне хребта Навагир. В результате, противоправная деятельность "Главпромстроя" по строительству дороги Сукко-Утриш сегодня была пресечена, что называется, "на корню". Ни одной единице дорожно-строительной техники не удалось сдвинуться с места.

Радикальные действия активистов были вызваны тем, что вчера, несмотря на прямые указания о недопустимости незаконных работ со стороны начальника УВД г.Анапы Александра Белостоцкого, по прошествии всего лишь нескольких часов после его приезда в район строительства дороги компания "Главпромстрой" вновь начала работы по строительству дороги.

Первая группа участников радикальной акции в составе шести человек прибыла на производственную базу "Главпромстроя" в 7.30. Там, кроме сторожа "Главпромстроя" находился наряд милиции (старший наряда – старшина Хомутов), которому вчера было дано указание не допускать незаконных работ по строительству работы. На площадке производственной базы, из техники, задействованной на строительстве, находились два бульдозера, два экскаваторов и два автомобиля "КРАЗ". Через десять минут приехала вахта с рабочими "Главпромстроя". Они начали заводить технику. Предупредив милиционеров, что сейчас будут осуществлены действия по препятствованию осуществлению незаконной деятельности, экологические активисты встали перед гусеницами экскаваторов и бульдозеров. Они держали перед собой плакаты "No pasaran!", "Природа важнее прибыли и интересов власти!", "Спасти Утриш!" и скандировали "Главпромстрой – иди домой!". Блокада техники, которая препятствовала осуществлению каких бы то ни было работ, вызвала крайне негативную реакцию со стороны рабочих. Некоторые из них, и особенно заместитель директора "Главпромстроя" Емельянов, который непосредственно руководит строительством дороги, вели себя крайне агрессивно, пытались оттеснить активистов от техники, один из бульдозеристов стал поднимать и опускать ковш, очевидно, ожидая, что это окажет на активистов отпугивающий эффект. Ситуация очень накалилась. Кроме сотрудников "Главпромстроя" на активистов "наехали" милиционеры, которые потребовали от них отойти от техники. В ответ на это защитники Утриша объяснили милиционерам, что их требования незаконны – милиция должна обратить свое внимание на попытку рабочих "Главпромстроя" начать незаконные работы, а не на действия активистов, которые, наоборот, защищают законность. Попытка милиции разогнать протестующих еще раз подтвердила, что между милиционерами и "Главпромстроем" существуют негласные договоренности, которые вступают в противоречие с их обязанностью обеспечивать соблюдение законности. Сегодня утром наряд милиции во главе со старшиной Хомутовым обеспечивал нечто совершенно иное.

В 8.00 прибыла на автомашине вторая группа активистов в составе семи человек, что изменило численный перевес в сторону участников радикальной акции и положение дел постепенно стабилизировалось – техника работала, рабочие сидели в кабинах, активисты стояли перед техникой и перемещались по территории базы "Главпромстроя", активно снимая на видеокамеру и фотографируя агрессивные действия сотрудников компании. Представитель Экологической Вахты по телефону сделал очередное заявление в дежурную часть УВД г.Анапа о том, что предпринимается попытка начать незаконные работы по строительству дороги Сукко-Утриш, и попросили направить в базу "Главпромстроя" оперативную группу милиции для пресечения попыток начать незаконное строительство.

В ходе акции происходили множественные "диалоги" между активистами и рабочими, несколько раз переходившие в конфликты с применением физической силы. Особенно усердствовал зам.директора Емелин, который приходил в бешенство из-за всего – то он исступленно требовал, чтобы активисты потушили костер, безуспешно пытаясь изо всех сил к нему пробиться, чтобы его затоптать, то он никак не мог вынести, что к экскаватору прислонен транспарант "Спасти Утриш!". Очевидно, с его точки зрения, это оскверняло священную для него строительную технику. В ходе этих конфликтов стало ясно, что в физической силе перевес тоже был за защитниками Утриша. Когда один из рабочих напал на активистку Экологической Вахты, пытаясь выбить у нее из рук видеокамеру, несколько активистов достаточно жестко пресекли этот беспредел, в результате чего рабочий, напавший на девушку, оказался на земле. Во время всех этих эксцессов наряд милиции во главе со старшиной Хомутовым взирал на происходящее со спокойствием сторонних наблюдателей и на призывы "зеленых" навести порядок никак не реагировал. Позицию милиционеров очень ярко характеризовал их циничный ответ, когда к ним в очередной раз обратились за помощью: "В случае проблем - звоните 02".

Когда на смену явно симпатизировавшим "Главпромстрою" милиционерам приехал новый наряд милиции (старший - сержант Горошко), представитель Экологической Вахты рассказал вновь прибывшим милиционерам о сложившейся ситуации и попросил их принять меры, чтобы попытки начать незаконные работы были пресечены. В ответ на это он услышал, что сделать этого они не могут, так как такого задания ими получено не было.

В связи с такой позицией милиции, которая прямым текстом отказывалась выполнять свои функции, представитель Экологической Вахты позвонил начальнику УВД г.Анапа Александру Белостоцкому, который  подтвердил, что техника "Главпромстроя" вообще работать не должна. Активист передал телефон милиционеру Горошко и тот получил прямое указание принять меры, чтобы никаких работ "Главпромстрой" не производил. После этого Горошко вместе с представителем Экологической Вахты подошел к зам.директора "Главпромстроя" Емелину и потребовал прекратить попытку начать работы. Однако даже после этого техника не была заглушена.

Тем не менее, ситуация радикально изменилась, так как наряд милиции после разговора с Белостоцким встал на сторону защитников Утриша – милиционеры пообещали, что возобновления работ не допустят и даже поставили свою машину так, что возможность движения одного из экскаваторов была заблокирована. После этого блокирование техники было прекращено, и активисты переместились к костру, организованному в начале нового участка дороги. Недопустимость возобновления его строительства символизировал установленный на выезде на этот участок транспарант "Остановить беспредел!".

Развязка ситуации произошла  в 13.30 после приезда и.о. начальника милиции общественной безопасности УВД г.Анапа Виталия Хлюпина, который приехал по сегодняшнему заявлению Экологической Вахты по Северному Кавказу о попытке незаконного возобновления работ. Хлюпин заверил представителей Экологической Вахты, что до тех пор, пока законность строительства дороги не будет подтверждена соответствующими разрешительными документами, техника "Главпромстроя" никаких работ вести не будет. Заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко сказал Хлюпину, что принципиальным требованием Вахты является то, чтобы техника была опечатана и был составлен протокол по факту попытки возобновления дорожно-строительных работ.

      На это  Хлюпин ответил, что это делать не планируется, так как нет подтверждений, что "техника на самом деле совершала попытку выезда со стоянки". Эта позиция на фоне многочисленных проявлений бездействия анапской милиции практически не препятствующей осуществлению незаконной деятельности "Главпромстроя" заставляет усомниться, что милиция действительно имеет желание обеспечить соблюдение законности при строительстве дороги Сукко-Утриш.

 Очень похоже на то, что таким образом стражи правопорядка пытаются усыпить бдительность поднявшейся на защиту Утриша общественности. Видимо, подобная правоохранительная тактика преследует цель вновь предоставить  "Главпромстрою" возможность "прорываться" к Черному морю без лишних свидетелей.

Экологическая Вахта намерена добиться того, чтобы вся техника "Главпромстроя" была опечатана в качестве вещественных доказательств совершения экологического преступления в рамках возбужденного УВД г.Анапа уголовного дела.

После приезда милиции дорожно-строительная техника была заглушена, и рабочие уехали восвояси, вынужденные смириться, что сегодня работать им не удастся.

Таким образом, уже третий день защитники Утриша успешно осуществляют блокирование строительства дороги, трассу которой "Главпромстрой" хотел любой ценой пробить через уникальные природные комплексы Утриша к концу новогодних праздников. Сегодняшний день вновь подтвердил, что действия "зеленых" полностью правомочны и, что это "последнее лекарство" от беспредела оказалось весьма эффективным.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования