"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<5 января 2008>

 

"ГЛАВПРОМСТРОЙ" НЕ МОЖЕТ УГОМОНИТЬСЯ

 

Несмотря на то, что начальник УВД Анапы указал

на недопустимость осуществления незаконных работ,

"Главпромстрой" после его отъезда из зоны строительства

снова начал строить дорогу Сукко-Утриш

 

Вчера, после отъезда руководства УВД г.Анапа с площадки строительства автомобильной дороги Сукко-Утриш, в ходе которого вновь подтвердилось то, что ее строительство ведется незаконно, и начальником УВД г.Анапа Александром Белостоцким было дано указание не допускать незаконных работ, "Главпромстрой", словно в насмешку над действиями "зеленых" и правоохранительных органов, снова возобновил строительство дороги. Произошло это через пару часов после отъезда милицейского начальства.

Несколько единиц дорожно-строительной техники начали вести работы на участке между производственной базой "Главпромстроя" и поселком Сукко – т.е. там где идет нынешняя лесная дорога Сукко-Малый Утриш. (Проект автомобильной дороги Сукко-Утриш включает в себя не только строительство нового участка дороги длиной 4 километра, но и реконструкцию существующей лесной дороги на протяжении 7 километров.) В ходе работ осуществлялось уничтожение деревьев и разрушение ландшафтов. А еще один бульдозер и экскаватор вознамерились вести работы на начальном участке вновь строящейся дороги – до того места, где вчера экологическими активистами была установлена блокада – примерно в 400 метрах от производственной базы "Главпромстроя". При этом наряд милиции, которому было дано указание не допускать незаконных работ по строительству дороги, повел себя очень странно. Милиционеры решили, что они должны не допускать осуществления работ, только начиная от того места, где была установлена блокада строительства дороги – а все остальное – не их дело. В этой связи, активисты Экологической Вахты были вынуждены вновь блокировать возможность осуществления дорожных работ на этом участке. Дежурство там было снято только в 20.00 после того, как в начале дороги стоявшие "на взводе" в течение нескольких часов экскаватор и бульдозер не были загнаны на площадку и рабочие "Главпромстроя" уехали. Остановить незаконные дорожно-строительные работы на реконструируемом участке дороги Сукко-Утриш активистам Вахты не удалось, так как для этого не было достаточного количества людей.

Эта ситуация демонстрирует, что "Главпромстрой", игнорируя все и вся, продолжает по-прежнему злостно нарушать закон в неудержимом стремлении любой ценой построить дорогу Сукко-Утриш. И анапская милиция, в лице дежурного наряда, оставленного для контроля ситуации в районе строительства дороги, хотя все это происходило на их глазах, и ею получено прямое указание не допускать незаконных работ, по-прежнему бездействует.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования