"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
8 ноября 2016
 
ВОЗЛЕ СТАНИЦЫ КРЫЛОВСКОЙ ВЫРУБЛЕН ЛЕСНОЙ МАССИВ НА БЕРЕГУ ЕИ
 
Варвары-лесозаготовители в течение недели порубили
на дрова и доски вековой лес в степной зоне Кубани
 
6 ноября 2016г. в степной зоне Краснодарского края - возле районного центра Крыловского района - станицы Крыловской - произошла история, отдающая явным криминалом. Егерская группа Крыловского районного отделения Краснодарского краевого общества охотников и рыболовов, осуществляя патрулирование к западу от станицы, увидела вопиющую картину крупномасштабной вырубки лесного массива, расположенного на берегу реки Ея вблизи от детского оздоровительного лагеря "Колосок". Как выяснилось, вырубка началась тут недавно, но была проведена стахановскими темпами - обширная лесная территория в течение недели была очищена от деревьев. Лес рубили как в целях получения деловой древесины, так и на дрова. В результате, на месте прекрасного дубово-ясеневого леса, растущего здесь, по словам местных жителей, с 19-го века, образовалась обезображенная вырубкой территория, отмеченная отдельными оставленными в живых деревьями.
Когда егеря общества охотников и рыболовов стали вызывать полицию, порубщики стали стремительно покидать на автотранспорте место вырубки леса. Однако далеко убежать им не удалось - подоспевшей на место полиции удалось их задержать. В настоящее время по данному факту идёт проверка на предмет возбуждения уголовного дела. Однако, насколько известно, порубка производилась не самовольно. Какие чиновники выдали разрешение на эту рубку, пока не ясно.
Лес в районе детского оздоровительного лагеря "Колосок" к западу от станицы Крыловской расположен посреди обширных безлесных пространств степной зоны. Подобные леса должны подлежать особой охране. Однако кто-то решил распорядиться ими иначе.
Эта лесная территория активно использовалась жителями станицы Крыловской в качестве места отдыха, являлась убежищем для многих видов птиц и животных. Согласно генеральному плану Крыловского сельского поселения, она входит в его рекреационную зону и относится к землям общего пользования. Кроме этого леса, в поселении больше нет лесных массивов. Однако местные чиновники, которые не могли не знать о происходящей вырубке, очевидно, совершенно спокойно отнеслись к его уничтожению.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу в связи с фактом массовой рубки леса возле станицы Крыловской направила в различные государственные органы официальные обращения с требованием провести проверку по данному факту и привлечь к ответственности виновных. И помимо лиц, которые произвели эту рубку, должны быть наказаны также чиновники, которые согласовали это варварство.
Кроме того, ЭкоВахта будет добиваться придания охранного статуса оставшейся части лесного массива, расположенного к западу от Крыловской, чтобы его не постигла та же печальная участь - превратиться в дрова и деловую древесину ради выгоды отдельных чиновников и дельцов.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
 
В соответствии с решением Минюста РФ от 13.09.2016г.
МОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" внесена
в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования