"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
14 октября 2016
 
УМЕР ВЛАДИМИР ПЕРЕБЕЙНОС
 
Кубань лишилась одного из самых принципиальных
борцов за экологические права граждан
 
На прошлой неделе на 64-м году ушёл из жизни известный в Краснодарском крае и за его пределами общественный деятель, бывший глава Северского района и борец за экологические права граждан Владимир Перебейнос. Последние годы Владимир Фёдорович был сторонником Экологической Вахты по Северному Кавказу и совместно с ее активистами занимался многими острыми социально-экологическими проблемами Северского района.
Владимир Фёдорович Перебейнос прожил сложную жизнь, полную конфликтов с государственными органами и нечистым на руку бизнесом. Родился он в 1953 году в посёлке Ильском Северского района Краснодарского края. Имел два высших образования - юридическое и экономическое. Работал на нефтяных месторождениях Сибири, возглавлял НПО "21 век", руководил компанией "ЛУКойл-Кубань". В 1996 году был избран главой Северского района, притом одержав на выборах уверенную победу (в те времена, напомним, почти отсутствовал т.н. "административный ресурс", и руководство края редко когда могло "продавливать" удобные для себя кандидатуры).
Уже через несколько дней после этого вступил в бой с орудовавшей в районе "спиртовой" мафией: на одном из местных пищевых предприятий занимались крупномасштабным расхищением принадлежавшего Минздраву России медицинского спирта, который предназначался для производства инсулина. В аферной схеме, в результате которой спирт экстра-класса уходил на подпольное производство водки, по некоторым данным, была задействована районная прокуратура. Осенью 1996 года, когда Перебейнос всё же добивается того, чтобы на предприятии прошла инвентаризация, обнаружилась пропажа 329 тонн спирта на полтора миллиона долларов США.
Разбираться Владимиру Перебейносу пришлось и с коррупционной практикой, когда районная администрация выступала поручителем по кредитам для коммерческих организаций. К примеру, ещё до прихода Перебейноса на должность главы, одна местная фирма умудрилась наделать долгов на 30 млрд. рублей и фиктивно обанкротиться, выведя активы за пределы Краснодарского края. 7,5 млрд. рублей должен был вернуть банкам районный бюджет, под поручительства которого горе-предпринимателям выдавались кредиты. Узнав о махинациях, Владимир Перебейнос добивается возбуждения уголовного дела по факту мошенничества и превышения служебных полномочий. Дело длилось полгода, а в сентябре 1997 года его прекратили по указанию прокуратуры района.
В 1998 году Владимир Перебейнос вступает в открытый конфликт с районной прокуратурой: неоднократно обращается в краевые государственные органы власти с просьбой помочь разобраться в деятельности органов прокуратуры по волоките и нерасследованию многих уголовных дел, а также обращается в Комитет по безопасности Государственной Думы. Депутаты, в свою очередь, обратились с запросом в Генеральную прокуратуру, которая в апреле 1999 года отправила в Северский район бригаду, состоящую из работников Генеральной прокуратуры и выявившую массу серьёзных нарушений законодательства в работе Северской районной прокуратуры и Северского РУВД.
Ещё до обращения в Госдуму и Генеральную прокуратуру Владимир Перебейнос публикует в местной газете статью "Мафия не бессмертна", в которой рассказывает о деятельности местных правоохранительных органов. Все перечисленные в статье нарушения были подтверждены проверяющей бригадой Генеральной прокуратуры РФ.
Сразу после выхода статьи краевая прокуратура начинает преследовать Перебейноса. В 2000 году против него возбуждают уголовные дела по 315 статье УК РФ (неисполнение судебного решения), ст.169 ч.2 (воспрепятствование предпринимательской деятельности) и ст. 285 ч.2 (злоупотребление служебным положением). 28 марта 2000 года Перебейноса пытаются арестовать сотрудники РУБОП прямо в его рабочем кабинете. Больной сахарным диабетом Владимир Перебейнос впадает в кому, и в таком состоянии его привозят в Северскую центральную районную больницу. Той же ночью его почти что в состоянии клинической смерти перевозят уже в Краснодар…
Последующие несколько лет своей жизни Владимиру Фёдоровичу пришлось "посвятить" отбытию наказания - таков был итог его схватки с мафиозным спрутом, опутавшим Северский район.
В итоге его осуждение было признано незаконным, и он был полностью реалибитирован.
В 2012 году Владимир Перебейнос вступил схватку с другим "спрутом" - Ильским НПЗ. Этот завод, расположенный менее чем в 500 метрах от жилых домов посёлка Ильский, уже много лет отравляет своими выбросами окружающую среду в районе Ильского. Перебейносу удалось инициировать ряд проверок этого предприятия и вскрыть многие скандальные подробности его деятельности.
За свою активность в защите экологических прав своих односельчан Владимир Федорович и поплатился: нефтеперерабатывающая компания требует от Перебейноса, в частности, опровергнуть высказывания о том, что нефтезавод был построен незаконно, что с его запуском в посёлке возросла смертность населения и что стоки с очистных сооружений НПЗ сливаются на сельхозугодья. Бывший гендиректор ООО "Ильский НПЗ" Юрий Шамара просил суд "проводить разбирательство в закрытых заседаниях".
Владимир Перебейнос судился с азартом, представлял суду буквально килограммы документов, доказывающих негативное воздействие НПЗ на окружающую среду и здоровье граждан. Впрочем, суд Перебейнос проиграл, и вплоть до самой его смерти судебные приставы взыскивали из пенсии Перебейноса суммы за "ущерб деловой репутации" Ильского НПЗ.
Изматывающие суды с Ильским НПЗ, в сущности, и доконали гражданского активиста. В последние годы жизни у Владимира Перебейноса обострились хронические заболевания, он был вынужден регулярно ездить в Краснодар для прохождения процедуры гемодиализа.
4 октября 2016г. Владимира Федоровича не стало.
Экологическая Вахта выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Перебейноса и всем, кто знал и любил этого человека.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности: (918)2112544, Дмитрий Шевченко
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования