«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
20 сентября 2016
 
ОЗЕРО ГОРСКАЯ СТАРИЦА ПРИОБРЕЛО
КРАСНЫЙ ЦВЕТ ИЗ-ЗА СБРОСА ОТХОДОВ
 
Сбросы с консервного завода ООО «Юнона Инвест ЛТД»
убивают водоём в южной части Краснодара
 
Активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу в результате проведенной ими 17 сентября этого года общественной инспекции на берегах расположенного в Краснодаре озера Горская старица выявили факт крупномасштабного загрязнения этого водоёма. В результате сброса отходов это крупное озеро, расположенное вблизи Краснодарского речного порта рядом с улицей 6-я линия поймы реки Кубань, окрасилось в тёмно-красный цвет. От озера исходил явственный запах гниющей воды. Как сообщили жители этой улицы, загрязнение водоёма продолжается уже больше двух недель. По их словам, это уже далеко не первый случай, когда в водоем озеро сбрасываются отходы. Ранее по этой причине в нём неоднократно происходили заморы рыбы. По мнению местных жителей, причиной загрязнения Горской старицы является деятельность размещенного на его берегу консервного завода.
Экологическая Вахта выяснила, что же за завод размещен на берегу Горской старицы. Было установлено, что это предприятие называется «Краснодарский консервный завод» и принадлежит ООО «Юнона Инвест ЛТД». Согласно информации на сайте этого завода, предприятие работает с 1996 года и выпускает широкий ассортимент консервной продукции - овощные консервы, грибную консервацию, томатную пасты, повидло, джемы и т.д. Красный цвет, в который окрасилась Горская старица, даёт основания полагать, что в него были сброшены отходы переработки пищевых продуктов. Владельцем и генеральным директором ООО «Юнона Инвест ЛТД» является Василий Петрович Глуховатый. Он же является собственником земельного участка с кадастровым номером 23:43:0308019:24, расположенного по адресу: ул.Фурманова, 2, на котором размещено предприятие. Согласно выписке из ЕГРП с июня этого года участок находится в залоге у АО «Российский сельскохозяйственный банк».
Согласно информации, опубликованной на сайте ООО «Юнона Инвест ЛТД», предприятие обладает «современным оборудованием, отвечающим требованиям времени». Интересно, а современными очистными сооружениями, отвечающими всем требования норм законодательства, оно обладает? Цвет воды озера Горская старица дает основания полагать, что нет. И какими бы ни были эти очистные, интересно, какой государственный орган мог позволить этой компании сбрасывать отходы производства в замкнутое природное озеро, являющееся частью старого русла реки Кубань, превращая его в пруд-отстойник промышленных отходов?
Экологическая Вахта направила официальные обращения в различные государственные органы и надеется получить ответы на эти вопросы, а также принятия действенных мер не только по предотвращению дальнейшего загрязнения озера, но и его экологической реабилитации. Горская старица - один из наиболее значимых природных водоёмов Краснодара, и оно должно использоваться для отдыха граждан, а не как приёмник промышленных отходов!
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
 
В соответствии с решением Минюста РФ от 13.09.2016г.
МОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" внесена
в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования