«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
16 сентября 2016
 
В СТАРИЦЕ КУБАНИ ВОЗЛЕ ЗЕЛЁНОГО ОСТРОВА
ПРОИЗОШЕЛ МАССОВЫЙ ЗАМОР РЫБЫ
 
Беспредел со стороны генерала ФСБ Чаленко
и бездействие судебных приставов и правоохранительных органов
убивают водоём в кубанской столице
 
Вчера, 15 сентября 2016 года, в адрес Экологической Вахты по Северному Кавказу поступил тревожный сигнал от жителя Краснодара о заморе рыбы в старице реки Кубань в районе Зелёного острова.
Сегодня активисты ЭкоВахты провели общественную инспекцию с целью проверки данного факта. В ходе инспекции факт гибели рыбы подтвердился. Было установлено, что в акватории старицы реки Кубань, расположенной между улицами 1-й Воронежский проезд и 5-й Обрывной проезд (г.Краснодар) прямо напротив Зелёного острова (Тахтамукайский район Республики Адыгея) происходит массовый замор рыбы. Мёртвая рыба частично лежит на берегах реки, частично плавает в акватории старицы. Её никто не убирает, и разлагающаяся в реке органика грозит негативными санитарно-эпидемиологическими последствиями
Причиной замора является незаконно построенная в 2012 году дамба. Она находится частично на территории Краснодара, частично - Республики Адыгея. Перекрыв старицу Кубани, эта дамба стала препятствовать естественному водообмену в акватории старицы, что создало неблагоприятные условия для жизни рыб, а сейчас стало причиной их массовой гибели.
Дамба была незаконно возведена генералом ФСБ Василием Ивановичем Чаленко. Чаленко является владельцем земельных участков на Зелёном острове, и дамба была построена для того, чтобы обеспечить доступ грузового транспорта к этим земельным участкам. Чаленко постепенно распродает эти участки, на которых в настоящее время осуществляется строительство элитного коттеджного посёлка.
Согласно решению Тахтамукайского районного суда, рассмотревшего иск прокуратуры Тахтамукайского района, принятому ещё в феврале прошлого года, дамба должна быть снесена. Однако данное решение до сих пор не исполнено. Очевидно, что причиной бездействия правоохранительных органов и судебных приставов являются высокие связи генерала. При этом власти и правоохранительные органы Краснодарского края, на территории которого также расположена данная дамба, не предприняли никаких мер в отношении незаконно построенного на территории Краснодара объекта
В связи с подтверждением фактов массового замора рыбы в старице реки Кубань Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила ряд обращений в надзорные органы. Помимо проверки факта замора рыбы, ЭкоВахта требует принять меры по демонтажу незаконной дамбы через старицу Кубани.
 
Андрей РУДОМАХА,
Иван КАРПЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
  
В соответствии с решением Минюста РФ от 13.09.2016г.
МОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" внесена
в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования