"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 января 2008>

 

АКТИВНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

НА УТРИШЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

 

Экологическая Вахта продолжает блокирование

незаконного строительства автодороги Сукко-Утриш

 

 Утром 4 января в 7.30 утра десять активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу вновь установили "живую" блокаду строительства автомобильной дороги Сукко-Утриш. Блокада была установлена на дороге в 400 метрах от начала дороги и строительной базы ООО "Главпромстрой". В 8 часов количество участников выросло до 15, среди них также несколько активистов движения "Спасем Утриш!" и корреспонденты газет "The Moscow Times", "Новая газета", "Известия".

По прибытии стало известно, что базу Главпромстроя охраняют сотрудники милиции. Это вновь подтверждает то, что между милицией г.Анапа и Главпромстроем достигнут преступный сговор и что милиция вместо того, чтобы принять меры по пресечению незаконной деятельности, в отношении которой ею же было возбуждено уголовное дело, оказывает всяческое содействие продолжению совершения экологического преступления, направленного на уничтожение уникальных природных комплексов Утриша под предлогом строительства "противопожарной дороги".

В 9 утра Главпромстрой попытался начать работы по строительству дороги, но его экскаватор и бульдозер были заблокированы активистами с обоих сторон, так чтобы они не могли ни проехать к месту производства работ, ни покинуть место, где они были заблокированы.

Экологической Вахтой сразу после начала работ было сделано очередное заявление в УВД г.Анапа о том, что возобновились незаконные работы с просьбой прислать наряд милиции для их приостановки остановлены. Ее представитель – Владимир Таран – в настоящее время находится в УВД в ожидании этого выезда, который как уже стало традицией, милицией всячески затягивается.

В настоящее время к месту блокады прибыл другой наряд милиции - вызванный Главпромстроем. В этом случае милиция проявила завидную оперативность. Прибывшие милиционеры пока никаких действий против активистов не предприняли, лишь попросили убрать блокаду с тылу у оказавшихся взаперти бульдозера и экскаватора. Эта просьба была удовлетворена.

Но это затишье перед бурей. По поступившей в Экологическую Вахту по Северному Кавказу оперативной информации в отношении защищающих законность экологических активистов, в смом скором времени будут предприняты репрессивные меры. Для этого только что на место строительства выехал крупный отряд милиции количеством более 20 человек.

Только что к месту блокады прибыла поддержка из пяти человек из Новороссийска, сочувствующих делу спасения Утриша.

Актуальную информацию о дальнейшем развитии событий во время проведения акции гражданского сопротивления незаконному строительству автомобильной дороги Сукко-Утриш смотрите по ссылке: http://www.ewnc.org/utrish/blokada_news

Корреспонденты СМИ могут также звонить по телефонам:

(8772)540607 – офис Экологической Вахты

(918)4284284 – Андрей Рудомаха

(928)4445763 – Дмитрий Шевченко

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования