«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
29 августа 2016
 
ДЕПУТАТ РЕМЕЗКОВ И «ДОМ ЕГО МЕЧТЫ»
 
«Домик мечты» Ремезкова площадью 3215 кв. метров
построен на похищенном у жителей Краснодара
участке парка 30-летия Победы
 
Одиозно известный депутат Государственной Думы и бывший первый вице-губернатор Кубани Александр Ремезков, чья фамилия в Краснодарском крае чаще всего упоминается в связи с захватами земель общего пользования, засветился в еще одной подобной истории. Это история хитроумной махинации, в ходе которой у жителей Краснодара был похищен обширный участок зелёной зоны в южной части парка 30-летия Победы в районе Затона. Каким был этот участок раньше, и что с ним стало теперь, можно сравнить на космоснимках этой территории «до» и «после». Когда-то это был прекрасный участок зелёной зоны общего пользования, расположенный между районом Горогороды и берегом Кубани, сейчас - это огороженная высоким забором частная территория, на которой построен величественный особняк, в котором проживает депутат. Адрес этого особняка: г.Краснодар, ул.Береговая, 1/7.
Официальным владельцем этого особняка является крайне непубличная и периодически разыскиваемая правоохранительными органами гражданка Жанна Александровна Арефьева. Она - родная сестра Ремезкова и формальная владелица огромного количества компаний, земель и домовладений, истинным хозяином которых, предположительно, является Ремезков. Но в отношении домовладения на улице Береговой, 1/7, в отличие от большинства активов, записанных на Арефьеву, Ремезков имел неосторожность указать, что именно этот дом является основным местом его проживания.
Указал он это в «Сведениях о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутата и членов его семьи за 2015г.», размещенных на сайте Государственной думы. Там на вкладке «Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании» указан находящийся в его безвозмездном пользовании жилой дом площадью ни много ни мало 3215 кв. метров. В этом же особняке, согласно «Сведениям», также проживает его несовершеннолетний ребенок. То, что Ремезков был вынужден указать этот дом в своей декларации, говорит о том, что, скорее всего, именно в этом доме он официально прописан. И где находится этот дом? Да именно там - в Краснодаре - на похищенном у народа во времена его вице-губернаторства участке парка 30-летия Победы. Что является основанием это утверждать? То, что, по «счастливой случайности», площадь дома по адресу: улица Береговая 1/7 и дома, который указан в «Сведениях» Ремезкова, полностью совпадают. Однако какой-нибудь дотошный любитель истины может засомневаться - мало ли что совпадает, а может это ещё какой-нибудь дом с точно такой же площадью. Для подобных скептиков Экологическая Вахта разыскала еще один документ, доказывающий, что Ремезков проживает именно в этом особняке. Это выписка на принадлежащий ему огромный земельный участок в окрестностях Краснодара, в которой чёрным по белому написано, что связь с Ремезковым Александром Александровичем нужно держать по адресу: ул.Береговая, 1/7.
В конце 2015 года в своем интервью «Деловой газете-Юг» Ремезков сообщил: «Я всегда мечтал жить в частном доме, на земле, и осуществил свою мечту». Никаких других жилых домов ни в собственности, ни в пользовании у Ремезкова официально не значится. Из чего становится ясным, что «домом своей мечты» он называет именно этот особняк на Береговой 1/7, построенный на участке земли общего пользования, фактически похищенном у всех жителей Краснодара. В подобных вещах Ремезков был не одинок, неподалеку от его «дома мечты» на территории парка 30-летия Победы был построен особняк для ещё одного бывшего вице-губернатора Кубани - Мурата Ахеджака. Причем этих захваченных участков им было мало. Распил территории парка на этом не закончился. Действуя по принципу «пилить, так пилить», по соседству с застроенными участками в парке были застолблены территории для дач других членов семей этих некогда могущественных краевых чиновников. Один участок был сдан в аренду всё той же Жанне Арефьевой, другой - фирме ООО «Центрградъ», совладельцем которой является Казбек Ахеджак - сын Мурата Ахеджака.
Также история с домом на Береговой 1/7 интересна тем, что она более чем наглядно показывает номинальность формального оформления на Жанну Арефьеву многочисленной собственности, которую средства массовой информации приписывают Ремезкову. Посудите сами - огромный дом в парковой зоне, на берегу реки, и при этом расположенный в центре города, стоимость которого составляет несколько миллионов долларов, официально оформлен как собственность Жанны Арефьевой. Однако она в этом доме не проживает и не прописана. Он просто за нею числится. А проживает в нём с семьей формально не имеющий в собственности вообще никакого жилья депутат Ремезков. На правах «безвозмездного пользования». При этом почему-то называя его «частным домом своей мечты», которую он реализовал. Так чей это частный дом - Ремезкова или Арефьевой?
В нынешнее несколько осложнившееся для коррупционеров время, когда государство официально провозгласило курс на «борьбу с коррупцией», лицам, облаченным какими-либо властными полномочиями, опасно иметь в собственности объекты, вызывающие у людей вопросы. Выход здесь прост, и им пользуются многие - чтобы «иметь, формально ничего не имея», собственность оформляется на «надежных людей» - близких друзей или родственников. Есть основания полагать, что в случае с Ремезковым и Арефьевой именно так всё и происходит.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 

 
 

 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования