«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
25 августа 2016
 
«В СВЯЗИ С ГУСТОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ ПО ПЕРИМЕТРУ УЧАСТКА...»:
КАК ИНСПЕКТОРОВ РОСРЕЕСТРА НЕ ПУСТИЛИ НА «ДАЧУ РЕМЕЗКОВА»
 
Факты незаконного строительства и самозахвата земель лесного фонда
проверяющим пришлось устанавливать по «ортофотоплану»
 
Кампания, развернутая Экологической Вахтой против захвата земель лесного фонда и береговой полосы реки Кочеты в районе села Красносельского в Динском районе под так называемую «дачу Ремезкова», начинает приносить первые плоды. Этот незаконно построенный объект, предназначенный для частного отдыха семей депутата Государственной Думы Александра Ремезкова и его сестры Жанны Арефьевой, а также их друзей, посетили инспекторы Росреестра. И, согласно официальному письму, которое поступило в Экологическую Вахту из Управления Росреестра по Краснодарскому краю в ответ на ее обращение, по результатам проведенной ими проверки информация об указанных ЭкоВахтой грубых нарушениях закона в полной мере подтвердилась.
Управление сообщило в своем письме: «земельный участок..., кадастровый номер 23:07:1402002:40, используется на основании договора аренды лесного участка №114/08-08 от 22.07.2008г.... Арефьевой Ж.А., ... участок площадью 7 гектаров, имеет расположение: Краснодарское лесничество, Елизаветинское участковое лесничество, квартал №1В, часть выдела 2. Согласно пункта 3.3.2 договора аренды... арендатор имеет право осуществлять на участке возведение временных построек (беседок, пунктов хранения инвентаря и др.), дорожно-тропиночной сети, информационных стендов, скамей, навесов от дождя...»
Эта информация подтверждает, что участок, на котором возведена «дача», по-прежнему официально находится в аренде у Жанны Арефьевой. Однако обнаружили инспекторы на участке далеко не беседки, скамьи и навесы.
Вследствие этого Управление Росреестра сообщило, что «в результате обследования земельного участка ... усматриваются признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 8.8. КоАП РФ, выразившиеся в использовании земельного участка не по целевому назначению. В адрес гр. Арефьевой направлено извещение о составлении протокола об административном правонарушении... Динским отделом 05.08.2016 в присутствии представителя Арефьевой Ж.А. - Шаталовой Л.И. был составлен протокол об административном правонарушении..., а также в адрес гр. Арефьевой Ж.А. направлено определение о назначении времени и места рассмотрения дела...».
Это письмо говорит о том, что лед тронулся. Самовольно построенное в лесном фонде импозантное поместье, которое многие годы в упор не замечал ни один из контрольных органов, официально признано незаконным. При этом Управление Росреестра скромно отметило в своем письме, что «снос объектов капитального строительства на земельных участках не входит в его компетенцию». Это, конечно, спорно, так как, в соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, на органы Росреестра возложены полномочия по обеспечению требований законодательства, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. Соответственно, если Арефьева незаконно построила на лесном участке капитальное строение, она должна его снести, чтобы вернуть этот участок в исходное состояние. И обеспечить это должны органы Росреестра. Но это - дело будущего. Сейчас важно, что первый шаг в направлении сноса незаконного поместья, раскинувшегося за высоким забором на берегу реки Кочеты, сделан.
Рассказывая о результатах проведенной Росреестром проверки, нельзя не отметить такой любопытный момент, что охранники «дачи Арефьевой-Ремезкова» проверяющих из этого ведомства на её территорию вообще не пустили. Очевидно, полагаясь на «высокую крышу» со стороны авторитетного депутата Ремезкова, некогда, во времена его вице-губернаторства, решавшего на территории Краснодарского края любые вопросы. Однако сказать прямо об этом в направленном в ЭкоВахту письме чиновники постеснялись. В результате письмо Росреестра содержит искрометный шедевр чиновничьей казуистики. Тот факт, что их на дачу не пустили и комплекс зданий поместья своими глазами им увидеть не удалось, они выразили в такой витиеватой фразе: «В ходе визуального осмотра установить, что расположено на вышеуказанном земельном участке не представляется возможным, в связи с густой растительностью по периметру земельного участка». Читая эту шедевральную фразу, так и представляешь себе стоящую под забором комиссию, пытающуюся разглядеть через его «густую растительность» незаконно построенные в глубине территории здания великолепного поместья гражданки Арефьевой.
В итоге факт нарушения законодательства комиссии пришлось устанавливать по «ортофотоплану», который показал, что на участке расположено 8 капитальных строений. То есть ровно то же самое, что увидели на космоснимках активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу.
ЭкоВахта также ждёт ответов и от других контрольных органов, в которые она обратилась в связи с грубыми нарушениями норм законодательства при захвате Жанной Арефьевой лесных земель. Несмотря на то, что все сроки уже прошли, эти госструктуры на удивление молчат. Очевидно, что-то мешает им, также как и в предыдущие восемь лет их бездействия и молчания, прошедших после того, как этот участок был захвачен, признать, что ранее неприкосновенная «дача Ремезкова» построена незаконно.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования