В Бейсугском лимане обнаружена колония кудрявых пеликанов

 

Активисты Экологической Вахты обнаружили в Бейсугском лимане Азовского моря небольшую колонию редчайших для Краснодарского края птиц - кудрявых пеликанов - вида, занесенного в Красную книгу РФ. Птичья стая, составляющая, по нашим оценкам, от 23 до 25 особей, обжила северо-восточный берег Ясенской косы (Приморско-Ахтарский район) и большую часть времени проводит на безымянных ракушечниковых островках у входа в Ясенское гирло (соединяет Бейсугский лиман и Азовское море) со стороны Бейсугского лимана. Птицы были обнаружены во время экспедиции Экологической Вахты на Ясенскую косу в рамках эколого-просветительского проекта по подготовке доклада о состоянии Ясенской косы и создании пешеходных экологических маршрутов на её территории, который реализуется при поддержке Фонда развития экотуризма «Дерсу Узала».

Птиц удалось сфотографировать.

Основным местом обитания кудрявых пеликанов в Краснодарском крае до середины 2000-х годов было озеро Ханское, которое в настоящее время переживает серьезное экологическое бедствие, связанное с крайне недостаточным поступлением пресных вод (в этом году озеро полностью высохло, немного воды осталось лишь в северо-западной части озерной чаши, куда ее забрасывает из Азовского моря).

Кудрявые пеликаны эпизодически встречаются в Ахтаро-Гривенской системе лиманов (в прошлом году небольшая колония этих птиц, например, была обнаружена в Бойкиевском лимане), птицы страдают от деградации привычных мест обитания и беспокойства со стороны человека. То, что редкие пернатые начали обживать острова и мелководья в Бейсугском лимане со стороны Ясенской косы, является ещё одним доводом в пользу организации здесь особо охраняемой природной территории с ограничением охотничьей деятельности, к чему ЭкоВахта уже несколько лет призывает краевые власти.

В частности, в апреле этого года по инициативе нашей организации Общественный экологический совет при губернаторе Краснодарского края принял пакет рекомендаций в адрес органов власти по решению экологических проблем Ясенской косы, Бейсугского лимана и озера Ханского.

Ясенская коса - намывная песчано-ракушечниковая коса, расположенная в Краснодарском крае (Приморско-Ахтарский район), на восточном побережье Азовского моря, отделяющая Ясенский залив от Бейсугского лимана. Начинается севернее Хутора Морозовского и тянется по направлению к селу Ясенская Переправа, от которой отделена гирлом (проливом). Восточная сторона Ясенской косы и прилегающие мелководья Бейсугского лимана - важное место обитания водоплавающих и околоводных птиц. Во время сезонных пролётов и в летний период здесь насчитывается свыше четырёх десятков видов птиц, включая такие редкие виды, как кудрявый пеликан и лебедь-шипун. Ясенская коса является также одним из важнейших в Краснодарском крае мест обитания степной гадюки.

Кудрявый пеликан (Pelecanus crispus - крупная перелетная птица (размах крыльев до 3,4 м., вес до 14 кг.) семейства пеликановых. Вид распространен от Балканского полуострова до Монголии и северного Китая, на юге — до Персидского залива, на севере - до болот Западной Сибири. Зимует в Ираке, Пакистане, на северо-западе Индии, в Южном Китае, а также в небольшом количестве на южном берегу Каспийского моря. В России встречается в дельте Волги, в Ахтаро-Гривенской системе лиманов дельты реки Кубани, в дельте Терека, на озерах Калмыкии, а также в небольшом количестве в Алтайском крае, Курганской и Тюменской областях. Кудрявый пеликан занесён в  Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) со статусом уязвимый вид. Находится в Красной книге РФ.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

Подробности (918) 2112544, Дмитрий Шевченко 

Колония кудрявых пеликанов в Бейсугском лимане (ФОТО)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования