"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<2 января 2009>

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

И ДВИЖЕНИЕ "СПАСЕМ УТРИШ!"

УСТАНОВИЛИ ВАХТУ ПО СПАСЕНИЮ УТРИША

 

Третьи сутки продолжается радикальная акция протеста,

направленная на защиту законности и уникальных природных

комплексов заказника "Большой Утриш"

 

Начиная с раннего утра 31 декабря 2008г., активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу и движения "Спасем Утриш!" установлена блокада незаконного строительства автомобильной дороги Сукко-Утриш, которую кампания "Главпромстрой" прокладывает по территории заказника "Большой Утриш". В течение трех суток активисты несут дежурство на территории заказника с целью воспрепятствованию совершению противоправных действий по строительству дороги, сопровождающемуся вырубкой и уничтожением краснокнижных видов деревьев. Среди участников акции - корреспонденты нескольких ведущих средств массовой информации.

Очевидно, в связи с новогодними праздниками, в эти трое суток никаких работ по строительству дороги не велось.

Строительство дороги Сукко-Утриш, которую органы власти пытаются представить как якобы "противопожарную", осуществляется при грубейшем нарушении норм российского законодательства. Факт незаконности строительства был подтвержден в результате проверки, проведенной Азово-Черноморской природоохранной прокуратурой, которая подала в суд иск о запрещении строительства. Однако, несмотря на это, незаконные работы по строительству дороги продолжались при полном попустительстве природоохранных и правоохранительных органов.

Более того, как выяснилось, в течение последних дней осуществления незаконных работ милиция города Анапа даже осуществляла охрану строительства, с целью чего его сотрудники несли там круглосуточное дежурство. Т.е. отговорки сотрудников УВД г.Анапа на поступавшие со стороны Экологической Вахты по Северному Кавказу ежедневные заявления о совершении экологического преступления, что направляемые по этим заявлениям в район строительства сотрудники милиции "не могли туда проехать из-за плохой дороги" были ложью. Милиция и УВД г.Анапы, к сожалению, "договорились".

Заказчиками строительства компании "Главпромстрой" было дано задание пробить дорогу к морю в течение новогодних каникул, для того, чтобы "снять предмет спора" - поставить обеспокоенную общественность перед фактом, что все уже уничтожено и на Утрише уже просто нечего спасать.

В этих условиях единственной формой обеспечения законности в деле сохранения уникальных природных комплексов заказника "Большой Утриш" является гражданское ненасильственное сопротивление осуществлению творящегося там беззакония. Если строительство продолжится, активисты Экологической Вахты и движения "Спасем Утриш!" встанут на пути дорожно-строительной техники, не давая ей дальше творить беззаконие и губить природу.

До моря осталось меньше километра, занятых плотным можжевелово-фисташковым лесом, который, если строительство продолжится, будет уничтожен. Значительная часть фисташки на этом участке уже вырублена, так как рубщики леса посчитали, что это не фисташка, а дуб. Большая часть можжевельников на трассе пока еще живы.

На этом последнем километре также расположены живописнейшие охраняемые оползневые ландшафты заказника, которые будут обезображены трассой дороги, которая здесь почти везде идет по очень крутым склонам, требующим прорезания по ним глубоких террас с отвалами.

Завтра "Главпромстрой" должен возобновить строительство незаконной дороги после новогодних выходных. И строителей ждет встреча с активистами, стоящими на пути экскаваторов и бульдозеров. Этот день покажет, что будет в этой ситуации защищать милиция – законность, ради обеспечения которой десятки активистов были вынуждены приехать на Утриш, так как правоохранительные и природоохранные органы ее обеспечить не смогли, или вопиющее беззаконие, в отношении которого Анапским УВД даже возбуждено уголовное дело.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования