«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
11 августа 2016
 
ЖИТЕЛИ ПОСЕЛКА УКРАИНСКИЙ СООБЩАЮТ
ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЕ НА РЕКЕ КОЧЕТЫ 2-Я
 
Гибель реки Кочеты происходит по причине сбросов в нее загрязненных вод, перегораживания дамбами, чрезмерного забора воды для орошения сельхозпосевов,
а также использования химии при выращивании сельхозпродукции
 
После того, как Экологическая Вахта предала широкой огласке ситуацию с экологической катастрофой на реке Кочеты в селе Красносельском, в ЭкоВахту обратились с информацией о подобной беде жители еще одного населенного пункта Динского района Краснодарского края - поселка Украинский. Этот поселок находится к западу от станицы Динской на реке Кочеты 2-я - одном из главных притоков реки Кочеты. Выше него по реке нет других населенных пунктов, нет крупных промышленных источников загрязнения реки - типа очистных станицы Динской. И, тем не менее, в этом поселке река тоже гибнет.
Жители села Виктория Шубина, Юрий Дагаев, Владислав Гридчин и другие написали в Экологическую Вахту: «Прочитали сегодня в новостях, что жители села Красносельского подняли вопрос об экокатастрофе на реке Кочеты. Мы живем в поселке Украинском, на реке Кочеты 2-я - притоке реки Кочеты. У нас творится все то же самое.
Пять лет назад река была замечательная - чистая, было видно песчаное дно, много рыбы. Сейчас все заросло водорослями, рыба почти вся исчезла, купаться нельзя. Пару лет назад, один односельчанин выпустил в реку три тонны рыбы. Так через неделю, вся река была завалена трупами толстолобиков, которые не смогли жить в нашей реке - что очень хорошо отражает экология воды в реке.
Участок реки, где находится наш поселок, с двух сторон перегорожен дамбами (там сделали частные рыболовецкие угодья), и это сильно сказывается на реке - течение в реке почти отсутствует, вода стоячая. Мелеет река, пустые колодцы у жителей. Корейцы, которые на берегах реки выращивают сельхозпродукцию - травят нас химией, так, что пчелы дохнут. Также они выкачивают огромное количество воды из реки для полива своих посевов.
Сейчас усилиями нашего соседа - Виктора Орехова - часть корейцев, которые убивают реку, изгнали из нашего поселка - но не всех. Уровень воды в этом году выше, чем было, когда они высасывали всю воду из реки. Но проблемы все равно остались. Руководство поселения на проблему отвечает: «а что вы хотите, даже на озере Байкал есть проблемы и оно тоже мелеет». Разве это нормальная реакция на проблему, которая касается основ жизни жителей поселка?
Информация была размещена в «Новой газете района». Обращались также к депутату Госдумы Сергею Обухову, писали в экологические службы, в прокуратуру. Но результата нет - одни отписки. Из экологической службы приехали в январе для проверки - и что они могли увидеть зимой? Ничего - о чем и написали. Только Обухов начал помогать жителям, так ему после этого стали палки в колеса вставлять. Виктору Орехову угрожали, чтоб прекратил свою деятельность по защите реки.
Несколько лет назад в прессе писали, что на очистку реки Кочеты и ее притоков были выделены бюджетные деньги. Однако у нас ничего не изменилось, реку никто не чистил, а выделенные деньги, видимо, чудесным образом испарились.
Мы хотели бы эту информацию донести до губернатора. Необходимо, чтобы, наконец, провели чистку русла, прекратили грязный сельхозбизнес корейцев и восстановили экологию реки».
Эта информация свидетельствует, что не только сбросы неочищенных канализационных вод с очистных сооружений станицы Динской убивают реку Кочеты. Катастрофическая экологическая ситуация на этой реке сложилась вследствие комплекса факторов, негативно влияющих на ее состояние. Это и сбросы канализации и других загрязненных вод, и бесконечное количество дамб, препятствующих проточности реки, и чрезмерный забор воды для орошения сельхозпосевов, использование опасных химических веществ при выращивании сельхозпродукции. И наверняка этот список негативных факторов не является окончательным. Атака различных хозяйчиков на экосистемы реки усилилась в последние 5-6 лет. До этого река, по свидетельствам жителей, была чистой и полноводной. И вот наступил момент, когда экосистема реки просто не выдержала этой нагрузки. Вина за это лежит не только на тех, чья хозяйственная деятельность убивает реку, но и на чиновниках многочисленных ведомств, которые отвечают за экологическое благосостояние реки, соблюдение законности при водопользовании и ведении сельского хозяйства на её берегах. Они должны были не допустить, чтобы ситуация на реке Кочеты дошла до предела, когда жители населенных пунктов на её берегах вынуждены бить во все колокола, чтобы власти приняли меры по её спасению!
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования