"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
25 июня 2016
 
ФАРС ВОКРУГ СУДЬБЫ БЕРЕГОВ
7-ГО КАРАСУНСКОГО ОЗЕРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
 
Администрация Краснодара пытается любой ценой
обеспечить застройку одного из Карасунских озер
в интересах "Московской Строительной Компании"
 
Ситуация с земельным участком на берегу 7-го Карасунского озера в Пашковском микрорайоне Краснодара (кадастровый номер 23:43:0000000:1311), где планировалось построить жилой комплекс "Покровский берег", по-прежнему не разрешена. Администрация Краснодара, действия которой породили сложный комплекс проблем, вызванных реализацией этого противоречащего интересам горожан проекта строительства в рекреационной зоне, не может успокоится. Она всячески лоббирует идею, что на этом участке все равно нужно что-то построить. Позицию жителей, что там должна быть восстановлена зеленая зона, городские чиновники игнорируют.
23 мая 2016 года на встрече губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с представителями инициативных групп жителей Краснодара, на которой была поднята данная проблема, глава кубанской столицы Владимир Евланов публично обманул губернатора, что на месте вырытого под строительство котлована якобы уже залит фундамент и установлены сваи. Также он сообщил, что инвестор предлагает вместо жилого комплекса там построить социальный объект (уточнив при этом, что он будет частным). Участвовавшая во встрече представить инициативной группы граждан Татьяна Решетникова категорически возразила против подобной перспективы. По результатам обсуждения Вениамин Кондратьев дал поручение организовать сход жителей и на основании его результатов определить судьбу использования данного земельного участка.
Этот сход обещает стать решающей вехой в решении вопроса о том, будет ли на этом участке Карасунских озер восстановлена зеленая зона. В этой связи, администрация города, которая прекрасно знает позицию жителей Пашковского о недопустимости какого-либо строительства на этом участке, выраженную на митингах 18 апреля 2015г. и 23 апреля 2016г., а также во время схода жителей 24 апреля 2015г., пытается организовать это мероприятие таким образом, чтобы подтасовать его результаты. Для спасения интересов "Московской Строительной Компании" администрации критически важно подать ситуацию в таком ключе, что якобы часть жителей выступают "за" инициативу властей и инвестора застроить берег Карасуна. В качестве таких фиктивных "жителей", должны выступить зависимые от администрации представители ТОСов. А от жителей, проживающих в районе остановленной стройки ЖК "Покровский берег", администрация факт проведения такого "схода" хотела вообще утаить.
Однако эту планировавшуюся фальсификацию общественного мнения удалось сорвать благодаря вмешательству Экологической Вахты по Северному Кавказу. Фиктивный сход псевдожителей администрация Краснодара намеревалась провести 15 июня в Молодежном центре города Краснодара (бывшее ДК КСК). Ни жителей Пашковского, ни Экологическую Вахту об этом мероприятии сознательно не проинформировали. Однако информация о этом тайном "сходе", тем не менее, стала известной. В этой связи, координатор ЭВСК Андрей Рудомаха направил вице-губернаторам Кубани Юрию Гриценко и Сергею Усенко официальное обращение с информацией о попытке профанировать исполнение распоряжения Вениамина Кондратьева о проведении схода жителей Пашковского микрорайона по вопросу судьбы стройплощадки, где планировалось строительство ЖК "Покровский берег". В результате вмешательства вице-губернаторов это фальшивое мероприятие было отменено.
Сейчас сход жителей по вопросу судьбы берега 7-го Карасунского озера намечен на вечер 1 июля 2016г. Администрация города намерена его провести в Молодежном центре города Краснодара с целью отдалить место его проведения от района проживания жителей, выступающих против строительства. Инициативная группа жителей считает, что сход необходимо проводить в актовом зале Краснодарского техникума управления, информатизации и сервиса (бывший ДК ТЭЦ), который расположен в Пашковском как раз в том районе, где велось строительство ЖК "Покровский берег", и где его проведение наиболее удобно для жителей. Именно в этом помещении проходил массовый сход жителей 24 апреля 2015 года.
Кроме того, в ЭкоВахту поступила информация, что также, как и перед несостоявшимся псевдосходом 15 июня, администрацией Краснодара, по территориальным центрам для работы с общественными объединениями и населением спущена директива привести на мероприятие 1 июля председателей ТОС. На этот раз спущена директива обеспечить явку как минимум по 25 человек от каждого центра. Эти лица должны прийти на мероприятие заранее, чтобы забить места в зале. Таким образом, несмотря на то, что схема еще одной технологии городской администрации по фальсификации общественного мнения вскрыта, машина административного ресурса продолжает работать на поставленную перед ней задачу без каких-либо корректив. Экологическая Вахта сделает все возможное, чтобы в этом конкретном случае ее сломать и чтобы мероприятие 1 июля было действительно сходом жителей Пашковского, а не согнанных по директиве и зависимых от администрации города лиц.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования