«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
21 июня 2016
 
ХАРЬКОВСКАЯ 33: НОВЫЙ ОЧАГ СОЦИАЛЬНОЙ
НАПРЯЖЕННОСТИ НА КАРТЕ КРАСНОДАРА
 
Вопреки обещаниям властей, в Юбилейном микрорайоне
продолжается точечная застройка
 
Несмотря на усилия властей Краснодарского края по урегулированию градостроительных проблем Краснодара, в кубанской столице продолжает обостряться социальная напряженность в связи с порочной градостроительной политикой городских властей. Очередная горячая точка появилась в Юбилейном микрорайоне в связи с тем, что компания ООО «Остринский» в условиях плотной малоэтажной застройки приступила к строительству трех 24-этажных многоквартирных домов на земельном участке 23:43:0206030:75¸ расположенном по адресу: ул.Харьковская, 33. Эти дома хотят впихнуть на крохотный земельный участок площадью всего 0,68 га. Застройщик уже дал этим домам благозвучное название «жилой комплекс «Юбилейный», и скоро начнет продажу в них квартир. Чтобы остановить эту стройку, жители Юбилейного микрорайона Краснодара направили в адрес губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева открытое коллективное обращение «Жители ЮМР против точечной–уплотнительной застройки домами на Харьковской 33». Под обращением подписалось 185 человек.
Жители просят губернатора предпринять все возможные меры по предотвращению точечно-уплотнительной застройки в Юбилейном микрорайоне, отозвать разрешение на строительство и остановить строительство многоэтажных домов, так как эта стройка усугубит и без того тяжелейшие инфраструктурные проблемы этого района города.
Интересным обстоятельством данной ситуации является то, что перед началом строительства администрация Краснодара провела публичные слушания по внесению изменений в генеральный план города в отношении земельного участка 23:43:0206030:78. Они были назначены постановлением администрации от 16.09.2015г. №6457, а состоялись 6 октября 2015 года. Однако в этом странном мероприятии не принимали участие жители, права и интересы которых были нарушены. Согласно опубликованному протоколу, в «слушаниях» принимали участие только застройщик и комиссия по землепользованию и застройке МО город Краснодар, которые, действуя в общем ключе, горячо одобрили внесение изменений в генеральный план, позволяющих вести многоэтажное строительство на Харьковской, 33. После чего, Городская дума Краснодара 25 февраля этого года приняла решение о внесении соответствующий изменений в генплан. Интересы жителей Юбилейного депутаты пустили побоку. В этой связи, в своем обращении жители просят Вениамина Кондратьева инициировать проверку законности утверждения заключения о результатах данных «публичных слушаний» и отменить его, а также инициировать отмену вышеуказанного решения Городской думы Краснодара.
Обращение кроме Вениамина Кондратьева направлено также в адрес других органов исполнительной и законодательной власти, в том числе, депутату Госдумы РФ Сергею Обухову, известному своей активной деятельностью по защите прав жителей Краснодара.
Экологическая Вахта провела анализ ситуации с земельным участком на Харьковской 33, на котором началось строительство, а также компаний, которые к нему причастны. Земельным участком 23:43:0206030:78 с 26 апреля 2016г. владеет компания ООО СК «Кубань Инвест Групп» (собственник Григорян Саша Арменакович). Компания создана в марте этого года и изначально ею владел Айвазян Левон Эдуардович. Григорян стал собственником только 6 июня. Айвазян вместе с Амбарцумян Сильвой Валериковной владел этим земельным участком до того, как он был продан ООО СК «Кубань Инвест Групп». Территория, на которой началась застройка, образована из восьми земельных участков. До их слияния они имели вид разрешенного использования «для индивидуальной жилой застройки». Насколько известно, застройщик скупил эти участки у физических лиц, объединил их в один, а потом через администрацию Краснодар в обход интересов граждан узаконил на нем многоэтажное строительство. При этом в многочисленных интернет-публикациях, касающихся ЖК «Юбилейный», в качестве его застройщика указывается «строительно-инвестиционная компания (СИК) «Остринский». В ЕГРЮЛ данных о такой компании нет. В действительности речь идет о ООО «Остринский», собственником и генеральным директором которой является сочинский бизнесмен Остринский Антон Леонидович. Компания замешана в многочисленных строительных скандалах на территории Сочи. Сейчас вокруг ее деятельности закручивается еще один подобный скандал.
Жители Юбилейного не намерены отступать, и если их обращение не будет иметь эффекта, намерены прибегнуть также к другим мерам привлечения внимания региональных и федеральных властей к факту грубого нарушения их права на благоприятную окружающую среду.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)1681611, Юрий Окуньков, инициативная группа жителей Юбилейного микрорайона
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования