"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
16 июня 2016
 
ЧЕТЫРЕ КИЛОМЕТРА ПРОБЛЕМ НА ТЕРРИТОРИИ
ЗЕЛЕНЫХ ЗОН ЮБИЛЕЙНОГО РАЙОНА КРАСНОДАРА
 
Активисты ЭкоВахты и Общественного совета Юбилейного
ознакомили вице-губернатора Сергея Усенко с критическими фактами
в отношении сохранения и развития зеленых зон
в одном из наиболее густонаселенных районов кубанской столицы
 
14 июня 2016г. в Краснодаре состоялось очередное мероприятие в рамках выполнения поручений губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, данных им во время его встречи с представителями инициативных групп жителей города, состоявшейся 23 мая этого года. На этот раз очередь дошла до зеленых насаждений Юбилейного микрорайона. Большой десант чиновников во главе с вице-губернатором Краснодарского края Сергеем Усенко высадился из машин на Рождественской набережной и вместе с представителями Общественного совета Юбилейного микрорайона и Экологической Вахты по Северному Кавказу прошел пешком без малого четыре километра вдоль реки Кубань по территории нынешних и перспективных зеленых зон Юбилейного.
В начальной стадии этого выездного мероприятия были осмотрены обширные участки вдоль улицы Рождественская набережная, которые намеревается застроить жилыми домами компания "Ренова" и которые арендует дочка "Реновы" - ООО "Атман". В феврале этого года данные территории были включены во вновь созданную зеленую зону "бульвар Тургеневский". Однако они по-прежнему огорожены заборами и доступ на них ограничен из-за того, что они находятся в аренде. Координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха указал на то, что береговая полоса, которая имеет наибольшее значение для обеспечения отдыха жителей, не входит в арендованную строительной компанией территорию и что ничего не препятствует ее благоустройству и демонтажу заборов, который препятствуют проходу граждан вдоль берега Кубани. На что городские чиновники стали дружно утверждать, что это мол "федеральная территория" и они якобы не имеют права ничего на ней делать. Однако в результате обсуждения выяснилось, что участок вдоль берега, о котором идет речь, находится в собственности администрации Краснодара и в постоянном бессрочном пользовании муниципального учреждения "Единая служба заказчика". Следовательно, администрация города имеет все права заниматься благоустройством этого участка в интересах его жителей. В ответ чиновники начали выдумывать новые возражения, чтобы оправдать свое бездействие в отношении обеспечения возможности гражданам отдыхать на этом участке берега Кубани. Консенсус по данным вопросам, к сожалению, так и не был найден.
Следующей проблемой, которая была рассмотрена во время выезда, стала ситуация с частью Рождественского парка, которая находится в аренде у компании ООО "Нефтестройиндустрия-Юг" (участок 23:43:0000000:367). Компания в марте этого года выиграла судебный процесс в Арбитражном суде Краснодарского края. Суд обязал Департамент архитектуры и градостроительства администрации Краснодара выдать ей разрешение на строительство в этом парке объекта "Многоэтажные жилые дома по ул.70-летия Октября, 1/1, в г.Краснодаре. 3-й этап". Жалоба на данное решение в настоящее время рассматривается 15-м арбитражным апелляционным судом. Проход по территории зеленой зоны, на застройку которой претендует ООО "Нефтестройиндустрия-Юг", наглядно показал, насколько преступной является реализация планов этой компании - горе-строители в погоне за прибылью намерены уничтожить самую ценную часть Рождественского парка. Вице-губернатор Сергей Усенко при обсуждении данного вопроса ясно дал понять, что администрация края сделает все возможное, чтобы этого не допустить.
Большая часть чиновников надеялась, что после ознакомления с двумя вышеуказанными ключевыми проблемами, касающимися сохранения зеленых зон Юбилейного микрорайона, обход территории закончится, однако все пошло иначе. Общественники хотели показать чиновникам весь спектр проблемных вопросов, касающихся зеленых зон в береговой зоне Кубани, опоясывающей Юбилейный микрорайон. Вице-губернатор Сергей Усенко их поддержал после чего пеший проход кавалькады чиновников по территории Рождественского парка продолжился. Координатор ЭВСК привел их к земельным участкам с кадастровыми номерами 23:43:0206002:10 и 23:43:0206002:12. Эти участки имеют разрешенный вид использования "для размещения кафе", а также "для размещения объекта физической культуры и спорта". Находясь внутри территории Рождественского парка, эти участки загадочным образом в его состав включены не были, при этом они не передавались ни в собственность, ни в аренду. На вопрос Сергея Усенко, почему они вырезаны из Рождественского парка замглавы администрации Краснодара Ольга Яковлева и главный архитектор города Игорь Мазурок ничего внятного ответить не смогли. По результатам обсуждения предварительно решено, что в самое ближайшее время эти участки решением городской думы Краснодара необходимо включить в состав Рождественского парка.
Далее комиссия из чиновников и общественников вступила на территории сквера Новорождественский, примыкающего с севера к Рождественскому парку. Территория этого сквера представляет собой длинную череду земельных участков, которые вопреки их статусу зеленой зоны, были отведены под застройку. На них, согласно установленному виду разрешенного использования, планируется размещение кафе, гостиниц, ресторанов, офисных зданий, парикмахерских, неких "нежилых строений", "сервисных центров по оказанию услуг населению", а также загадочного "учебно-жилого комплекса". Практически вся территория сквера стараниями властей Краснодара оказалась попилена на кусочки. К счастью для жителей Юбилейного, которые активно используют данную территорию для отдыха, коммерсанты не успели застроить Новорождественский сквер. И сейчас есть шанс коррупционный маховик распила этого сквера отмотать обратно. В последнее время начался процесс расторжения договоров аренды по многим из участков, расположенных на его территории, однако значительное их количество по-прежнему остается в аренде с целью застройки. Вот их перечень:
- 23:43:0206002:14 (для размещения гостиницы и кафе, арендатор: Кужель Сергей Эдуардович);
- 23:43:0206002:34 (для размещения гостиницы и ресторана, арендатор: Баль Наталья Николаевна);
- 23:43:0206002:31 (для строительства кафе, арендатор: ООО "Эко Прогресс");
- 23:43:0206002:32 (для строительства гостиницы, арендатор: ООО "Эко Прогресс");
- 23:43:0206002:33 (для строительства парикмахерской, арендатор: Соловейчик Александр Григорьевич);
- 23:43:0206002:26 (для строительства кафе, арендатор: Мезенцев Андрей Юрьевич).
Вице-губернатор Усенко дал распоряжение представителям администрации города принять комплекс мер по устранению угроз сохранности зеленых насаждений в сквере Новорождественский.
Последней территорией, которая была осмотрена в ходе выездного мероприятия в Юбилейном, стала прибрежная зона вдоль бульвара имени Клары Лучко. Андрей Рудомаха показал чиновникам факты незаконного захвата и приватизации береговой полосы реки Кубань и расположенной на ее территории прекрасно сохранившейся зеленой зоны в пределах земельных участков 23:43:0138012:70 и 23:43:0138003:3. Первый из этих участков непонятно каким образом был приватизирован гражданином Малышевым Алексеем Федоровичем, второй - Удодом Александром Михайловичем. Экологическая Вахта будет добиваться проведения проверок в отношении законности приватизации береговой полосы и зеленой зоны общего пользования в пределах этих участков. Далее за ними располагается пока еще не распиленная и распроданная краснодарскими чиновниками полоса земель общего пользования между берегом Кубани и жилыми комплексами по бульвару имени Клары Лучко. Андрей Рудомаха предложил создать на этом участке берега Кубани еще один сквер, чтобы предотвратить его распил и застройку. В соответствие с решениями генерального плана Краснодара, этот участок входит в зеленую зону города. Вице-губернатор Сергей Усенко поддержал эту инициативу. Ольга Яковлева и Игорь Мазурок энтузиазма после ее оглашения не проявили, но и не нашли, что на это можно возразить. И есть основания полагать, что еще один сквер здесь, в самом деле, будет официально учрежден.
На этом нетрадиционное для не привыкшей к подобным походам чиновничьей гвардии мероприятие закончилось. Разговор о судьбе зеленых зон Юбилейного будет продолжен 20 июня на специальном совещании, которое состоится в администрации Краснодарского края.
Экологическая Вахта и Общественный совет Юбилейного выражают благодарность вице-губернатору Сергею Усенко за поддержку их инициатив и надеются, что процесс по обеспечению сохранности зеленых зон микрорайона не превратится в бесплодный болтологический марафон. Администрация Краснодара, чтобы сбить накал протестов жителей, такие "марафоны" предпринимала уже не раз. Крайне важно, чтобы происходящий сейчас процесс привел не только к снятию угроз, нависающих над существующими зелеными зонами, но и позволил увеличить их площадь, как в юридическом, так и в практическом отношении. Недостаточно того, что пустыри на Рождественской набережной получили статус зеленой зоны "бульвар Тургеневский". Необходимо предпринять практические шаги по их благоустройству и озеленению.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования