«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
11 июня 2016
 
ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖК "ПОКРОВСКИЙ БЕРЕГ"
ПРОДОЛЖИТСЯ В 15-М АПЕЛЛЯЦИОННОМ СУДЕ
 
«Московская Строительная Компания» продолжает борьбу
за право застроить берег одного из Карасунских озер в Краснодаре
 
Вчера, 10 июня 2016г., 15-й арбитражный апелляционный суд принял к производству жалобу ООО «Московская Строительная Компания» (ООО «МСК») на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22 апреля 2016г. по иску этой компании к Департаменту архитектуры и градостроительства администрации Краснодара. Как ранее сообщалось, ООО «МСК» в этом году оспорило законность отзыва Департаментом разрешения на строительство жилого комплекса «Покровский берег», который компания начала строить в феврале 2015 года на берегу 7-го Карасунского озера в Пашковском микрорайоне Краснодара. Апелляционная жалоба поступила в суд 9 июня. Она была передана судье Роману Илюшину, который вынес определение принять ее к производству и назначить дело к судебному разбирательству. Заседание по данному делу состоится 11 июля 2016г.
Таким образом, судебное решение от 22 апреля об отказе в удовлетворении иска ООО «МСК» не вступило в законную силу, и исход конфликтной ситуации со строительством ЖК «Покровский берег» по-прежнему остаётся неясным. Так как принятое городским Департаментом архитектуры и градостроительства решение об отзыве разрешения на строительство данного жилого комплекса имело исключительно политические причины с целью утихомирить протестующих местных жителей и держится на крайне зыбких юридических основаниях, у ООО «МСК» есть большие шансы этот судебный процесс выиграть. В этом случае строительство на берегу Карасуна, против которого категорически выступают жители Пашковского, может возобновиться. Подача ООО «МСК» жалобы в 15-й апелляционный суд также свидетельствует о том, что администрация города, вопреки своим обещаниям, так и не предоставила этой компании другой земельный участок под строительство взамен того, на котором планировалось возведение «Покровского берега».
Экологическая Вахта по Северному Кавказу полагает, что отзыв разрешения на строительство был просто уловкой администрации Краснодара, чтобы разрядить социальную напряженность, а потом, когда страсти улягутся, дать возможность «Московской строительной компании» возобновить строительные работы через судебное решение. Иначе невозможно объяснить, почему в качестве причины отзыва указано столь слабое основание, как «отсутствие согласования с Южным МТУ Росавиации» на момент выдачи разрешения на строительство (при том, что согласование в целом получено). При этом есть гораздо более весомая причина для отзыва данного разрешения, так как земельный участок, на котором началось строительство ЖК «Покровский берег», согласно генеральному плану Краснодара, находится в рекреационной зоне города, в пределах которой жилищное строительство недопустимо. Однако это нарушение Департамент архитектуры и градостроительства в качестве причины отзыва разрешения на строительство сознательно не указал.
Но уловка не сработала - люди не успокоились. И когда в этом году поднялась новая волна народного возмущения в связи с угрозой возобновления строительства, мэр Краснодара Владимир Евланов заявил: «Мы настаиваем на запрете строительства ЖК «Покровский берег» в Пашковском жилом районе». Жители надеются, что на этот раз его позиция не станет пустыми словами, как это случилось с его прошлогодними обещаниями устранить последствия строительства, и глава города найдет выход из созданной городскими чиновниками проблемной ситуации даже в том случае, если администрация проиграет в суде.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования