«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
11 июня 2016
 
В КРАСНОДАРЕ НА РОСТОВСКОМ ШОССЕ
НАЧАЛАСЬ ЗАСТРОЙКА СКВЕРА «ОФИЦЕРСКИЙ»
 
При содействии администрации Краснодара
компания ООО «Росстрой» приступила к строительству
гостиницы посреди зелёной зоны
 
Процесс планомерного уничтожения зелёных зон города, который уже 15 лет осуществляет администрация Краснодара во главе с Владимиром Евлановым, привёл к возникновению очередной горячей экологической точки на карте города. На этот раз угроза уничтожения нависла над участком сквера «Офицерский», расположенным между улицей Ростовское шоссе и железной дорогой рядом с лукойловской заправкой.
5 июня местная жительница сообщила в Экологическую Вахту о том, что начались работы под заливку фундамента капитального здания посреди этой зелёной зоны. Вчера активисты ЭкоВахты провели инспекцию на её территории. В результате информация подтвердилась - был выявлен наскоро возведённый прямо посреди деревьев фундамент под капитальное здание. Деревья при этом, к счастью, ещё не вырублены, но эта участь может настигнуть их очень скоро. Одно из крупных деревьев растёт прямо внутри территории планируемого здания, еще несколько деревьев - почти вплотную к нему, если строительство продолжится - они будут уничтожены. Цинизм застройщиков и чиновников, которые разрешили это строительство, зашкаливает - в условиях критической нехватки зелёных насаждений на территории Краснодара, когда во многих местах деревья высаживают, решено пустить под нож прекрасно сформировавшуюся парковую зону со старовозрастными деревьями, активно используемую жителями для отдыха и играющую важную роль в снижении негативного воздействия от движения транспорта на Ростовском шоссе. Помимо возведения фундамента застройщик начал огораживание окружающего его земельного участка - по всему его периметру установлены столбики.
Изучение земельных документов на эту территорию показало, что строительство ведётся на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0301032:10. Участок сформирован в 2005 году. Загадочным образом этому участку посреди зелёной зоны был придан вид разрешенного использования «Для строительства административного здания и гостиничного комплекса». Благодаря подобным «чудесам» коррупционной градостроительной политики городских властей, Краснодар лишился огромных территорий зелёных зон и эта практика продолжает процветать. Распоряжением главы муниципального образования город Краснодар №3829 от 25.10.2006г. он был сдан в аренду компании ООО «Росстрой» (ИНН 2311073534), основным видом деятельности которой является "Производство общестроительных работ по возведению зданий". В 2011 году аренда участка была продлена. Компанией владеют Акопян Лариса Геннадьевна и Беделева Татьяна Николаевна. Генеральным директором является Акопян Артур Рафаэльевич. Договор аренды между администрацией и ООО «Росстрой» был заключен на срок до 9 июня 2016 года - то есть закончился вчера. Из чего следует, что компания «Росстрой» 10 лет держала в аренде этот участок и вдруг развернула бурную деятельность по его освоению в самые последние дни срока аренды участка. В эти же дни, судя по данным публичной кадастровой карты, произошло «чудо из чудес» - 3 июня, еще до того как среди деревьев был сооружен фундамент, он был внесен в государственный кадастр недвижимости как «объект незавершенного строительства» - то есть признан «недвижимым имуществом». И уже даже появился на публичной кадастровой карте. Провернул эту аферу кадастровый инженер Горбунов Александр Геннадьевич. Далее следует ожидать оформления этого фундамента в собственность. После чего будет предпринята попытка приватизировать весь земельный участок в парковой зоне, так как на нём находится «недвижимость», находящаяся в собственности. Если махинация с участком сквера «Офицерский» окажется успешной - деревья совершенно «законно» вырубят и город лишится прекрасного участка парковой зоны, на месте которой вознесутся новые постройки.
Полоса зеленых насаждений вдоль Ростовского шоссе давно является предметом притязаний различных дельцов. В разные годы от этого некогда мощного зеленого массива были отпилено под застройку с уничтожением на них деревьев большое количество участков. Одним из наиболее громких скандалов стала вырубка в 2005г. обширного массива деревьев на территории этой зеленой зоны известной певицей Вероникой Журавлевой-Пономаренко. И эта порочная практика продолжается.
Попытка застроить, приватизировать и уничтожить ещё один зеленый уголок Краснодара вступает в критическое противоречие с провозглашенной губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым политикой сохранения рекреационных зон и территорий общего пользования. Информация об этом факте будет доведена до его сведения, и я надеюсь, что он остановит маховик этой земельной аферы.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования