"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
7 июня 2016
 
ОЧЕРЕДНОЙ ЗАКАЗНОЙ НАЕЗД НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ВАХТУ
ЗАКОНЧИЛСЯ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО
 
В Краснодарский офис ЭВСК пришли сотрудники ОБЭП,
чтобы изъять компьютеры под предлогом проверки
нелицензионного программного обеспечения
 
В последнее время против Экологической Вахты по Северному Кавказу развернулась интенсивная информационная кампания с целью ее дискредитации, выразившаяся в огромном количестве заказных лживых статей. 3 июня этого года эта кампания перешла в практическую плоскость - ее заказчики попытались руками сотрудников Краснодарского городского ОБЭП изъять из Краснодарского офиса ЭВСК компьютеры организации под предлогом проверки наличия на них нелицензионного программного обеспечения. Руководил операцией, в которой участвовали трое сотрудников ОБЭП, майор полиции Кудлай Дмитрий Владимирович. К их огромному разочарованию, закончилась эта попытка изъять компьютеры безрезультатно.
Пинкертоны из ОБЭП начали свою спецоперацию достаточно оригинально. Молодой сотрудник полиции пришел в офис под видом курьера, доставившего почтовое отправление. После того, как ему открыли дверь, снизу по лестнице быстро поднялись еще двое полицейских, один из которых бесцеремонно вошел в офис. На этом "достижения" полиции закончились. Полицейских, а также присоединившегося к ним сотрудника некоего ООО "Маис", которого представили как "правообладателя программного обеспечения", дальше первой комнаты помещения не пустили активисты Экологической Вахты. Около часа продолжались препирательства и попытки выдворить из помещения непрошенных гостей. Помещение, в которое они ворвались, имеет статус жилого. И, проникнув в него против воли его владельца, либо арендатора, которыми являются члены Экологической Вахты, "гости" нарушили конституционное право на неприкосновенность жилища и статью 139 Уголовного кодекса РФ. Майор Кудлай свои наглым поведением проявил себя во всей красе, очевидно, полагая, что для полиции закон не писан. "Спецоперация", бездарно проведенная не знающими норм закона полицейскими, завершилась тем, что они были вынуждены уйти не солоно хлебавши.
Совершенно очевидно, что в данной ситуации ОБЭПовцы, вместо того, чтобы осуществлять функции по защите законности, просто отрабатывали заказ с целью подорвать природоохранную и правозащитную деятельность Экологической Вахты.
В связи с грубым нарушением норм законодательства и прав граждан со стороны сотрудников ОБЭП города Краснодара, Экологическая Вахта направила прокурору Краснодарского края официальное обращение с просьбой проверить законность действий майора Кудлая и других сотрудников полиции и привлечь их к ответственности.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования