«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
2 июня 2016
 
РЕШИЛИ БЕЗ «СОПЛИВЫХ»: МЭРИЯ КРАСНОДАРА БОЛЬШЕ НЕ ПРИНИМАЕТ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАН ПО КОРРЕКТИРОВКЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА
 
Кто-то из двух чиновников - либо мэр Краснодара Владимир Евланов,
либо его зам Евгений Наумов - бессовестно врёт горожанам
 
Мэрия Краснодара больше не принимает предложения граждан по корректировке Генерального плана города и готова обсуждать проект нового Генплана исключительно в рамках процедуры публичных слушаний, которые вот-вот будут объявлены. Об этом Экологической Вахте стало известно из письма городской администрации, в котором чиновники отреагировали на результаты ревизии зелёных зон в Юбилейном микрорайоне, который ЭкоВахта провела в марте этого года.
Напомним, что в начале года наша организация начала масштабную работу по ревизии городских зелёных зон, наслушавшись мэра Владимира Евланова с его подчиненными о том, что городские власти готовы принимать замечания и предложения со стороны общественности в рамках проводимой в этом году работы по корректировке Генерального плана города.
На сегодняшний день, кроме Юбилейного микрорайона, мы успели сделать подробный анализ ситуации с зелёными насаждениями в Фестивальном микрорайоне, а также в микрорайоне им. Н.Вавилова. И везде, во-первых, выявили крайне низкий показатель обеспеченности населения зелёными насаждениями, а во-вторых, обнаружили, что большая их часть не включена в границы рекреационных зон, не является «официальными» парками и скверами и пребывает в зоне жилищного строительства (Ж1, Ж2), что не исключает беспрепятственного уничтожения застройщиками любого понравившегося им зелёного уголка на вполне «законных» основаниях.
Что касается непосредственно Юбилейного микрорайона, то здесь, напомним, мы нашли не менее десятка зелёных участков с древесно-кустарниковой растительностью, которые значатся на Карте градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) как зона Ж2 (зона малоэтажной и смешанной жилой застройки) - и это при том, что на одного жителя микрорайона приходится лишь около 1,6 - 2 кв.м. «официальных» зелёных насаждений, что в 10-12 раз меньше, чем в Дубае, где для деревьев и кустарников приходится организовывать искусственный полив.
Если говорить коротко, то суть ответа на все эти нелицеприятные факты, подписанного замглавы города Евгением Наумовым, сводится к формуле «решим без сопливых». Оказывается, что никакие доводы о необходимости корректировки Генплана, Правил землепользования и застройки, создания новых парков и скверов и т.п. городские чиновники не были готовы выслушивать уже весной (свои предложения ЭкоВахта начала вносить в марте, а ответ г-на Наумова датирован 25 апреля) этого года.
Перечислив те решения, которые Дума Краснодара принимала в отношении зелёных зон Юбилейного микрорайона в период с 2013 года по начала 2016 года (включая создание Тургеневского бульвара, расширение территории Рождественского парка, создание бульвара «Школьный» и др.), господин Наумов «отшил» любые поползновения с новыми предложениями.
«В связи с тем, что проект внесения изменений в Генеральный план уже подготовлен (выделено нами - ЭкоВахта) и обращения по вопросам внесения изменений в Генеральный план не рассматриваются, Ваши предложения... приняты к сведению. Однако вы можете внести их на публичных слушаниях... которые будут проводиться непосредственно в Юбилейном микрорайоне», - сообщается в ответе.
Это удивительно, учитывая, что не далее как в конце мая глава Краснодара Евланов, отчитываясь перед депутатами ЗСК о ходе работ по корректировке Генплана, заявил буквально следующее: «Вносимые изменения в проект Генерального плана направлены на обеспечение устойчивого развития территории города, максимальный учёт интересов граждан. В связи с этим, особый акцент сделан на предложениях по корректировке Генплана, которые поступают от горожан. Наибольшее их количество касалось образования новых зелёных зон, как на базе существующих зелёных насаждений, так и на новых территориях».
Более того, градоначальник сообщил, что «в процессе подготовки проекта Генплана в адрес администрации столицы Кубани поступило более 2500 обращений от жителей города и юридических лиц, связанных с вопросами застройки. По результатам предварительного рассмотрения по 600 обращениям было принято положительное решение».
Получается, что кто-то из этих двоих чиновников - либо сам мэр Евланов, либо его зам Наумов - бессовестно врёт. Скорее всего, врут оба, поскольку никакого «нового Генплана» никто в 2016 году не разрабатывал. Речь идет о том же самом документе, который городские власти пытались «протащить» через публичные слушания в конце 2015 года, опубликовав при этом сам проект Генплана с пояснительной запиской лишь за пять дней до самих слушаний (при этом сами карты были практически нечитаемыми). Профанации тогда не вышло: слушаниях были признаны несостоявшимися.
И вот, выждав полгода, чиновники ринулись в контратаку. При этом необходимо пояснить суть всех этих потуг с «новым Генпланом»: с помощью откорректированного в нужную для себя сторону этого градостроительного документа чиновники пытаются «замазать» старые коррупционные грешки в виде раздачи земель, которые, согласно действующему Генплану, относятся, например, к зоне зелёных насаждений общего пользования. Никакого иного смысла в «корректировке» Генерального плана не существует.
«Вся эта возня с «корректировкой» Генплана - очковтирательство и надувательство горожан, которое, к тому же, делается за счёт опустошенного городского бюджета. Нынешний Генплан - неплохо проработанный и свежий документ, учитывая, что разрабатывался он всего пять лет назад. Надо корректировать не его, а Правила землепользования и застройки, которые во многом противоречат Генплану, так как все последние годы неоднократно переписывались в угоду строительной мафии», - прокомментировал ситуацию заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
Добавим, что Экологическая Вахта не собирается, тем не менее, прекращать работу по ревизии городских зелёных зон - мы всё равно заставим краснодарских чиновников учитывать права и интересы горожан, а не интересы безопасности собственных задниц.
Напомним, что согласно оценкам краевых властей, в период с 2007 по 2015 год Краснодар лишился более 300 га зелёных насаждений.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности: (918)2112544, Дмитрий Шевченко
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования