«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
1 июня 2016
 
СЕГОЛЕН РУАЯЛЬ РАССКАЗАЛИ ОБ УГРОЗАХ ОБЪЕКТУ
ВСЕМИРНОГО ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ «ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ»
 
Член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Софья Русова
встретилась с министром экологии, устойчивого развития и энергетики Франции
 
30 мая 2016г. в посольстве Франции в Москве прошла встреча представителей общественных экологических организаций с министром экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль. Во встрече приняла участие член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Софья Русова.
Основной темой встречи стали вопросы, касающиеся ратификации Парижского соглашения по климату, которое подписали в апреле этого года 175 государств-членов ООН. Сеголен Руаяль является президентом Парижской климатической конференции СОР21.
В начале своего выступления Софья Русова выразила благодарность в адрес французских политиков и гражданских активистов, которые приняли участие в судьбе эколога Евгения Витишко и помогли его освобождению.
В ходе беседы Софья Русова подняла вопрос о климатических изменениях на территории Кавказа, в первую очередь Сочинского Причерноморья.
«Очевидно, что аномальность климата, также как и везде, на Западном Кавказе будет возрастать. Хотя стоит отметить, что мы испытываем острую необходимость в работе профессиональных климатологов, а тех метеорологических станций которые есть - недостаточно. Зафиксировано, что зимняя средняя температура в Красной Поляне и Сочи на 5 градусов выше нормы. Количество опасных погодных явлений, среди который смерчи и ливни, приводящие к наводнениям, в Сочи увеличились в 4 раза из-за глобальных изменений климата. Если говорить об устойчивом развитии как я его понимаю - это баланс интересов и гармоничное сосуществование природы и человека, то сейчас в России мы этого не наблюдаем. Наоборот, можно отметить антиэкологическую политику министерства природных ресурсов РФ и антиэкологические изменения законодательства, которые принимаются в последние годы. Краснодарский край богат своим удивительным природным миром, биоразнообразием и лечебными курортами. Мы активно наблюдаем за изменениями климата и экосистем на территории края, происходящих по причине негативных антропогенных воздействий. Особенно в связи с подготовкой Олимпиады в Сочи. Вы наверняка читали, что подготовка Олимпиады проходила в условиях совершения экологических преступлений. Но главная задача у нас сегодня - это спасти объект Всемирного природного наследия «Западный Кавказ», на которым нависла угроза застройки в результате расширения горнолыжного курорта «Роза Хутор»,- рассказала Русова.
В середине мая этого года Владимир Потанин направил письмо к президенту Владимиру Путину с просьбой выделить 5 миллиардов долларов на расширение территории горнолыжного курорта. «Не исключено, что этот проект имеет коррупционную составляющую, а так же нам достоверно известно, что лоббистом интересов Потанина является вице-премьер Правительства России Александр Хлопонин»,- подытожила свое выступление Русова.
В ходе беседы посол Франции в России Жан-Морис Рипер высказал идею о том, что Кавказский заповедник может стать заповедником-побратимом с одним из французских национальных парков.
В завершение беседы Софья Русова подарила Сеголен Руаяль фотографии удивительной природы «Западного Кавказа» и обращение с просьбой спасти этого объект Всемирного природного наследия. 
В список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО включено уже 10 уникальных российских природных территорий и над многими из них нависли угрозы разрушения их природных комплексов. Наиболее серьезные из них, по мнению Экологической Вахты по Северному Кавказу, нависают над объектом ВПН «Западный Кавказ». В том числе, есть планы по застройке Кавказского заповедника, являющегося ядром этого объекта наследия.
Еще одной серьезной проблемой является невыполнение Россией своих международных обязательств, принятых перед Олимпиадой-2014, повысить охранный статус территории Сочинского заказника, включив её в состав Кавказского заповедника. На его территорию также сейчас претендует Потанин с его планами расширения курорта «Роза-хутор». 
Ситуация с объектом Всемирного наследия «Западный Кавказ» будет рассматриваться на предстоящей 40-й сессии Комитета всемирного наследия, которая пройдет в июле 2016 года в Стамбуле. «Экологическая Вахта» считает, что есть все основания для включения «Западного Кавказа» в список «Всемирное наследие под угрозой!». Экологическая Вахта надеется, что Франция поддержит ее позицию о необходимости принятия мер в отношении снятия угроз, нависших над этим объектом Наследия.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (967)1049377, Софья Русова
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования