«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
1 июня 2016
 
В КРАСНОДАРСКОМ МИКРОРАЙОНЕ им. ВАВИЛОВА
ПОД ЗАЩИТОЙ ОТ ЗАСТРОЙКИ НАХОДИТСЯ ЧУТЬ БОЛЕЕ ОДНОГО ПРОЦЕНТА
ЗЕЛЁНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И ЗОН ОТДЫХА
 
Результаты ревизии зелёных зон в микрорайоне, в котором
создан «уникальный» сквер-овощехранилище
 
В краснодарском микрорайоне им.Вавилова под защитой от застройки находится менее двух процентов имеющихся здесь зелёных насаждений общего пользований и рекреационных зон - такая цифра была получена Экологической Вахтой по результатам ревизии здешних зелёных зон. Провести очередной этап масштабной работы по изучению ситуации с зелёными зонами в микрорайонах краевого центра (ранее такой анализ мы проделали для Юбилейного и Фестивального микрорайонов) для микрорайона Вавилова нас побудила активность местных жителей, которые, напомним, готовят обращение к губернатору края Вениамину Кондратьеву с просьбой проконтролировать создание в микрорайоне полноценного сквера взамен бутафории, называемой «сквером «Спортивный».
Напомним, что минувшей зимой Дума Краснодара поддержала предложение администрации города, определив границы и наименования восьми зелёных зон в разных районах города. В число новых официальных мест отдыха попал и сквер «Спортивный» на ул.Вавилова, который был сформирован на площади 0,19 га радом со стадионом «Здоровье»: под него по какой-то неведомой причине отвели лишь технологическую насыпь над заброшенным овощехранилищем. Этот объект представляет собой подземное сооружение длиной порядка 50 метров, разгороженное на отдельные камеры: здесь жители окрестных домов хранили овощи, фрукты, домашние заготовки и прочее. Для вентиляции помещения наверх были выведены трубы. Бывшее овощехранилище ныне являет собой печальное зрелище: им давно никто не пользуется по назначению, электричество отрезано, подземелье превратилось в мусорку и ночлежку для бомжей.
История с созданием «уникального» сквера, где во время «отдыха» можно в легкостью переломать руки-ноги, удивительна ещё и тем, что и в самом микрорайоне, и вокруг него сохранилось достаточно много зелёных насаждений, из которых можно было бы сформировать не только несколько скверов и бульваров, но и крупнейший в городе парк - по этому поводу ЭкоВахта на минувшей неделе направила в городскую администрацию обстоятельное письмо.
Вот что нам удалось выяснить по результатам собственных изысканий.
Первым делом мы обратили внимание на лесопосадку между улицами Вавилова и Калинина. Лесополоса представляет собой защитную зону между жилым массивом и трассой Краснодар-Темрюк, выполняя важные для микрорайона санитарно-защитные, ветрозащитные, экологические и эстетические функции - именно здесь жители микрорайона и предлагают создать сквер «Длинный». Парадокс заключается в том, что по действующим в Краснодаре Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), зелёные насаждения между ул.Вавилова и ул.Калинина уже отнесены к зоне парков, однако никакого парка тут не существует: он просто не значится в Перечне зелёных зон Краснодара, который опубликован на сайте мэрии.
Еще более удивительна ситуация с мемориалом, посвящённым генералу Лавру Корнилову и казакам, погибшим в годы Гражданской войны: ни сам мемориал, ни прилегающий к нему сквер тоже не значатся в качестве официальной рекреационной зоны и могут в любой момент быть отданы под любую застройку - хоть жилую, хоть производственную.
С другой защитной лесопосадкой, которая прикрывает жилую зону микрорайона с запада и тянется от автотрассы Краснодар-Темрюк до берега руки Кубани вдоль ул.Биологической, ситуация ещё хуже. Эта лесополоса отражены в Генеральном плане города как «зелёные насаждения общего пользования», но на карте градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки её «не существует». На том месте, где сейчас растут деревья, значится зона жилищного строительства - то есть в любое время лесополосу могут пустить под пилу, и никто за это не ответит.
Та же самая ситуация и со стадионом «Здоровье» - эта единственная в микрорайоне общедоступная спортплощадка тоже относится к зоне жилищного строительства. Городские власти, при всем раздувании щёк о необходимости развития физкультуры, детского спорта и т.п., не удосужились даже перевести земельный участок, занимаемый стадионом, в рекреационную зону, что защитило бы его от любого нецелевого использования.
Фактически, во всем микрорайоне от застройки защищён лишь сквер-«овощехранилище» «Спортивный», площадь которого составляет 0,19 га. Общая же площадь всех зелёных насаждений общего пользования, расположенных в границах микрорайона Вавилова, по нашим оценкам, составляет около 12,5 га. Таким образом, под защитой от застройки находится лишь чуть более одного процента зелёных насаждений и рекреационных зон - и это в микрорайоне, который испытывает значительный негативный прессинг со стороны оживленной автотрассы.
По результатам ревизии зелёных зон и мест общего пользования в микрорайоне Вавилова, ЭкоВахта внесла в городскую администрацию такие предложения:
- Пересмотреть границы и площадь сквера «Спортивный», увеличив его площадь за счёт примыкающих к нему с южной стороны земельных участков 23:43:0135028:396 и 23:43:0135028:458, поставить новый участок на кадастровый учёт и установить здесь рекреационную зону (РО);
- Установить для земельного участка под стадионом «Здоровье» зону РО, чтобы этот спортивный объект стал частью единой рекреационной зоны вместе со сквером в его расширенных границах;
- Включить в официальный Перечень зелёных зон , придать официальное название, установить площадь и поставить на кадастровый учет участок, занимаемый лесопосадкой вдоль улицы Калинина на участке от пересечения улиц Калинина и Бойлерной до АЗС «Роснефть2 (ул.Калинина, 58);
- Создать мемориальный парк памяти генерала Лавра Корнилова на участке от ул.Калинина, 100 (мемориал и казачий этнический хутор) до ул.Бойлерной с захватом берега реки Кубани;
- Включить в официальный Перечень зелёных зон, придать официальное название, установить площадь и поставить на кадастровый учет участок, занимаемый лесопосадкой вдоль улицы Биологической.
«Понятное дело, что все эти предложения, мягко говоря, не вызовут восторга в городской администрации, где сейчас начнут выдумывать тысячу причин, почему нельзя обеспечить защиту той или иной зелёной зоне. Очень интересно, например, будет послушать, почему при всем пафосе и надувании щек при открытии несколько лет назад мемориала генералу Лавру Корнилову, здесь до сих пор нет официального парка или даже сквера - это просто замечательная иллюстрация того, чего стоят все эти бесконечные разглагольствования кубанских чиновников об исторической памяти, возрождение казачьих традиций и тому подобном», - прокомментировал результаты ревизии зелёных зон в микрорайоне Вавилова заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
Напомним, что в этом году в Краснодаре предстоит работа по корректировке Генерального плана и ПЗЗ, что стало возможным после жёсткой критики, которой губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подверг городское руководство и проводимую им градостроительную политику. Согласно оценкам краевых властей, в период с 2007 по 2015 год Краснодар лишился более 300 га зелёных насаждений.
Отчитываясь перед депутатами о ходе работы над новым Генеральным планом города, глава Краснодара Владимир Евланов заявил, что по состоянию на конец мая 2016 года, в рамках сбора замечаний и предложений от горожан в администрацию поступило около 2,5 тыс. обращений граждан, связанных с вопросами застройки. По результатам предварительного рассмотрения, по 600 обращениям, по словам градоначальника, было принято положительное решение.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования