Специалисты Минприроды Краснодарского края подтвердили факт слива жидкого навоза в озеро Ханское с фермы Таймураза Боллоева

 
 
 
Специалисты Минприроды Краснодарского края подтвердили факт
слива жидкого навоза в озеро Ханское с фермы Таймураза Боллоева
 
Инспекторы краевого Минприроды осмотрели сегодня место слива жидкого навоза в озеро Ханское (Краснодарский край, Ейский район) с территории фермы ЗАО «Ясенские зори». Факт правонарушения со стороны этой организации подтвердился, о чём представитель министерства сообщил Экологической Вахте в телефонном разговоре.
По его словам, пробраться к балке (понижению рельефа), по которой происходит сброс навоза в чашу озера, было невозможно из-за того, что дожди сильно заболотили участок между фермой и берегом озера, однако даже издали на поле были хорошо видны скопления жидкого навоза и ощущался характерный запах. При этом наш собеседник уточнил, что слив продуктов жизнедеятельности животных, скорее всего, ведётся не со свинокомплекса, а с другого животноводческого объекта ЗАО «Ясенские зори» - молочно-товарной фермы (в настоящее время ЭкоВахты проверяет достоверность этой информации).
Напомним, что в минувшую пятницу ЭкоВахты сообщила, что в Ейском районе с территории свинокомплекса, принадлежащего известному российскому бизнесмену, основателю пивоваренной компании «Балтика» и бывшему руководителю госкорпорации «Олимпстрой» Таймуразу Боллоеву, осуществляется сброс жидких продуктов жизнедеятельности животных в озеро Ханское - памятник природы Краснодарского края.
Министерство природных ресурсов Краснодарского края первым из госорганов отреагировало на совершаемое правонарушение. Экологическая Вахта следит за развитием событий.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности: (918)2112544, Дмитрий Шевченко
 
Озеро Ханское - уникальный природный объект в юго-восточной части Ейского района, бывший залив Азовского моря. Озеро питается атмосферными осадками, стоком реки Ясени, а также водами Азовского моря, которые перекатываются через низменную песчано-ракушечную косу, отделяющую Бейсугский лиман и Азовское море от Ханского озера. До своего обезвоживания озеро и его окрестности служили местообитанием нескольких десятков видов птиц - на островах озера, в частности, располагались одни из самых крупных на Северном Кавказе колоний кудрявого пеликана, черноголового хохотуна, чегравы, большого баклана. С середины 2000-х годов озеро полностью пересыхает в летний период, что крайне негативно отразилось на животном мире.
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования