«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
21 мая 2016
 
В КРАСНОДАРЕ НА МЕСТЕ ОСТАНОВЛЕННОЙ СТРОЙКИ
ЖК «ПОКРОВСКИЙ БЕРЕГ» ПОЯВИЛОСЬ ЕЩЁ ОДНО КАРАСУНСКОЕ ОЗЕРО
 
ООО «МСК» забросило стройплощадку на территории,
где планировалось возведение жилого комплекса. В результате
строительный котлован заполнился водой, территория осталась
без охраны, торчащие металлические прутья несут угрозу жителям
 
Одной из острых социально-экологических проблем Краснодара является ситуация, порождённая строительством на берегу 7-го Карасунского озера на месте уничтоженной при этом зелёной зоны жилого комплекса (ЖК) «Покровский берег». Ответственность за эту ситуацию несут власти Краснодара, которые сначала незаконно продали эту территории, а потом в нарушение генерального плана города выдали разрешение на строительство жилого комплекса на территории рекреационной зоны. Начавшаяся в марте 2015 года стройка вызвала мощный протест со стороны жителей. После чего в конце апреля 2015 года работы по возведению этого комплекса, заказчиком которых является ООО «Московская Строительная Компания» (ООО «МСК»), были прекращены. Однако проблема не разрешилась. И в этом году разгорелся новый раунд борьбы против застройки берега Карасуна в интересах коммерсантов из ООО «МСК».
Выдержав паузу после протестов прошлого года, ООО «МСК» в начале января 2016г. подало иск в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием отменить решение Департамента архитектуры и градостроительства об отзыве разрешения на строительство ЖК «Покровский берег». И имело все шансы его выиграть, так как основания, на базе которых было принято это решение, в юридическом отношении были очень сомнительными. В связи с угрозой возобновления строительства жители посёлка Пашковского забили тревогу и при поддержке Экологической Вахты по Северному Кавказу начали новый этап борьбы за право иметь на берегу перед своими домами рекреационную зону, а не очередные плоды уродливой уплотнительной застройки. В том числе, они подали заявку на проведение экологического митинга. В условиях, когда губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев уделяет особое внимание сохранению зелёных зон и прекращению порочной практики застройки рекреационных территорий, администрация Краснодара забеспокоилась. Мэр кубанской столицы Владимир Евланов сделал громкие заявления: «Мы настаиваем на запрете строительства ЖК «Покровский берег». И накануне митинга, вопреки очевидным юридическим обстоятельствам в пользу ООО «МСК», Арбитражный суд Краснодарского края принял парадоксальное решение от отклонении иска компании. Митинг, тем не менее, состоялся и стал ярким проявлением воли жителей не допустить застройки между их домами и Карасуном.
После этого стали происходить события, свидетельствующие о потере интереса ООО «МСК» к возобновлению строительства ЖК «Покровский берег». В конце апреля его работники прекратили откачку воды из котлована, вырытого под строительство первого из намеченных домов. Котлован стал стремительно заполняться водой из бьющих на его месте подземных ключей, а также дождевых вод. И вскоре в котловане образовалось новое Карасунское озеро, обезображенное торчащими из него металлическими конструкциями. Это свидетельствовало о том, что с геологической точки зрения площадка под строительство была выбрана крайне неудачно, дом фактически собирались строить на воде - на месте бывшего русла реки Карасун. Через некоторое время строительную площадку покинули охранники из частной охранной организации (ЧОО) «Кортик», в результате чего стройплощадка стала общедоступной.
В этой связи, есть основания полагать, что ООО «МСК» действительно решило отказаться от планов строительства ЖК «Покровский берег». В таком случае, это будет очередной победой жителей Пашковского и важнейшим прецедентом успешной борьбы граждан за свои права. Окончательно это станет ясно, если решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20 апреля вступит в законную силу. Завтра - крайний срок подачи ООО «МСК» апелляционной жалобы на это решение и, судя по информации в системе «Электронное правосудие», эта жалоба до сих пор не подана.
Однако снятие угрозы возобновления строительства ЖК «Покровский берег» не станет фактом окончательного разрешения всех проблем с этой частью прибрежной территории Карасунов. Власти Краснодара неоднократно высказывали идеи построить вместо жилого комплекса на этой территории какие-нибудь другие объекты. Жители выступают категорически против подобного использования данной территории. Согласно Правилам землепользования и застройки Краснодара, эта территория незаконно выведена из рекреационной зоны города. Это нарушение обязательно должно быть устранено. Также стоит вопрос о незаконности приватизации земель общего пользования, которые в конечном счёте оказались в собственности у ООО «МСК». Очень серьёзной проблемой является устранение последствий строительства - ликвидация котлована и металлических конструкций в нём, демонтаж заборов, восстановление нарушенного в результате строительных работ подземного стока грунтовых вод. То, что строительная площадка оставлена бесхозной, представляет большую угрозу безопасности жителей: сейчас по территории бывшей стройки свободно гуляют подростки, и котлован с торчащими из него металлическими конструкциями представляет для них серьёзную опасность. В связи с тем, что котлован вырыт почти вплотную к проезжей части улицы Орджоникидзе и идет осыпание его бортов, есть угроза разрушения дорожного полотна.
Через два дня - 23 мая - представитель инициативной группы жителей поселка Пашковский Татьяна Решетникова встретится с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым и донесёт до него информацию обо всём комплексе проблем, порождённых строительством этого жилого комплекса и безответственной градостроительной политикой городских властей. Руководство Краснодара должно обеспечить восстановление исходного состояния территории на берегу 7-го Карасунского озера. Порожденные решениями городских властей проблемы этой территории не должны стать очередными вечно неразрешёнными вопросами, как это почти повсеместно имеет место в Краснодаре.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)0434590(918)0434590, Татьяна Решетникова
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования