"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<22 декабря 2008>

 

РАБОТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ДОРОГИ СУККО-УТРИШ

НЕ ВЕДУТСЯ УЖЕ ТРЕТЬИ СУТКИ, ПОСЛЕ ТОГО, КАК МИЛИЦИЯ ОПЕЧАТАЛА

ТРАКТОРА И БЕНЗОПИЛЫ В КАЧЕСТВЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

 

УВД города Анапа ведет следствие по уголовному делу,

возбужденному в отношении работников ООО "Главпромстрой",

по заявлению Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Сегодня уже третий день в пределах расположенной на Черноморском побережье природной территории Утриш (Краснодарский край, г.Анапа) не ведутся работы по строительству автомобильной дороги Сукко-Утриш и вырубке леса под нее. Работы были остановлены 19 декабря 2008г. вечером в результате выезда в район горы Кобыла, на склонах которой идет значительная часть трассы дороги, группы сотрудников Управления внутренних дел города Анапа и представителя Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры. Причиной выезда стали официальные письма Экологической Вахты по Северному Кавказу и звонки ее представителей в УВД Анапы и прокуратуру, которые многократно и настойчиво сообщали в эти правоохранительные органы о совершении на Утрише экологического преступления, ведущего к нанесению ущерба в особо крупном размере.

Перед этим, 17 декабря УВД г.Анапа возбудило в отношении работников ООО "Главпромстрой", которое осуществляет строительство дороги Сукко-Утриш, уголовное дело по заявлению, поступившему от Экологической Вахты по Северному Кавказу. Дело было возбуждено по ст.260 Уголовного Кодекса РФ "Незаконная рубка лесных насаждений".

Выезд на территорию Утриша был совершен в рамках этого уголовного дела. Прибыв в район строительства дороги Сукко-Утриш, сотрудники правоохранительные органов приняли меры по полному прекращению всех работ, и для предотвращения их возобновления опечатали дорожно-строительную технику и бензопилы рубщиков как вещественные доказательства возможного совершения уголовного преступления. Эти действия внесли перелом в ситуацию, и не исключено, что именно с этой точки маятник борьбы за спасение Утриша качнулся в другую сторону – сторону, когда появился небольшой шанс, что все-таки удастся остановить строительство дороги к планируемому в самом сердце Утриша рекреационному комплексу для "сильных мира сего" и самого этого комплекса.

Как показали прошедшие после этого трое суток, таким образом, действительно, удалось приостановить строителей, которые до этого были совершенно уверены в своей безнаказанности, уповая на неких высоких покровителей данного проекта, и игнорировали как устные, так и письменные предписания контрольных органов о приостановке работ.

Проект дороги Сукко-Утриш изначально является незаконным. В его отношении полностью нарушен установленный законодательством порядок согласований и получения разрешений на реализацию такого рода проектов. Нарушения закона продолжились и при его практической реализации. Строители начали строить дорогу и вырубать под нее лес совсем не по тому маршруту, который был заложен в проекте. В рубку пошли деревья, внесенные в Красную книгу России. Счет незаконно вырубленных деревьев шел на тысячи. И это не где-нибудь, а на уникальной природной территории, ценность которой имеет мировое значение, защищенной статусом заказника, где, согласно распоряжению Правительства РФ, должен быть создан заповедник.

К сожалению, это вопиющие беззаконие не вызвало своевременных и эффективных мер со стороны правоохранительных и природоохранных органов. С самой худшей стороны в этой ситуации показало себя Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю, которое, имея для этого все соответствующие полномочия, ничего не сделало для спасения природных комплексов Утриша – даже после того, когда эту проблему максимально остро подняли общественные организации. В результате, после направления в различные государственные органы официальных обращений незаконные работы, нанесшие природе Утриша невосполнимый ущерб, велись еще долгие 10 суток – значительная часть работ, осуществляемых в сумасшедшей спешке успеть пробить дорогу к Новому году, производилась даже ночью.

Действия же государственных органов Краснодарского органа, ответственных за сохранность заказника "Большой Утриш" вообще граничат с совершением уголовного преступления с использованием служебного положения. Три департамента Краснодарского края, составляющих в администрации края "природоохранный блок" – Департамент лесного хозяйства, Департамент биоресурсов и охраны окружающей среди и Департамент ЧС и государственного экологического контроля – оказались не среди тех, кто хоть что-нибудь сделал для предотвращения экологического преступления на Утрише, наоборот, именно они заказали и согласовали его совершение, прикрываясь насквозь лживым фактами якобы необходимости строительства "противопожарной дороги".

На фоне этого беспредела, давшего тысячам людей, поднявшихся по всей стране в защиту Утриша, основание считать, что в России принцип верховенства Закона является просто красивой фразой, пусть и запоздалые, но все же впервые за время развития этой ситуации оказавшиеся действенными меры со стороны УВД г.Анапа и Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры вызывают уважение и дают надежду, что Закон все-таки выше "интересов", чьими бы они ни были.

Приостановка гибели природы Утриша, стремительно наступавшей с тракторами и бензопилами "Главпромстроя" – пусть временная, небольшая и не окончательная, но чрезвычайно значимая победа зеленого движения и всех граждан страны, поднявшихся в защиту ее национального природного достояния, каким без сомнения является Утриш. Она дала всем нам немного воздуха и надежды, так необходимой для дальнейшей борьбы за полный отказ от реализации проекта превращения Утриша в зону элитного отдыха ценой уничтожения его уникальной природы. Проекта,  который, вне всякого сомнения, в новейшей истории России станет одним из символов ее национального позора, ибо творился он от имени государства.

Если бы работы по строительству дороги Сукко-Утриш не были приостановлены, сегодня трактора "Главпромстроя" - кампании, "увековечившей" свое имя участием в совершении этого экологического преступления, скорее всего, уже бы вышли к берегу Черного моря.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования