«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
6 мая 2016
 
«ЗЕЛЕНЕЕ» НЕКУДА: В ФЕСТИВАЛЬНОМ МИКРОРАЙОНЕ КРАСНОДАРА
НА ОДНОГО ЖИТЕЛЯ ПРИХОДИТСЯ 0,4 КВАДРАТНОГО МЕТРА
ЗЕЛЁНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
 
Шокирующие результаты ревизии зеленых зон
в старейшем микрорайоне краевого центра
 
Экологическая Вахта продолжает работу по изучению зеленых зон Краснодара с целью выяснить статус каждого такого участка, его учет в градостроительных документах, а также выявить насаждения, находящиеся под угрозой застройки. Напомним, что в марте этого года мы изучили зелёные зоны в Юбилейном микрорайоне и обнаружили, например, что фактическая площадь зелёных насаждений гораздо больше, чем площадь здешних «официальных» парков и скверов: в микрорайоне было выявлено почти 10 тыс. га земель, не являющихся зонами рекреации, на которых либо уже располагаются древесно-кустарниковые насаждения, либо возможна их высадка.
В апреле аналогичную работу мы проделали и по Фестивальному микрорайону (ФМР) – крупнейшему микрорайону города, где наблюдается высокая строительная активность. Конкретно анализ ситуации с зелеными насаждениями производился в «кубике», ограниченным следующими улицами: Северная, Каляева, пр. 2-ой Линии, Круговая, Дзержинского, Репина, Лузана, Рашпилевская, Гаражная, Гаврилова, Красных партизан, Гагарина, Тургенева, Северная.
В пределах этих улиц рассматривались:
- Карта функционального зонирования Генерального плана - изучалось наличие и расположение зон «Зелёные насаждения общего пользования»;
- Генеральная схема озеленения (составная Генерального плана);
- карта градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) - изучались расположение зон рекреации (РО и РП) в сравнении с зоной «Зеленые насаждения общего пользования» Генплана, отмечались все имеющиеся расхождения между Генпланом и ПЗЗ;
- Карта рекреационных зон и зеленых насаждений ПЗЗ - изучался перечень и расположение «официальных» - значащихся в соответствующем перечне парков, скверов, бульваров и пр.
- Космоснимки высокого разрешения (использовались сервисы «Яндекс» и Google) - изучалось фактическое расположение зелёных насаждений в сравнении с данными из Генплана и ПЗЗ (отмечались все имеющиеся расхождения между фактическим наличием зелёных насаждений и данными в градостроительных документах).
 
Сразу скажем, что результаты нас шокировали. При населении ФМР около 123-125 тыс. человек, здесь расположено лишь около 50800 кв. метров «официальных» скверов. Речь идет о следующих зонах: сквере «Майский» (1 га, ул.Совхозная), сквере «Фестивальный» (2,7 га - популярное место отдыха на пересечении улиц Тургенева и Атарбекова), сквере Тургеневский (2,1 га, ул.Тургенева).
Разделив площадь насаждений на количество жителей, получаем, что на одного человека в ФМР (который считается одним из самых престижных мест для проживания в Краснодаре) приходится около 0,4 кв. м «официальных» скверов, что в 50 (!) раз меньше, чем в Дубае, который, как известно, располагается в пустыне и где существование зелёных насаждений приходится поддерживать с огромным трудом и финансовыми затратами.
В микрорайоне наблюдается просто беспрецедентный дефицит зеленых насаждений общего пользования, тем более, что все общедоступные скверы размещены только в центральной части ФМР и практически не охватывают северную и южную часть территории.
При этом удивительно, что, например, протянувшиеся на несколько километров насаждения по улице Гагарина хоть и отражены на Карте градостроительного зонирования ПЗЗ как рекреационная зона, однако не значатся на Карте рекреационных зон и зелёных насаждений (то есть эти насаждения не имеют официального названия). Любопытно, что именно эта зелёная зона подвергается прессингу со стороны торгового бизнеса и общепита: количество деревьев здесь уменьшается за счет строительства магазинов, кафе, различных питейных заведений, что вызывает недовольство местных жителей.
Так, например, в 2010-2011 годах имел место серьёзный конфликт между жителями домов № 89, 97, 99 и хозяевами строящегося нежилого строения, расположенного по ул. Гагарина 89/3, где находилась единственная прогулочная зона для близлежащих домов. Почему-то даже спустя пять лет ситуация никоим образом не изменилась к лучшему.
Иными словами, точно так же, как и в Юбилейном микрорайоне (который отстает от Дубая по количеству зелени «всего» в 10-12 раз), «официальные» насаждения - далеко не все зелёные насаждения, существующие в ФМР. По результатам анализа было выявлено достаточно много участков, хоть и занятых древесно-кустарниковой растительностью, но не являющихся рекреационными зонами согласно Правил землепользования и застройки, не имеющих наименований (в качестве скверов, бульваров и т.п.).
Общая площадь таких участков, по нашим оценкам, составляет около 4,7 га – и это тот резерв, за счёт которого можно удвоить квадратуру зелёных насаждений общего пользования в микрорайоне, достаточно лишь закрепить за «безымянными» насаждениями необходимый статус и присвоить название каждому участку.
Интересные вещи были также получены при сопоставлении Генерального плана и Карты градостроительного зонирования ПЗЗ: были выявлены вопиющие расхождения между этими документами. Например, там, где по Генплану должны располагаться зелёные насаждения общего пользования, по ПЗЗ установлена зона жилой застройки (Ж2). Мы нашли около десятка таких участков, и, кстати, некоторые их них уже давно застроены. Так, например, согласно Генплану, между ул.Архитектора Петина и проспектом Константина Образцова установлена зона зелёных насаждений общего пользования (сквер), а по Правилам землепользования и застройки весь данный участок - зона Ж2, притом уже частично застроенный со стороны ул.Ковалёва – этот участок наглым образом украли у жителей микрорайона.
«Результаты своих изысканий мы, как всегда, направили в мэрию вместе с пакетом конкретных предложений по исправлению ситуации. Надеемся получить внятные разъяснения – как же так вышло, что большая часть зелёных насаждений в Фестивальном микрорайоне не относится к рекреационным зонам, являясь, по сути, всего лишь земельными участками с растительностью, которую в любой момент можно уничтожить, а сами участки застроить какими угодно объектами», - сообщил заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
Напомним, что в этом году в Краснодаре предстоит работа по корректировке Генерального плана и ПЗЗ, что стало возможным после жёсткой критики, которой губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подверг городское руководство и проводимую им градостроительную политику. Согласно оценкам краевых властей, в период с 2007 по 2015 год Краснодар лишился более 300 га зелёных насаждений.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности: (918)2112544(918)2112544, Дмитрий Шевченко
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования