«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
30 апреля 2016
 
КРАСНОДАРСКИЕ ВЛАСТИ УБИРАЮТ
МЕГАСВАЛКУ ЗАСТРОЙЩИКОВ В ПАВЛОВСКИХ ПЛАВНЯХ
 
ЭкоВахта намерена поддержать правильный почин властей Краснодара
и показать ей новые места, которые нужно очистить от свалок
 
В начале апреля этого года в Краснодаре получила широкую общественную огласку история с гигантской мусорной свалкой, возникшей за несколько месяцев на территории бывших Павловских плавней вблизи от микрорайона Гидростроителей. Сюда массово свозились строительные и бытовые отходы для их дальнейшей присыпки грунтом и последующей застройки. Этот факт был оглашен 21 марта на заседании президентского Совета по правам человека, и после этого власти Краснодара стали предпринимать активные усилия, чтобы ликвидировать эту свалку. При этом представители городских властей сделали попытку представить дело таким образом, что им самим было известно об этой свалке еще до того, как вопрос был поднят Экологической Вахтой, что выглядело крайне неправдоподобно.
25 апреля 2016г. Павловские плавни посетили активисты Экологической Вахты, чтобы проверить, действительно ли территория незаконной свалки убирается, так как от местных жителей поступали сигналы, что работы по вывозу мусора прекратились. Однако проведенная инспекция показала, что работы ведутся и от мусора уже очищено не меньше половины занимаемой свалкой территории. Несколько КамАЗов один за другим подъезжали к свалке под загрузку мусором и уезжали. Насколько известно, отходы вывозятся на полигон возле хутора Красненский в Теучежском районе Республики Адыгея. Уборкой мусора занимается компания «Чистый город» на средства одного из застройщиков, которого уличили в том, что он свозил на неё свои строительные отходы.
Обследовав окрестности убираемой свалки, активисты ЭкоВахты обнаружили к югу от нее еще несколько заваленных мусором участков сельхозземель. Их общая площадь превышает один гектар. Выявленная во время инспекции зона складирования мусора начинается от дороги, идет полосой вдоль зелёной зоны и уходит дальше в поля в сторону Гидростроя. Она расположена от места производимых работ на расстоянии 100-150 метров. Экологическая Вахта надеется, что наряду с убираемой свалкой и эта заваленная мусором сельскохозяйственная территория также будет очищена от отходов. Согласно публичной кадастровой карте, большая часть вновь выявленной свалки находится на земельном участке 23:43:0428016:455, принадлежащем Татьяне Ивановне Хавалиц - совладелице сельскохозяйственной компании ООО «Прикубанское».
Экологическая Вахта по Северному Кавказу приветствует усилия администрации Краснодара, направленные на очистку сельхоземель в Павловских плавнях от незаконно складированного на них мусора. Это чрезвычайно важный прецедент, который, возможно, побудит саму администрацию жестче следить за такими нарушениями и хоть в какой-то степени уменьшит масштабы мусорного беспредела в Краснодаре, где сложилась традиция засыпать мусором территории, предназначенные для застройки. Для того, чтобы практика уборки незаконных свалок на территории города закрепилась и стала традицией, ЭкоВахта намерена обеспечить администрацию краевой столицы информацией о фактах других подобных свалок и просить ее организовать очистку захламленных мусором городских территорий. Повсеместно встречающиеся незаконные свалки отходов на территории города явно не соответствуют широко прорекламированному главой Краснодара Евлановым лозунгу «Краснодару - столичный облик!»
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация (918)4284284
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования