«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
26 апреля 2016
 
НА МИТИНГЕ ПРОТИВ ЗАСТРОЙКИ КАРАСУНОВ
КРАСНОДАРЦЫ ВЫРАЗИЛИ НЕДОВЕРИЕ ВЛАДИМИРУ ЕВЛАНОВУ
 
Участники митинга обратились к Вениамину Кондратьеву с просьбой
принять комплекс возможных мер для полного разрешения проблем,
порожденных строительством жилого комплекса «Покровский берег»
 
23 апреля 2016 года в поселке Пашковский (г.Краснодар) состоялся митинг против возобновления строительства «Московской Строительной Компанией» (ООО «МСК») жилого комплекса «Покровский берег». Этот ЖК планируется построить на берегу одного из Карасунских озёр. В мероприятии приняли участие около двухсот человек. Оно было организовано инициативной группой жителей поселка Пашковский. Площадкой для проведения митинга стала придомовая территория дома по адресу: ул.Садовая, д.7/2, примыкающая к огороженной территории строительства «Покровского берега»
Мероприятие началось с конфликта между представителем городских властей и участниками митинга. Когда они начали вешать баннер с надписью «Нет застройке Карасунов!», к ним подбежал чиновник из Карасунской администрации и заявил, что «вешать плакат на газовую трубу нельзя». Однако баннер был повешен и чиновнику пришлось лицезреть раздражающий его баннер на фасаде многоэтажного дома на протяжении всего мероприятия.
Митинг открыла его организатор Альбина Крюкова, представляющая инициативную группу жителей Пашковского. Кроме неё, выступили представители той же инициативной группы Татьяна Решетникова, Сергей Остащенко, Алексей Кудрявцев и многие другие жители домов, прилегающих к стройке. Кроме того, в митинге приняли участие представители других инициативных групп со всего Краснодара, столкнувшиеся с аналогичными градостроительными проблемами: Василий Егупец (Учхоз «Кубань»), Елена Казанцева (Гидрострой и садовое товарищества «Пчела»), Вадим Жилин (микрорайон 9-я Тихая), Галина Сильман (Гидрострой, улица Парусная), Ольга Буракова (инициативная группа жителей, выступающих против строительства ЖК «Курортный берег»), Елена Колганова (улица Ростовское шоссе).
Среди прочих выступлений стоит отметить речь жителя дома, прилегающего к стройке ЖК «Покровский берег» Сергея Роякина. Он указал на то, что не достаточно добиться прекращения строительства и засыпания котлована. Чтобы действительно устранить негативные последствия от стройки, должен быть подготовлен проект рекультивации, чтобы был обеспечен дренаж грунтовых вод в Карасун. Сейчас в результате строительства и отсыпки территории образован глинистый замок и прилегающая к стройке территории подтапливается из-за того, что уровень грунтовых вод поднимается. Также Роякин обратил особое внимание на безответственность городской администрации и компании-застройщика, которые не подумали о закреплении стенок вырытого под фундамент котлована. Одна из стенок постоянно обваливается, и от дороги, которой пользуются все жители близлежащих домов, до обваливающегося котлована осталось совсем немного места, что ставит под угрозу сохранность дороги и жизни людей.
Участники митинга также попросили выразить позицию администрации Краснодара главного архитектора города Игоря Мазурка, который присутствовал на мероприятии. Он произнёс убаюкивающую речь о том, что администрация, как и местные жители, «наблюдает процессы, которые происходят по всему городу: экологические, строительные и так далее». Мазурок заверил, что решение мэра Владимира Евланова об остановке строительства будет исполняться и никакого строительства на берегу озера не будет. Однако его обещания жителей не убедили.
По завершению митинга его участниками единогласно была принята резолюция, в которой жители Пашковского обратились к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву с просьбой принять весь комплекс возможных мер для полного разрешения проблем, вызванных действиями чиновников города и компании-застройщика в целях строительства ЖК «Покровский берег», а также устранения его последствий.
В том числе, жители попросили:
- обеспечить, чтобы территория, на которой планировалось строительство, была надежно защищена статусом зоны зеленых насаждений общего пользования и на ней было запрещено любое строительство;
- оказать воздействие на ООО «МСК», чтобы ею был ликвидирован котлован, вырытый под строительство ЖК «Покровский берег»;
- обязать администрацию МО город Краснодар расторгнуть с ООО «МСК» договор аренды земельного участка 23:43:0000000:1312, расположенного в береговой полосе Карасунского озера, и обеспечить демонтаж незаконно установленных на территории данной полосы ограждений;
- организовать тщательную проверку законности приватизации земельного участка 23:43:0000000:1311 и обеспечить его возвращение в муниципальную собственность;
- принять меры по установлению для Карасунских озер статуса водных объектов федерального значения, чтобы администрация Краснодара в дальнейшем не имела права распоряжаться и предоставлять возможность застройки земельных участков, расположенных на их берегах.
Под резолюцией было собрано 194 подписи. Сегодня они будут переданы губернатору Кондратьеву.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация:
(918)9817043(918)9817043, Альбина Тимофеевна Крюкова, инициативная группа жителей поселка Пашковский
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования