«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»\
18 апреля 2016
 
ООО «МСК» ПОДАЛО В СУД, ЧТОБЫ ВОЗОБНОВИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО
НА БЕРЕГУ КАРАСУНСКОГО ОЗЕРА В ПОСЕЛКЕ ПАШКОВСКИЙ
 
Застройщик ЖК «Покровский берег» пытается взять реванш,
пользуясь тем, что администрация Краснодара остановила
строительство на крайне зыбких правовых основаниях
 
Как стало известно, недавние работы по строительству «Московской строительной компанией» (ООО «МСК») нового забора вдоль берега Карасунского озера были не случайными. Компания действительно готовится к возобновлению строительства жилого комплекса «Покровский берег», которое было остановлено решением главы Краснодара Владимира Евланова в апреле 2015 года после массовых протестов жителей. Чтобы преодолеть это решение, ООО «МСК» подало иск в Арбитражный суд Краснодарского края. И так как правовые основания, которые администрация Краснодара использовала для остановки строительства, были крайне слабыми, то если не будут использованы действительно весомые правовые аргументы для признания данного строительства незаконным, застройщик этот суд вполне может выиграть. Напомним, что формальным основанием для отзыва разрешения на строительство жилого комплекса «Покровский берег» было то, что «не учтены ограничения, обусловленные нахождением земельного участка в границах действия аэродромов».
Согласно информации, опубликованной на сайте Арбитражного суда Краснодарского края, в настоящее время судьёй Артемом Николаевым рассматривается дело №А32-2694/2016, в рамках которого ООО «Московская строительная компания» добивается признания недействительным решения от отзыве разрешения на строительство ЖК «Покровский берег», принятого Департаментом архитектуры и градостроительства Администрации МО город Краснодара. Исковое заявление было подано еще в январе этого года, прошло уже два судебных заседания по данному иску, однако информацию о данном судебном процессе администрация города держала в тайне от горожан. И только после того, как инициативная группа жителей посёлка Пашковский подала уведомление о проведении 23 апреля 2016 года митинга с целью выразить недоверие мэру Краснодара, который их обманул, Владимир Евланов провел совещание, на котором сообщил о данном иске. При этом он сказал: «мы предлагаем «Московской строительной компании» приобрести другой земельный участок, где они могут построить жилой дом. Здесь же жилой дом строиться не будет!» Однако то же самое он обещал и год назад, однако дело идёт к тому, что суд обяжет администрацию разрешение на строительство всё-таки выдать. Заседание суда, на котором может быть принято данное решение, состоится через несколько дней - 20 апреля.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Я думаю, что подобный исход дела был продуман и согласован между властями города и застройщиком заранее, и целью всей этой операции с «запретом строительства» было просто успокоить народ, чтобы потом, когда возмущение жителей уляжется, начать всё снова. Иначе трудно объяснить, почему решение об отзыве разрешения на строительство держалось на таких зыбких юридических основаниях, которые легко разгромить в суде. При этом есть гораздо более весомые правовые основания для отмены разрешения, такие как, например, незаконность его выдачи в связи с тем, что это противоречит генеральному плану Краснодара, так как участок, на котором администрация разрешила строить жилой комплекс, находится в рекреационной зоне города или то, что администрация не имела права распоряжаться участком, в отношении которого выдано разрешение, так как он частично расположен в береговой полосе водного объекта. Но этими основаниями администрация почему-то не воспользовалась. В целом угроза возобновления строительства достаточно серьезная, и словам Евланова, что он не допустит строительства жилого дома, я бы сильно не верил. Жители Пашковского очень вовремя собрались провести митинг против застройки. Чтобы строительство ЖК "Покровский берег" не возобновилось, нужно привлечь к этой проблеме внимание администрации Краснодарского края, которая сейчас добивается прекращения порочной практики застройки рекреационных зон».
Экологическая Вахта призывает неравнодушных жителей и корреспондентов средств массовой информации принять участие в судебном заседании по делу о строительстве ЖК «Покровский берег». Заседание состоится в Арбитражном суде Краснодарского края 20 апреля 2016г., в 10:00, кабинет 62.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования