«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
17 апреля 2016
 
ПОТАНИН ПРОДОЛЖАЕТ НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
ДОРОГИ НА ЭНГЕЛЬМАНОВУ ПОЛЯНУ
 
Строительство дороги в Сочинском национальном парке,
которое чиновниками было названо «разовым заездом
физического лица», вызвало оползни на склоне хребта Аибга
 
14 апреля 2016г. активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу провели общественную инспекцию вдоль трассы участка дороги, незаконно проложенного в прошлом году по территории Сочинского национального парка в направлении Энгельмановой поляны. Этот участок дороги был пробит через нетронутые территории дикой природы в кварталах 81, 82 и 92 Краснополянского лесничества нацпарка. Он начинается от финишной зоны горнолыжного центра «Роза Хутор» и идет на восток чуть ниже урочища Обер Хутор, постепенно спускаясь к реке Мзымта, через которую планируется построить мост.
Никакой разрешительной документации на данное строительство нет. И в связи с тем, что при его осуществлении был нанесен огромный ущерб природным комплексам Сочинского национального парка данное строительство имеет все признаки экологического преступления. Однако это преступление, совершенное лицами, нанятыми владельцами частного горнолыжного курорта «Роза Хутор», изо всех сил покрывается российскими властями. Как известно, лоббистами интересов оффшорных компании «Роза Хутор» и «Обер Хутор», прячущих свои капиталы за рубежом, являются вице-премьеры Дмитрий Козак и Александр Хлопонин, которых связывают тесные личные и деловые отношения с хозяином этих компаний олигархом Владимиром Потаниным. Не удивительно, что вследствие этого коррупционного покровительства столь высокое ведомство как Администрация Президента России докатилось до того, что назвало это преступное строительство, ведущееся без каких-либо разрешительных документов, «разовым заездом физического лица». Что уж говорить о Минприроды России, Росприроднадзоре и органах полиции, которые также в упор не желают видеть преступления, нанесшего колоссальный ущерб дикой природе Сочинского национального парка.
Как показала проведенная инспекция, проект строительства дороги на Энгельманову поляну не заморожен после разгоревшихся в прошлом году вокруг него скандалов. Вдоль планируемой трассы дороги ведутся активные изыскательские работы. Изыскатели осуществляют на территории национального парка незаконные буровые работы на склонах ущелья одного из притоков реки Мзымта. Дело в том, что в результате того, что трасса дороги была прорезана на крутых склонах хребта Аибга, вдоль нее начались крупные оползни. И заказчики строительства поняли, что маршрут прохождения трассы дороги нужно менять. Как рассказали активистам ЭкоВахты геологи, они ведут изыскания под строительство моста через ущелье, на склонах которого начались оползни. Этот мост решено построить, чтобы обойти этот оползневой участок, так как может «поплыть» весь склон. С такой проблемой «Роза Хутор» уже сталкивалась, когда дорожное строительство на склонах Аибги породило огромный оползень в долине Сулимовского ручья.
Дальнейшее обследование местности показало, что в целом трасса планируемой дороги изменена: перед и за ущельем, через которое планируют построить мост, проложен ее новый маршрут, о чем свидетельствуют новые метки и зарубки не деревьях. Из этого следует, что губители природы из подконтрольных Потанину компаний намерены еще раз прорезать горный склон хребта Аибга, нанеся дополнительный ущерб дикой природе Сочинского нацпарка.
Дополнительно необходимо отметить, что в ходе инспекции была отмечена высокая концентрация краснокнижных видов растений в районе планируемого строительства дороги, над которым нависла угроза уничтожения.
Информация, полученная в результате инспекции ЭкоВахты, свидетельствует, что расположенные в верховьях реки Мзымта территории дикой природы Сочинского национального парка, Сочинского заказника и Кавказского заповедника, которые рвется «освоить» и превратить в индустриальные ландшафты олигарх Потанин, по-прежнему в смертельной опасности. Это требует активизации усилий российской и международной общественности по спасению уникального природного наследия Западного Кавказа.
 
Андрей РУДОМАХА,
Юлия НАБЕРЕЖНАЯ
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация: (938)4882888
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования