«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
13 апреля 2016
 
МИНТРАНС КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПЫТАЕТСЯ НАЙТИ ВЫХОД
ИЗ ТУПИКОВОЙ СИТУАЦИИ НА РОСТОВСКОМ ШОССЕ
 
Альтернативы безответственным решениям УПРДОР «Черноморье»
и ЮРАГиЗ найдены, но дорожники изо всех сил пытаются доказать,
что ни один из предлагаемых вариантов не приемлем
 
Под эгидой Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края продолжается деятельность рабочей группы по нахождению выхода из критической ситуации, вызванной расширением автодороги А-136 в сторону жилых домов на улице Ростовское шоссе в Краснодаре. Эта рабочая группа была создана после принятого 12 марта этого года решения губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева остановить дорожные работы перед жилыми домами на улице Ростовское шоссе и найти альтернативные варианты, которые учитывали бы мнение и интересы жителей этой улицы.
Прошло уже два заседания этой рабочей группы. Кроме чиновников, в них принимали участие представители инициативной группы жителей улицы Ростовское шоссе и Экологической Вахты по Северному Кавказу. Заседания проходили под председательством заместителя краевого министра транспорта Юрия Сурженко. Первое из них, состоявшееся 23 марта, было установочным, на нём были представлены альтернативные разработчики из ООО «Краснодартранспроект», обсуждены общие вопросы. Кроме того, начальник отдела Минтранса Александр Дашук предложил жителям рассмотреть различные варианты закрытия отдельных въездов на территорию их дворов со стороны ул. Ростовское шоссе. Это позволит упростить возможность отказа от строительства дополнительной полосы дороги, против которого они протестуют. С самого начала Александром Дашуком, который играл роль модератора работы группы, был задан конструктивный тон, и у представителей общественности сложилось впечатление, что на этот раз их не пытаются просто заболтать с целью продавить интересы дорожников, как это было на мероприятиях, организованных администрацией Краснодара и краевым Советом по правам человека, а действительно найти приемлемое для них решение.
6 апреля 2016 года состоялось второе заседание рабочей группы. На нём представители ООО «Краснодартранспроект» Марина Альчибаева и Николай Ветошкин рассказали о трёх возможных альтернативных вариантах, учитывающих и интересы жителей, и транспортные проблемы ул. Ростовское шоссе, предоставив соответствующие схемы и описание.
Первый из этих вариантов предполагает сохранение существующих полос дороги и закрытие двух въездов во дворы жилых домов на ул. Ростовское шоссе, второй - налаживание реверсивного движения на этом участке в часы пик, третий - строительство дополнительной полосы дороги на противоположной от жилых домов стороне улицы. По каждому из этих вариантов представители ООО «Краснодартранспроект» изложили плюсы и минусы. При этом, к сожалению, возникло сомнение и в их объективности. В частности, когда они провозгласили, что исходные проектные решения являются оптимальными, и когда расписывание минусов в каждом варианте сопровождалось словами о якобы необходимой полной остановке работ по капитальному ремонту дороги на год или два.
Тут активно выступили с отрицанием возможности принять какой-либо из этих вариантов участвовавшие в совещании директор филиала УПРДОР «Черноморье» Владимир Мартынюк и замдиректора ООО «ЮРАГиЗ» Александр Головин. Их выступления можно охарактеризовать фразой «эта песня хороша, начинай сначала». По их мнению, ничего нельзя менять и строить нужно только так, как было намечено изначально. При этом Владимир Мартынюк стал снова петь старую песню о том, что полоса отвода дороги с противоположной стороны улицы якобы упирается в край существующей дороги, хотя даже сомнительные проектные документы говорят, что граница полосы дороги гораздо дальше.
В ответ представители инициативной группы жителей улицы Ростовское шоссе в очередной раз аргументированно доказали, что проблема пробок никоим образом не связана с участком дороги перед жилыми домами (этой же позиции придерживается губернатор Кубани Вениамин Кондратьев), поскольку отсутствие образования заторов перед жилыми домами – это неоспоримый факт.
Инициативная группа также акцентировала внимание на крайне низкую интенсивность съезжающих и выезжающих во дворы/из дворов автомобилей, вследствие чего они не могут оказывать сколько-нибудь значимого воздействия на торможение основного транспортного потока по ул. Ростовское шоссе. Александр Дашук при этом указал на то, что вопрос статистики интенсивности реальных транспортных потоков на ул. Ростовское шоссе в проекте не проработан.
Представители УПРДОР «Черноморье» и ЮРАГиЗ традиционно принимали в штыки все эти аргументы. Для них было важно любой ценой отстоять то, что никаких изменений в проект вносить нельзя, так как это несет финансовые и организационные риски. Проблемы и позиция жителей их откровенно не волновали. Их старая песня «мы работаем в своей полосе и делаем все законно» снова заиграла по новому кругу. По сути, совершенно открытым текстом проектировщик и заказчик проекта высказали пренебрежение к поручению губернатора и нежелание исправлять наделанные ими ошибки.
Вместе с тем, инициативная группа еще раз указала на простое и очевидное решение всей этой надуманной проблемы: для поставленной в рамках проекта задачи более чем достаточно построить переходно-скоростную полосу после жилых домов до улицы Солнечной со свободным поворотом с нее на эту улицу. Другим приемлемым альтернативным решением является расширение дороги на противоположной стороне, где есть место и нет жилых домов.
После жёсткого противостояния со стороны представителей заказчика и проектировщика «капитального ремонта» на том основании, что любые изменения заморозят реализацию проекта, представитель ЭкоВахты выразил позицию, что полная приостановка проекта действительно целесообразна, так как в нынешнем виде он является просто растратой бюджетных средств. Критическую транспортную ситуацию на повороте на улицу Солнечную он не разрешит и от пробок, образующихся там, не избавит. А права жителей при этом грубо нарушаются. Вместо этого нужно действительно делать не «капитальный ремонт», а полноценную реконструкцию этого отрезка дороги, делать шестую дополнительную полосу на противоположной от жилых домов стороне и главное - строить транспортную развязку на повороте на улицу Солнечную, ибо только это разрешит проблему образующихся там пробок.
Во время заседания разгорелись нешуточные страсти. Их как мог пытался гасить Александр Дашук, пытаясь вывести дискуссию в поиск какого-то приемлемого компромиссного решения. Но если такое решение не будет найдено, жители готовы снова блокировать работы, а Экологическая Вахта намерена запустить дополнительные меры воздействия на ситуацию в целях полной остановки бессмысленного проекта так называемого «капитального ремонта» ул. Ростовское шоссе, являющегося пустой растратой бюджетных средств.
В связи с изложенными инициативной группой и координатором ЭкоВахты многочисленными замечаниями и вопросами, на которые у проектировщиков нет законных обоснований и исчерпывающих ответов, по итогам встречи были снова поставлены задачи: рассмотреть предложенный вариант строительства 6-й полосы движения сразу после жилых домов.
Также была достигнута договорённость, что представители инициативной группы обсуждают с жителями возможность закрытия одного из въездов в зону жилых домов со стороны ул. Ростовское шоссе, а ООО «Краснодартранспроект» необходимо дополнительно проработать наиболее приемлемый первый альтернативный вариант. Также была поставлена задача тщательно разобраться с документами по отводам земель под полосу дороги, так как есть расхождения границ этой полосы, которые предъявляют разработчики, с публичной кадастровой картой. В скором времени должно состояться очередное заседание рабочей группы.
В качестве небольшого дополнительного штриха к картине последнего заседания, отражающего отношение к проблеме ул. Ростовское шоссе со стороны отдельных госорганов и чиновников Краснодарского края, необходимо рассказать об интересном казусе, имевшем место во время его проведения. Один из активистов Экологической Вахты, который немного опоздал к началу заседания, сел на свободный стул не рядом с общественниками, а возле чиновников. И один из них - как выяснилось, это был сотрудник Департамента внутренней политики Администрации Краснодарского края Андрей Добросердов - принял активиста ЭкоВахты за «своего». В результате Добросердов, сидя на совещании, шёпотом делился с активистом ЭкоВахты своими комментариями о происходящем. «Эта чёртова ЭкоВахта постоянно воду мутит...», «Если бы не Рудомаха, мы бы уже давно все вопросы решили и местные уже бы успокоились...» и далее в том же духе. Когда же Добросердов внезапно «прозрел», что рассказывает всё это не своему собрату-чиновнику, а активисту Экологической Вахты, это стало для него шоком. Такой вот замечательный подбор кадров в Департаменте внутренней политики Администрации Краснодарского края, и таково отношение его сотрудников к общественности, конструктивный диалог с которой это подразделение администрации призвано обеспечивать. Недалеко ушедших от своего начальника Владимира Тушева, опозорившегося тем, что он начал «диалог» с Экологической Вахтой с того, что стал ее обвинять в том, что они «агенты», действующие только для того, чтобы некой неведомой стороне «слать отчёты». Не удивительно, что с такими «квалифицированными» кадрами острые социальные ситуации в Краснодарском крае не разрешаются конструктивным образом, а множатся в результате неадекватных действий сотрудников этого Департамента.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу),
Ольга ОСТРОВЕРХОВА
(Инициативная группа жителей улицы Ростовское шоссе)
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования