«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
28 марта 2016
 
ЭКОВАХТА ЗАПУСТИЛА ПРОЕКТ ПО СБОРУ СРЕДСТВ
НА СПАСЕНИЕ РЕКИ БЕЙСУГ
 
Покажем пожарным и полиции, как надо работать!
 
Экологическая Вахта при поддержке благотворительного фонда "Предание" запустила краудфайдинговый проект на портале Planeta.ru для сбора средств на противопожарную экспедицию на реке Бейсуг, низовья которой ежегодно страдают от огня и «хозяйственников» из государственного предприятия «Бейсугское нерестово-вырастное хозяйство» (БНВХ).
Бейсуг - крупнейшая степная река на Юге России, пересекающая Краснодарский край с востока на запад: истоки реки прослеживаются от города Кропоткина, а впадает она в Азовское море (через Бейсугский лиман) северо-восточнее города Приморско-Ахтарска. Нынешнее состояния реки демонстрирует яркий пример безответственной антиэкологической политики, начатой еще в советские годы и активно продолженной в постсоветский период: некогда полноводную и широкую реку перегородили дамбами, из-за чего сюда теперь не может заходить на нерест рыба из Азовского моря, в частности, знаменитая азовская тарань, близкая родственница каспийской воблы.
Для нереста тарани и судака в середине прошлого века создали искусственное водохранилище в низовьях реки с системой дамб и шлюзов, которую сегодня и обслуживает госпредприятие Бейсугкое нерестово-вырастное хозяйство. Последние десять-двенадцать лет, с приходом на пост директора Игоря Джеуса, предприятие использует, мягко выражаясь, не самые экологически дружественные подходы при разведении тарани и судака. Ранней весной в систему запускают готовую к нересту рыбу, а через несколько месяцев полностью осушают нерестилище, выпуская малька в море: открывают шлюзы и сбрасывают речную воду вместе с рыбой в Бейсугский лиман.
Сброс воды приводит к резкому осушению речной поймы с катастрофическими для водоплавающих птиц последствиями (чего в обычных природных условиях никогда не происходит - уровень воды падает постепенно, а не залпом). Около двух месяцев низовья Бейсуга стоят без воды, а в конце августа здесь «загадочным» образом загорается высохший тростник. Директор БНВХ Игорь Джеус клянется и божится, что противоправными деяниями занимаются некие злоумышленники, которых почему-то не устраивает разведение тарани, а местные жители небезосновательно подозревают в поджогах самого Джеуса и его сотрудников: так, в позапрошлом году поджоги в низовьях Бейсуга начались на территории, которую полностью контролирует охрана БНВХ.
Масштабные пожарища в низовьях Бейсуга превратили эту территорию в зону постоянного экологического бедствия: огонь уничтожает места обитания водоплавающих птиц и прочих животных, в период палов все окрестные населенные пункты заволакивает едкий смог (иногда, при особо интенсивных пожарах, «бейсугская» гарь чувствуется даже в Краснодаре, как это было в 2014 году).
Жители Брюховецкого, Каневского и Приморско-Ахтарского районов (наиболее страдающие от последствий «разведения тарани») пишут коллективные петиции Путину, Медведеву, генпрокурору, краевым властям и даже снимают видеосюжеты. С 2013 года ЭкоВахта пытается помочь местному населению. Три года подряд мы выезжали на Бейсуг в период пожаров (а этот период здесь может начаться в самый неожиданный момент: осенью здесь жгут основную массу сухой растительности, а ранней весной могут дожигать оставшееся) и столкнулись с парадоксальной ситуацией: местные пожарные отказываются выезжать по вызовам, оправдываясь тем, что машины-водовозки не смогут проехать к очагам возгорания.
И это, к сожалению, правда: речную пойму, как правило, начинают выжигать в самых трудонодоступных местах, огражденных каналами, протоками, участками открытой воды и так далее, куда при всем желании не может не то что проехать автомобильная пожарная техника - даже пешком бывает трудно туда добраться. Но главное в том, что у сельских пожарных частей попросту нет мобильных средств тушения (ранцевых огнетушителей и др.), как нет и навыков использования такого оборудования.
Ездить на Бейсуг с пустыми руками, чтобы в очередной раз констатировать, как подонки гробят природный уголок и травят гарью населенные пункты, мы больше не собираемся. В этом году мы отправимся на угодья БНВХ с моторной лодкой и ранцевыми огнетушителями - намереваемся продемонстрировать на личном примере, как можно бороться с огнем, даже если он происходит в недоступной для транспорта местности, а в идеале постараемся поймать с поличным мерзавцев, устраивающих пожарища, и передать их в руки правоохранительных органов
Лодка у нас, к счастью, уже есть, и это невероятно повышает наши возможности для проведения общественных инспекций самых труднодоступных участков морского побережья, степных рек и плавней. А вот средств даже на простейшие мобильные средства тушения пожаров у нас, к сожалению, нет. Именно поэтому мы обратились за помощью к крупнейшей в стране краудфайдинговой платформе Planeta.ru.
Имея в распоряжении лодку и мобильные средства для подавления очагов возгорания, мы установим противопожарную вахту в низовьях Бейсуга, в рамках которой будет осуществляться круглосуточное дежурство. По мере появления очагов возгорания будем пробираться к ним любыми доступными способами (на лодке или пешком) и ликвидировать огонь ранцевыми тушителями. Мы хотим наглядно продемонстрировать МЧС, местным властям и полиции, что разговорам о «неизбежности» пожаров в пойме Бейсуга и «невозможности» их тушения давно пора положить конец.
Что конкретно нам необходимо? Во-первых, ранцевые тушители. Для начала хотя бы комплектов пять-шесть (если в дальнейшем найдем дополнительные средства, то купим еще несколько комплектов для Брюховцкой районной организации общества охотников и рыболовов). Во-вторых, минимально необходимый комплект сопутствующего оборудования. В-третьих, защитное снаряжение - без него лезть в огонь опасно для жизни (хотя в нашей практике бывало и такое).
ЭкоВахта просит содействие в распространении информации о проекте в социальных сетях и блогах. Мы также приглашаем волонтеров для участия в нашей противопожарной кампании - приходите, будем рады.
 
Поддержать проект можно здесь.
 
Вместе мы победим!
Проект осуществляется при поддержке благотворительного фонда "Предание": http://fond.predanie.ru/
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности: (918)2112544
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования