«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
16 марта 2016
 
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПАРК ОСТАНЕТСЯ ПОКА НА БУМАГЕ
 
Власти Краснодара не могут найти денег на обещанный «зеленый пояс»
вокруг Юбилейного микрорайона
 
Реализация обещанного властями Краснодара проекта по созданию пешеходной зелёной зоны вокруг Юбилейного микрорайона, начиная от Тургеневского моста и закачивая жилищным комплексом «Новый город», откладывается, как минимум, до осени: власти города не смогли изыскать средств даже на часть необходимых работ. Об этом на встрече с жителями микрорайона рассказал главный архитектор города Игорь Мазурок.
Встреча прошла непосредственно на «месте событий» - на территории Рождественского парка, притом в той его части, которую местные жители в 2012 году отбили у застройщика. Тогда же по личному распоряжению мэра Владимира Евланова была «расширена» территория парка (точнее, речь шла о незначительном увеличении площади земельного участка, занимаемого «официальным» парком - с шашлычными и питейными заведениями; ни о каком физическом увеличении площади зелёных насаждений речи не шло). В 2015 году, уже после того, как жители Юбилейного одержали ещё одну значимую победу - не дали застроить берег реки Кубани вдоль улицы Рождественская набережная высотными домами, власти города представили проект велопешеходной зелёной зоны, которая должна охватить большую часть прибрежной зоны Кубани в Юбилейном микрорайоне, «поглотив», в том числе, и существующий «официальный» Рождественский парк. Причём в этом случае речь конкретно шла об увеличении площадей зелёных насаждений, обустройстве набережной и инфраструктуре для активного отдыха.
По прошествии полугода выяснилось, что проект, оказывается, так и не преодолел «бумажный барьер» и продолжает пребывать в виде красивых картинок и благих намерений. Никаких посадок никто не сделал осенью прошлого года, не делает и весной этого. Не были даже ликвидированы заборы, огораживающие территорию остановленной стройки высотных домов на Рождественской набережной.
Бездействие городских властей вызвало возмущение в Общественном совете Юбилейного микрорайона, член которого Светлана Минц на прошлой неделе попросила мэра Евланова разобраться в причинах проволочки.
Глава города отправил объясняться с жителями главного архитектора. Причина простоя оказалась до неприличия банальной - в связи с экономическим кризисом у города попросту нет денег на столь масштабные проекты. По словам Игоря Мазурука, администрация прорабатывает различные антикризисные варианты, в том числе по «аккумуляции средств от частных спонсоров». Также, как он заверил, изучается вопрос о привлечении общественности и жителей микрорайона к работам по благоустройству и озеленению территории на волонтёрских началах.
Другой проблемой, не менее серьезно препятствующей созданию «зелёного пояса» вокруг Юбилейного микрорайона, является незавершенный процесс по возврату в городскую собственность земельных участков вдоль берега Кубани, тем или иным образом оказавшихся в частных руках. Дело в том, что в 2000-е годы весь берег в пределах Юбилейного был буквально искромсан на кадастровые участки, которые передавались в аренду или даже в собственность частным лицам и фирмам.
В частности, на излучине Кубани, в районе Рождественского храма, где, по замыслам проектировщиков велопешеходной зоны, должна была находиться ее сердцевина, прямо на территории существующего зелёного массива сформирован земельный участок с кадастровым номером 23:43:0206015:7 площадью около 7 тыс. кв. метров, который имеет целевое назначение «для многоэтажного жилищного строительства». А вдоль улицы 70 лет Октября кадастровая карта вообще напоминает лоскутное одеяло: здесь нарезано множество мелких участков под различные торгово-сервисные объекты. К счастью, никакие ларьки и автомойки здесь еще не построены, однако территория используется для стихийных автостоянок, «мусорных» пикников и незаконной добычи речного песка.
Игорь Мазурок сообщил, что по участкам на ул. 70 лет Октября идет процесс по их изъятию у частных лиц, в том числе, в судебном порядке. А по участку 23:43:0206015:7 идут переговоры с собственником о размене территориями: администрация готова предоставить застройщику другое место для строительства жилых домов.
Главный архитектор поделился и более приятными для жителей Юбилейного новостями: от проекта автомобильного моста через Кубань, которым ранее предлагалось соединить Юбилейный микрорайон Краснодара с Тахтамукайским районом Адыгеи, было окончательно решено отказаться. Жители Юбилейного опасались, что открытие транспортного сообщения с другим берегом создаст транзитные потоки транспорта из города и обратно, что ухудшит экологическую обстановку и увеличит уровень шума в микрорайоне.
Напомним, что построить мост за свой собственный счёт предлагала компания IKEA, чей торговый центр «МЕГА-Адыгея» как раз расположен в Тахтамукайском районе. IKEA решила, что за счёт улучшения транспортной доступности своего адыгейского центра добьётся роста его посещаемости. По словам Мазурука, город не собирается отказываться от привлекательного предложения построить мост за счёт частных средств, однако с IKEA, как он сказал, ведутся переговоры - одним из вариантов размещения моста рассматривается район Западного обхода (район микрорайона им. Вавилова). При этом с IKEA уже достигнут консенсус относительно возведения пешеходного моста через Кубань в районе парка 30-летия Победы.
«Если в прошлом году ЭкоВахта опасалась, что «европейскость» проекта велопешеходной зоны в Юбилейном выльется в итоге в строительство шалманов, шашлычных, питейных заведений, то сейчас уже впору опасаться за сам проект, столь нужный жителям перенаселенного микрорайона. Будем выходить с предложением на руководство города создавать зелёную зону методами краудфандинга и краудсорсинга. Всегда найдутся специалисты (озеленители, специалисты по ландшафтному дизайну и др.), готовые консультировать бесплатно, и волонтеры, готовые своими руками сажать деревья. Какая-то часть работ, безусловно, потребует финансовых затрат, но надо активнее искать спонсоров (ведь для многих компаний участие в таком проекте может создать хороший имидж), да и сами горожане, думаю, охотно откликнутся на просьбы о помощи», - заявил заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности: (918)2112544, Дмитрий Шевченко
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования