«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
27 февраля 2016
 
РОСТОВСКОЕ ШОССЕ: НЕСМОТРЯ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ
ЖИТЕЛЕЙ, ДОРОЖНИКАМ УДАЛОСЬ
ВЫКОРЧЕВАТЬ ПНИ ВЫРУБЛЕННЫХ ИМИ ДЕРЕВЬЕВ
 
Дорожники шаг за шагом пытаются приблизить
федеральную трассу к жилым домам
 
Вчера в ситуации на Ростовском шоссе, где уже месяц длится противостояние между жителями и дорожниками в связи с так называемым «капитальным ремонтом автодороги А-136», произошел не очень хороший перелом в пользу последних. С утра на место событий прибыла бригада рабочих Красноармейского ДРСУ. Их сразу же встретили жители и активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу, которые установили дежурство на месте порубки деревьев. Однако рабочие не стали предпринимать попыток снова начать пилить живые деревья, а принялись корчевать пни уже ранее уничтоженных. Жители возмутились этими действиями, а двое присутствовавших на месте активистов Экологической Вахты начали блокировать эти работы, препятствуя выкорчёвке пней, чтобы у дорожников не появилась возможность начать строительство той самой злополучной дополнительной переходно-скоростной полосы, из-за якобы необходимости которой жителей решили лишить зелёной зоны.
Это вызвало огромное напряжение, сотрудники Красноармейского ДРСУ грозились вызвать полицию, даже предприняли попытки выхода на руководство ЭкоВахты, чтобы как-то решить внезапно возникшую перед ними проблему. Однако она решилась иначе: присутствовавшие на месте противостояния жители не поддержали активистов ЭкоВахты в том, что нужно жестко блокировать любые работы, а не только вырубку деревьев. А без их участия препятствование работам силами только ЭкоВахты привело бы к задержаниям ее активистов, попытки чего полицией позавчера уже предпринимались. В результате за вчерашний день рабочие Красноармейского ДРСУ выкорчевали все пни, оставшиеся от вырубленного первого ряда деревьев вдоль Ростовского шоссе. Также они объявили жителям, что больше деревьев рубить не будут и даже начали делать забор по границе уже вырубленного ими участка, чтобы отделить его от остальной территории. Если рабочие не лгут, то это уже является определенной победой жителей и отступ дороги от домов станет на полтора метра больше, чем это планировалось ранее. В этих полутора метрах находится достаточно большое количество еще пока живых деревьев.
Однако, скорее всего, это является просто уловкой, очередным обманом, которыми весь февраль кормят жителей и власти, и дорожники. Цель этой уловки, вероятно, в том, чтобы снизить уровень сопротивления жителей, дабы они не мешали вести работы по строительству дополнительной полосы, а когда она будет готова, такими же внезапными наскоками, при помощи которых они вырубили первый ряд деревьев, снести остальные. Об этом свидетельствует то, что во время позавчерашних атак было вырублено два крупных дерева за пределами границы, где, по словам рабочих, им рубить деревья уже не нужно. Кроме того, что жители поймали вчера одного из рабочих за вырубкой крупного куста сирени также за этой границей, когда дежурившие на месте работ активисты Экологической Вахты отошли.
Так как доверия к обещаниям, что «больше рубить не будут», нет, дежурство в зоне вырубки зеленой зоны на Ростовском шоссе продолжается.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал события последнего дня на Ростовском шоссе: «Активисты нашей организации в данной ситуации только помогают жителям, всё решаем не мы, а они. Поэтому когда жители не поддержали нас в том, что нужно блокировать работы по выкорчёвке пней, наши активисты прекратили эту блокаду. В целом это серьёзный проигрыш всей кампании по борьбе с уничтожением зелёной зоны на Ростовском шоссе, так как главное в данной борьбе - это не только сохранить сами деревья, но и не дать позволить сократить и без того крайне недостаточное расстояние между дорогой и жилыми домами. На том участке, где деревья были вырублены, можно посадить новые, а если там будет асфальт, эта территория для жителей будет потеряна. Тем не менее, не нужно падать духом. Жителям всё равно необходимо добиваться отмены нарушающих их права решений об уничтожении деревьев и смещении дороги под окна их домов. Мы считаем, что необходимо продолжать борьбу за отмену планов расширения трассы в сторону жилых домов и за восстановление уничтоженной зелёной зоны».
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования