«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
20 февраля 2016
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ №8876: «НОВЫЙ ЖИЛОЙ РАЙОН
НА ПЯТЬ ТЫСЯЧ КВАРТИР В ПОЙМЕ КУБАНИ...»
 
Продолжение коррупционной истории с планируемым уничтожением
зеленой зоны на берегу старого русла реки Кубань
в районе краснодарского мясокомбината
 
Попытка узаконить через публичные слушания планы вырубки и застройки пойменного леса на берегу Кубани в районе улицы Обрывной всколыхнула общественность Краснодара и устроила серьезную встряску для городских властей. Позавчера по указанию администрации Краснодарского края городская администрация была вынуждена отменить эти слушания по переводу земельного участка 23:43:0308035:50 из зоны зеленых насаждений общего пользования в зону промышленности и транспортной инфраструктуры, что стало серьезной победой общественности.
Однако, как стало известно, проблема заключается не только в намеченном уничтожении леса. В дополнение к этому выяснилось, что власти замахнулись (и уже даже успели формально узаконить) гораздо более серьезные посягательства на права и интересы краснодарцев на этой территории. Оказывается под занавес прошлого года администрацией Краснодара тишком-молчком было принято постановление №8876 от 29.12.2015г. «Об утверждении документации по планировке территории (в составе проекта планировки и проекта межевания), в границах земельных участков по улице Обрывной, 132/1, 132/3, 22/1 в Центральном внутригородском округе города Краснодара». Постановление подписано главой Краснодара Владимиром Евлановым. Это решение самым тесным образом связано с планами строительства гаражного комплекса на месте леса на берегу Кубани. Согласно ему для обеспечения данной задачи утверждена документация по планировке территории, расположенной по улице Обрывной 132/3, по размещению многоуровневых парковок общей вместимостью 3968 м/мест. Адрес «улица Обрывная 132/3» присвоен городскими властями тому самому лесу на берегу Кубани, который пока еще жив, но в глазах чиновников уже блестит видениями сверхдоходов, которые они получат от строительства на его месте глобального гаражного комплекса.
Однако не только этому посвящено постановление администрации города №8876. Ознакомившись с ним с удивлением узнаешь, что в тиши кабинетов краснодарской администрации без широкой огласки родилось воистину революционное решение о создании в совершенно глухом и тупиковом в транспортном отношении углу Краснодара в районе авторынка нового жилого района на 5 тысяч квартир. Об этом не написано в тексте самого постановления, где на первый взгляд нет ничего подобного, а просто говорится о некой полуабстрактной «многоэтажной жилой застройке». Собака зарыта в приложении к постановлению №8876, подписанном исполнявшим обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Артуром Огановым. Это приложение содержит схему «проекта планировки территории». В таком мизерном и нечитаемом масштабе, чтобы, очевидно, никто не смог понять, какую информацию содержит эта схема. Однако если ее многократно приблизить, то можно прочесть в пояснениях к ней, что постановление администрации №8876 предусматривает не только строительство четырех зданий многоуровневых автомобильных парковок на месте ставшего камнем преткновения лесного массива, но также шести 24-этажных жилых домов, в которых будет 5290 квартир, рассчитанных на 7456 человек. При этом, исходя из количества квартир, указанное количество предполагаемого населения этих домов выглядит явно заниженным. Разместить этот новый жилой массив решено в пойме Кубани на участке плавневой зоны, расположенном вдоль ручья, впадающего в старицу реки Кубань. С севера к этому участку примыкают улицы Обрывная, Воронежская и 5-й Обрывной проезд. С запада - русло старицы реки Кубань. С юга - тот самый лесной массив, на котором намечено строительство гаражей, и территория Краснодарского краевого учебного комбината Всероссийского общества автомобилистов. С востока - производственная зона вдоль спуска к краснодарскому авторынку. Общая площадь этого запланированного нового жилого района - 8 гектаров. Больше половины этих восьми гектаров приходится на установленную генеральным планом Краснодара рекреационную зону города.
Инициатором процесса по подготовке документации, утвержденной постановлением №8876, является гражданка Симоненко Ирина Сергеевна. Она же является арендатором земельного участка с кадастровым номером 23:43:0000000:14515, который составляет почти всю территорию планируемого жилого района в пойме Кубани. Еще один небольшой участок этой территории занимает участок, переданный в аренду компании ООО "Атлант Инвест Групп", на котором уже начато строительство жилого комплекса "Центральный парк". Странным образом участок 23:43:0000000:14515, большая часть которого относится к рекреационной зоне, при кадастровом учете получил вид разрешенного использования «комплексное освоение в целях жилищного строительства с размещением объектов физической культуры и спорта». Право на его аренду для осуществления жилищного строительства Симоненко купила на проведенном администрацией аукционе, состоявшемся 29 января 2015 года. Симоненко странным образом оказалась единственным участником этого аукциона. При этом администрация, организовывая и проводя этот аукцион, «забыла», что жилищное строительство в пределах рекреационных зон запрещено.
То, что администрацией Краснодара осуществлена очередная афера с землями общего пользования понятно. «Пилить Краснодар» - давняя и, судя по всему, неизлечимая болезнь городских чиновников. Однако данная ситуация порождает и другие вопросы. А что будет с транспортным потоком, который породит размещение в этом тупиковом углу Краснодара с единственным выездом по улице Воронежской такого дополнительного количества жителей? Как будут решаться вопросы очистки канализационных стоков от нового жилого района в этом лишенном централизованной системы канализации углу города и другие сложные инфраструктурные и социальные вопросы, которые породит новое жилищное строительство? Ответов на них городская администрация в постановлении №8876 не дает. Очевидно, что ожидаемые доходы от аренды и последующей продажи земель под застройку, а также не исключено, что и «вознаграждения» от застройщиков, поступающие непосредственно в карманы отдельных чиновников, мешают им думать о том, что принятое решение ведет не только к уничтожению зеленых зон и незаконному изъятию земель общего пользования, но и к ухудшению и без того катастрофической транспортной ситуации в Краснодаре, к новым потокам фекалий, сливающихся в Кубань, к усугублению других язв города.
Каким же образом данное сомнительное постановление администрации, противоречащее интересам огромного количества краснодарцев, принималось? Где были жители города, с которыми оно должно было быть согласовано? Неужели про них забыли и все было сделано подпольно? Вроде бы как нет. В постановлении №8876 говорится о том, что «30 ноября 2015 года проведены публичные слушания по проекту постановления администрации МО город Краснодар «Об утверждении документации по планировке территории (в составе проекта планировки и проекта межевания), в границах земельных участков по улице Обрывной, 132/1, 132/3, 22/1 в Центральном внутригородском округе города Краснодара» и что «заключение о результатах публичных слушаний 22 декабря 2015 года размещено на официальном Интернет-портале администрации МО город Краснодар». Это заключение действительно размещено на сайте администрации. Согласно ему слушания прошли 30 октября 2015г. в администрации Центрального округа Краснодара. Сколько в них приняло участие человек при этом осталось неясным. Если верить этому документу, на слушаниях прозвучало всего несколько вопросов и никто не выступил с возражениями против, что выглядит странным для столь значимой и неоднозначной темы этих слушаний. В заключении слушаний упоминается документ, которым они были назначены. Это постановление №7477 от 10.11.2015г. Однако при попытке найти это постановление на сайте администрации оказалось, что оно было опубликовано весьма странным образом - опубликован только заголовок данного постановления, а какой-либо текст отсутствует. При этом в заголовке даже не указана тема публичных слушаний. Такое вот интересное «ноу-хау» краснодарской администрации. Документ вроде как опубликован - в списке опубликованных документов он присутствует, но при этом совершенно никакой информации кроме даты и номера эта публикация не содержит.
Согласно нормам закона, если нормативно-правовой документ не опубликован, он является недействительным, как и все вытекающие из него действия и решения. В этой связи, ЭкоВахта направила в прокуратуру Краснодара заявление о признании постановления №7477 от 10.11.2015г., недействительным.
Реализация планов по строительству нового крупного жилого массива на территории рекреационной зоны в районе улицы Обрывной должна быть остановлена.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования