«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
18 февраля 2016
 
ОТМЕНЕНЫ СЛУШАНИЯ ПО ВЫВОДУ ИЗ СОСТАВА ЗЕЛЁНОЙ
ЗОНЫ КРАСНОДАРА ДВУХ ГЕКТАРОВ ЛЕСА В ПОЙМЕ КУБАНИ
 
В планы властей Краснодара по распилу и уничтожению зелёной зоны
в районе авторынка вмешалась администрация Краснодарского края
 
На сайте администрации Краснодара примерно в 11:30 опубликовано сенсационное информационное сообщение, что «отменены публичные слушания по изменению функционального назначения земельного участка по ул.Обрывной». Речь идет слушаниях по выводу из состава зелёных зон общего пользования двух гектаров леса в пойме Кубани под строительство на территории земельного участка с кадастровым номером 23:43:0308035:50 «гаражного комплекса», которые были должны были состояться сегодня вечером в администрации Центрального округа Краснодара. Причиной принятия этого решения стал широкий общественный скандал, вызванный вчерашней публикацией Экологической Вахты по Северному Кавказу об этих слушаниях. Решение, которое пыталась протащить администрация города, противоречило не только общественным интересам, но и решениям губернатора и Законодательного собрания Краснодарского края об обеспечении сохранности зелёных зон.
Экологической Вахте о том, что скоро будет опубликовано данное решение, стало известно сегодня утром. При этом координатору ЭкоВахты Андрею Рудомахе сообщили, что причиной отмены слушаний стало требование администрации Краснодарского края, которая не согласна с планами уничтожения зелёной зоны.
Однако, если верить сообщению на сайте администрации Краснодара, то основанием для отмены слушаний стало якобы «обращение арендатора земельного участка, которое поступило в департамент архитектуры и градостроительства администрации Краснодара». Согласно кадастровой выписке, арендатором является компания ООО «Краснодаринвестстрой» (ИНН 2310126367, директор и владелец Лащенко Владимир Юрьевич). В этом сообщении городская администрация изо всех сил пытается доказать, что решение было принято ею добровольно на основании самостоятельного решения арендатора, который почему-то вдруг в последний момент взял и передумал вырубать и застраивать земельный участок, за аренду которого он уже уплатил несколько миллионов рублей. Но это не так, и опровергается не только всеми обстоятельствами данной ситуации, но и администрацией Краснодарского края.
На сайте «Кубань 24» даны пояснения представителя краевой администрации, который сообщил, что «заявитель, который настаивал на проведении слушаний, забрал свое заявление», а также что «власти хотят, чтобы в слушаниях приняло участие больше представителей общественности». Также в сообщении прямо говорится о том, что слушания отменены «по инициативе краевых властей».
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал резкое изменение ситуации с судьбой участка пойменного леса в район улицы Обрывной: «То, что случилось, является серьёзной победой общественности и жителей города, которые выразили свое возмущение планами уничтожения данной зелёной зоны. В результате краевая администрация остановила очередную афёру городских властей, выступив в защиту общественных интересов. Эта ситуация показывает, что в Краснодарском крае действительно происходят положительные изменения в отношении обеспечения сохранности городских зелёных насаждений. Надеюсь, что подобная политика со стороны администрации Краснодарского края распространится и на другие вопиющие ситуации с уничтожением зелёных зон, в частности, с планируемой вырубкой на Ростовском шоссе в Краснодаре».
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования