"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
18 февраля 2016
 
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ РАССМОТРИТ
ИСК РОСИМУЩЕСТВА ОБ ИЗЪЯТИИ УЧАСТКА,
ЗАНЯТОГО "ДАЧЕЙ" ДЕПУТАТА РЕМЕЗКОВА
 
У родной сестры одного из богатейших депутатов
Госдумы РФ и бывшего вице-губернатора Краснодарского края
отбирают участок на Черноморском побережье, занятый "дачей" брата
 
Сегодня, 18 февраля 2016г., в Арбитражном суде Краснодарского края состоится заседание по иску Территориального управления Росимущества в Краснодарском крае о расторжении договора аренды земельного участка, на котором расположена небезызвестная "дача" депутата Госдумы РФ Александра Ремезкова (дело №А32-23934/2015). Арбитражный суд Краснодарского края принял иск к производству еще в июле 2015 года (судья Артём Назыков). Ответчиком в суде выступает Жанна Арефьева - родная сестра и ключевой формальный владелец активов экс-губернатора Краснодарского края, а ныне депутата Госдумы РФ от "Единой России" Александра Ремезкова.
Как мы уже сообщали, гражданка Арефьева является стопроцентным учредителем ООО "Росресурс", которое в 2004 году арендовало земельный участок 23:33:0102001:25, расположенный на берегу Черного моря в Ленинградской щели (село Бжид Туапсинского района). Участок был сдан в аренду под прикрытием благой и общественно значимой задачи "строительства реабилитационного центра на 150 мест". В действительности вместо "реабилитационного центра" было построена летняя резиденция с собственной мариной для яхт, использующаяся депутатом Ремезковым и его семьей для личных нужд.
В 2008 году права аренды на участок с "дачей" были переданы фирмой "Росресурс" самой гражданке Арефьевой (как физлицу). Иными словами, гражданка Арефьева фактически самой себе "переуступила" права аренды земельного участка, на котором расположена черноморская резиденция ее высокопоставленного брата.
Странная схема переуступки прав аренды и стала отправной точкой спора. Территориальное управление Росимущества полагает, что Арефьева нарушила ряд условий договора и требует не только расторгнуть его, но и признать ничтожным договор переуступки прав аренды. Третьей стороной по делу проходит ООО "Росресурс".
Вместе с иском в июле 2015 года Краснодарское теруправление Росимущества заявило ходатайство об обеспечительных мерах, которое суд полностью удовлетворил и постановил:
- запретить гражданке Арефьевой, ООО "Росресурс" и любым иным лицам заключать договор субаренды земельного участка 23:33:0102001:25;
- запретить департаменту имущественных отношений Краснодарского края совершать действия, направленные на отчуждении либо обременение земельного участка 23:33:0102001:25;
- запретить Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществлять действия по внесению в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей о государственной регистрации прав и обременений на тот же земельный участок.
Таким образом, в результате удовлетворения ходатайства Росимущества с июля прошлого года г-жа Арефьева (а точнее говоря, депутат Ремезков) не может распоряжаться "своим" участком на берегу Черного моря.
После этого рассмотрение дела по существу по разным причинам несколько раз откладывалось.
28 декабря 2015 года рассмотрение дела было вновь отложено: на сей раз суд затребовал у Жанны Арефьевой представить в материалы дела решение Туапсинского районного суда по иску прокуратуры о сносе ряда незаконных построек, возведенных на земельном участке 23:33:0102001:25 (от Арефьевой потребовали снести двухэтажное деревянное строение на железобетонном фундаменте, баню и открытый бассейн; суд удовлетворил требования прокурора) - очередное судебное заседание назначено на 18 февраля 2016 года.
Напомним, что тучи стали сгущаться над личным «курортом» депутата Ремезкова в апреле прошлого года. Тогда Департамент Росприроднадзора по ЮФО после соответствующего обращения Экологической Вахты по Северному Кавказу привлёк Жанну Арефьеву к административной ответственности за незаконное перегораживание берега железобетонными сооружениями. Также Департамент поставил вопрос о необходимости расторжении договора аренды земельного участка, на котором расположена "дача" Ремезкова. После чего, в связи с многочисленными нарушениями норм законодательства со стороны Жанны Арефьевой на нее было подано сразу несколько судебных исков. В том числе, государственное казенное учреждение Краснодарского края (ГКУ КК) "Комитет по лесу" летом 2015 года подал иск о сносе незаконных заборов, установленных вокруг участка лесного фонда с восточной стороны «дачи».
Однако по данному иску Ремезкову и Арефьевой с "Комитетом по лесу" каким-то образом удалось "договориться". После чего, в декабре прошлого года "Комитет по лесу" внезапно отозвал в суде свои требования, представив некий "акт проверки", из которого следовало, что все заборы якобы были демонтированы. Эта информация оказалась ложной: после суда, на котором была оглашена данная информация, ЭкоВахта провела общественную инспекцию ремезковского "курорта" и обнаружила, что якобы "снесенные" заборы пребывают в полной целости и сохранности.
"Дача" Ремезкова - не менее одиозный VIP объект на Черноморском побережье, чем распложенная по соседству пресловутая дача Ткачёва. Поразительно, но о судебном процессе с участием сестры некогда всесильного "теневого губернатора" Кубани, имевшего репутацию главного "решалы" в краевой администрации, ничего не знают средства массовой информации. Процесс, вне всякого сомнения, приоткроет немало интересных подробностей о том, как была устроена система региональной власти в Краснодарском крае, когда им безраздельно правили Ткачёв и Ремезков", - заявил заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
Судебное заседание состоится 18 февраля 2016 года в 15.30 в Арбитражном суде Краснодарского края: г.Краснодар, ул.Красная, д.6, каб. 28.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Подробности: (918)2112544(918)2112544, Дмитрий Шевченко
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования