«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
17 февраля 2016
 
ВЛАСТИ НОВОРОССИЙСКА ПРЕВРАТИЛИ В СПЕКТАКЛЬ
ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ВОПРОСУ
СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМА НА МАЛОЙ ЗЕМЛЕ
 
На общественные слушания по вопросу строительства
Морского кафедрального собора для обеспечения
нужного результата были собраны толпы бюджетников
и оголтелая православная общественность со всего края
 
Вчера, 16 февраля 2016г., в городе Новороссийске (Краснодарский край) состоялись «публичные слушания» по вопросу о разрешении Новороссийской епархии Русской православной церкви (РПЦ) использовать участок земли, примыкающий к границе памятника природы «Суджукская лагуна», для строительства «культовых зданий». Городская администрация в союзе с епархией сделали всё возможное, чтобы превратить слушания в спектакль и не допустить возможности высказаться горожанам, выступающим против строительства храма на Малой земле.
Напомним, ожесточённые споры по вопросу строительства Морского кафедрального собора в Новороссийске длятся уже полгода. Местные жители выступают против сооружения храма рядом с памятником природы Суджукская лагуна и мемориалом «Малая земля», требуя перенести строительство на другую территорию, более уместную для возведения «культовых сооружений», где это не нанесёт ущерба природе и культурно-историческим памятникам.
Вчерашнее «мероприятие» являет собой ярчайший пример того, как в Краснодарском крае используется механизм публичных слушаний для проталкивания «нужных» решений. В 11.00 в группе «Спасём Малую землю от уничтожения» в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что «большая часть бюджетных предприятий города только что получила указание - отправить на публичные слушания по два-три человека! Обязательно не руководителей, чтобы создать видимость «простого народа». Сказано так: руководителям туда не идти!» Также известно, что колоссальные усилия были предприняты новороссийскими священнослужителями, чтобы обеспечить организованный проход на слушания православной паствы для «защиты храма».
Слушания должны были начаться в 16.00. Чтобы не допустить полного захвата помещения бюджетниками и православными активистами, члены инициативной группы решила прийти на слушания раньше. Однако даже приход на час раньше выступающим против строительства горожанам не помог. По словам члена Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Татьяны Трибрат, в 15.00 зал был уже битком «набит» бюджетниками, а также православными бабушками в платочках и женщинами с иконами. По залу был пущен журнал, чтобы все пришедшие записались в качестве выступающих. В итоге жители города, не согласные со строительством храма в данном месте, были вынуждены сидеть в междурядьях на принесенных лавках или толпиться в коридоре. В результате оппонентам возведения храма на Малой земле выступить практически не дали и слушания шли в режиме однообразного восхваления идеи строительства. При этом неравнодушных граждан, выступающих за перенос места расположения будущего Морского кафедрального собора, набившаяся в зал толпа православных бабушек называла «проплаченными агентами» и обещала им «муки ада». С критикой строительства смогла выступить только Татьяна Трибрат, благодаря своему высокому статусу сопредседателя Общественного экологического совета Новороссийска, и представителю инициативной группы жителей Сергею Балабану. Их выступления согнанная масса глушила «зашикиванием», «захлопыванием» и топотом, действуя по отмашке священника-куратора.
В итоге союз церковников и городских чиновников теперь празднуют пиррову победу - на прошедших псевдослушаниях они «победили». Но такие «слушания», наоборот, только еще больше накалили социальную напряжённость в городе вокруг строительства храма на Малой земле. Выступающие за сохранение памятника природы и мемориала граждане не собираются опускать руки перед лицом союза власти и Новороссийской епархии РПЦ, забывшей о каких-либо моральных принципах, чтобы любой ценой достичь поставленной цели. Они считают, что при организации прошедшего мероприятия был нарушены нормы городского положения об общественных слушаниях, поэтому их результаты будут обжалованы. Также жители собираются проводить еще один митинг против разрушения экосистем Суджукской лагуны и уничтожения культурно-исторических ценностей Малой земли. Помимо этого, члены инициативной группы планируют подать в суд на городскую администрацию, так как считают передачу РПЦ земельного участка под строительство храма незаконной.
 
Александр САВЕЛЬЕВ
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования