«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
11 февраля 2016
 
ВЛАСТИ КРАСНОДАРА ПЫТАЮТСЯ ЗАБОЛТАТЬ
ПРОТЕСТ ЖИТЕЛЕЙ РОСТОВСКОГО ШОССЕ
 
Переговоры власти и жителей по поводу уничтожения зелёных насаждений
на Ростовском шоссе зашли в тупик: на резюме Евланова, что «нужно строить»
жители пообещали перекрыть федеральную трассу, мэр Краснодара
в ответ пригрозил им привлечением к уголовной ответственности
 
Вырубка деревьев в Краснодаре на Ростовском шоссе стала причиной острого социального конфликта, который сейчас пытаются разрешить краснодарские власти. Они всерьез опасаются, что жители прибегнут к крайним мерам по защите своих конституционных прав и действительно перекроют федеральную трассу, что они обещают сделать, если к их мнению не прислушаются. Три предыдущие попытки достичь компромисса, которые имели место 1-го, 3-го и 6-го февраля, ни к чему не привели.
Позавчера, 9 февраля 2016 года, в администрации Краснодара состоялся очередной раунд переговоров между властями и жителями Ростовского шоссе по вопросу этой вырубки. Оно прошло в форме заседание под председательством главы города Владимира Евланова с участием большого количества чиновников и обеспокоенных жителей.
Это мероприятие, как обещал глава Краснодара 6 февраля, должно было стать встречей с экспертами, которые ответят на все вопросы и проведут «общественную экспертизу» соответствия проекта «капитального ремонта» Ростовского шоссе требованиям законодательства. Вместо этого чиновники продемонстрировали срежиссированный спектакль на тему «у нас все законно». Поднимавшиеся один за другим представители различных ведомств в один голос повторяли как мантру, что «все соблюдено» и «нужно строить». Никаких путей реального выхода из сложившейся ситуации, предложений о том, что можно сделать, чтобы избежать вырубки деревьев возле жилых домов, никто из чиновников не озвучил. Смысл спектакля заключался, очевидно, в том, что этот слаженный хор голосов чиновников должен был убедить жителей и экологическую общественность, которую представляли активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу, что их сопротивление бесполезно. Но этого не случилось. Слишком много было несостыковок в речах чиновников, а также представителя проектной организации ЮРАГиЗ, которая несёт значительную ответственность за полное отсутствие учёта негативного экологического воздействия на здоровье жителей близлежащих домов при проектирования расширения дороги.
Участвовавший в заседании координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха указал на то, что в материалах проекта «капитального ремонта» отсутствует какое-либо обоснование необходимости строительства дополнительной шестой полосы дороги на участке возле жилых домов, которая, по утверждению проектировщиков, нужна для решения проблемы пробок перед поворотом на улицу Солнечная. Он рассказал, что объективная статистика, которая доступна через сервис Яндекс.Пробки, свидетельствует о том, что на участке перед жилыми домами пробок практически никогда не бывает. Они образуются гораздо дальше - непосредственно перед поворотом на улицу Солнечная. И для решения проблемы пробок перед Солнечной будет совершенно достаточно, если дополнительная полоса для поворота на эту улицу будет начинаться за жилыми домами. Никакого предметного ответа на этот вопрос получено не было. Также, по словам Рудомахи, проектировщики пытаются всех обмануть, заявляя, что на другой стороне Ростовского шоссе якобы нет полосы отвода, на котором можно построить дополнительную полосу. После предъявления схемы этого участка дороги из проекта «капремонта» представителю ЮРАГиЗ Игорю Сероусову, тот был вынужден признать, что полоса отвода с той стороны есть. Евланов поручил главному архитектору Краснодара Мазурку вместе с Рудомахой и Сероусовым разобраться в данном вопросе. Во время дискуссии по поводу переноса дополнительной полосы дороги на другую сторону трассы всплыл новый тезис о наличии там некой «линии правительственной связи», которую сложно передвинуть. Если это правда (что сомнительно), то получается, что «спокойствие» этой линии связи, которую, в случае ее наличия, совершенно не сложно передвинуть, для чиновников более значимо, чем обеспечение прав и интересов огромного количества жителей.
Также жителями был задан вопрос, почему не учтены нормативные требования в отношении необходимых расстояний от жилых домов до федеральной трассы, почему вообще в проекте «капремонта» совершенно не учтено, что рядом с нею находятся жилые дома и как на них повлияет строительство дополнительной полосы, которая подойдет почти вплотную к домам. Не получив сколько-нибудь предметных ответов, Андрей Рудомаха выразил общее мнение жителей и общественности, что голым словам чиновников они не верят.
Встреча зашла в полный тупик. Усугубил ее результат сам Владимир Евланов, который заявил, что никаких препятствий для осуществления работ нет, из чего следовало, что вырубка деревья, может снова начаться в любой момент.
Столкнувшись с таким неожиданным результатом «переговоров», лидер инициативной группы местных жителей Валентина Игнатенко заявила: «Вы нас подвели к тому, что у нас выхода нет, что нас защищать никто не будет... У нас есть лишь один вариант - перекрывать дорогу». На что Владимир Евланов в достаточно жёсткой манере пригрозил за подобные действия привлечь жителей к административной и уголовной ответственности.
На такой крайне далекой от какого-либо «согласия» напряженной ноте совещание завершилось. Оно продемонстрировало, что власти категорически не желают считаться с конституционным правом жителей Ростовского шоссе на благоприятную окружающую среду и исправлять допущенные ими ошибки, которые привели к возникновению данного конфликта.
Вчера вечером состоялось собрание жителей домов на Ростовском шоссе, которые пострадают от планируемой вырубки деревьев, в котором приняло участие более 50 человек. Жители решили, что они будут продолжать бороться за сохранение зелёной зоны. Не сумев найти правды в коридорах городской власти, жители начали сбор под коллективным обращением к Президенту России, также они намерены добиться личной встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.
Координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Безусловно нужно отдать должное властям Краснодара, что они, увидев крайне негативную реакцию жителей, попытались организовать диалог, а не пошли напролом по головам людей. Однако диалог этот превратился в фикцию, в попытку просто заболтать протест жителей. Их аргументы вообще никто не желает слышать. На них не предоставляется квалифицированных ответов. Никаких пользующихся общим доверием экспертов к этому диалогу не привлечено».
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования