«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
15 декабря 2015
 
ПРОЕКТ УТОЧНЕНИЯ ГРАНИЦ И СТАТУСА ПСЕБАЙСКОГО
ЗАКАЗНИКА СДЕЛАН НАСКОРО И «НА ГЛАЗОК»
 
Проектировщики из ООО «ДорCтройИнжиниринг» «потеряли»
320 гектаров его земель и не обеспечили режим должной охраны
многих уникальных природных объектов на территории заказника
 
Вчера в Минприроды Краснодарского края состоялось очередное заседание экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по материалам "Комплексного экологического обследования природной территории, обосновывающего изменение границ, площади и функционального зонирования государственного природного заказника «Псебайский». Эта особо охраняемая природная территория расположена в Мостовском районе Краснодарского края. На заседании представители Экологической Вахты по Северному Кавказу подвергли острой критике вышеуказанные проектные материалы, подготовленные ООО «ДорCтройИнжиниринг».
На предыдущем заседании экологической экспертизы, которое состоялось 19 ноября, ЭкоВахта раскритиковала тот факт, что проектировщики «потеряли» важнейший участок заказника в урочище Котёл, расположенном в верховьях реки Ходзь. По этому вопросу Экологическая Вахта написала свое заключение. Проектировщики пытались доводы ЭкоВахты оспорить и доказать, что вхождение данного участка в состав заказника является спорным, однако, благодаря поддержке в данном вопросе со стороны руководства краевого Минприроды, этот участок в состав заказника все-таки был возвращён. Важную роль в данном вопросе также сыграла поддержка со стороны Кавказского заповедника, учёные которого написали заключение об особой природоохранной ценности верховий реки Ходзь.
Анализ проектных материалов показал, что это далеко не единственный их недочёт, касающийся принципиально важных аспектов будущего функционирования Псебайского заказника и обеспечения сохранности его природных комплексов. Оказалось, что даже с учётом возвращения в состав заказника участка в верховьях реки Ходзь, его площадь получается меньше законодательно установленной территории на 320 гектаров. Исходная площадь заказника составляет 37400 гектаров, а проектировщики предлагают установить новую площадь в размере 37080 га. Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды», территория заказников входит в состав природно-заповедного фонда России, изъятие земель которого запрещено. То есть сокращение площади заказника вступает в грубое противоречие с нормами закона. ЭкоВахта также выявила, где были потеряны эти гектары - это участки кварталов 39, 41, 42, 47 Бугунжанского участкового лесничества, расположенные между поселками Бугунжа и Перевалка, которые были необоснованно выведены из состава территории заказника. Эти необоснованные изъятия участков заказника необходимо отменить, его площадь должна быть сохранена.
Но самый главный критический фактор в подготовленных ООО «ДорCтройИнжиниринг» материалах - это крайне непрофессионально выполненное функциональное зонирование территории Псебайского заказника. В материалах проекта вообще отсутствует обоснование функционального зонирования - на каком основании те или иные участки были включены в различные функциональные зоны. На вопросы, почему вообще не учтены многие компоненты природных систем, свидетельствующие об особой ценности тех или иных участков заказника, разработчики не могли дать ответа, ссылаясь на неких «специалистов», которые участвовали в разработке материалов. Все говорит о том, что границы функциональных зон проводились «на глазок» - без серьезной научной проработки и необходимого учёта всех факторов.
Удивительным образом чрезвычайно ценная в природоохранном отношении территория к востоку от массива горы Большой Тхач, включающая Восточно-Тхачский карстовый массив (с ущельем Крепостного ручья, Бароновыми полянами, урочищами Большое и Малое Корыто), урочище Мешок и Нижнее ущелье реки Ходзь, долину левого истока реки Тхач, была включена в зону экстенсивного природопользования - территорию заказника с крайне слабым режимом охраны. Эта территория характеризуется уникальными карстовыми и скальными ландшафтами, нетронутыми вековыми лесами, большим количеством пещер. Она играет важнейшую роль в сохранении среды обитания животного мира. Каким образом эту одну из наиболее значимых частей Псебайского заказника можно было «забыть» и не придать ей должного статуса, сложно представить. Отдельным участкам этой территории необходимо присвоить статус особо охраняемой зоны, а большей части - зоны познавательного туризма.
Еще один из особо ценных участков, который «не заметили» проектировщики - это субальпийское урочище Перешеек, расположенное к северу от горы Сундуки, и прилегающий к нему с севера девственный лесной массив в истоках правого притока реки Ачешбок. Этот лесной массив имеет статус генетического резервата, что автоматически должно было стать основанием для включения этой территории в особо охраняемую зону. Однако этого почему-то сделано не было.
Третий участок, о котором умудрились «забыть» разработчики - это каньон реки Уривок, небольшой по площади участок, являющийся одной из природных жемчужин Псебайского заказника. Для обеспечения его сохранности, чтобы через некоторое время какие-нибудь дельцы не захотели реализовать здесь очередной «инвестиционный проект», как это имеет место с расположенным неподалеку урочищем Гришкина яма, этот участок необходимо внести в зону познавательного туризма.
Кроме того, ЭкоВахта поставила на заседании экспертной комиссии вопрос о недопустимости отнесения к зоне экстенсивного природопользования поляны Лесозавод, расположенной в долине реки Додогач вблизи границ Кавказского заповедника. Этот участок, находящийся в глубине зоны покоя Псебайского заказника, в 2014 году был странным образом передан в аренду под «ведение сельского хозяйства» предпринимателю из поселка Псебай Роману Майбе. С тех пор, в течение двух сезонов, никаких признаков «ведения сельского хозяйства» на этом участке не проявилось. При этом, как свидетельствуют различные фотографии Романа Майбы, размещенные им на его личных страницах в социальных сетях, цели у этой аренды совершенно иные, и они вступают в критическое противоречие с целями и задачами заказника. На фотографиях Майба демонстрирует себя за своим любимым занятием - охотой на диких животных. В том числе, на фоне убитых животных, среди которых краснокнижный тур западнокавказский, убитый на территории Кавказского заповедника. Из чего становится вполне понятным, зачем ему понадобился участок в такой глуши, где нет смысла заниматься каким-либо «сельским хозяйством» - он нужен в качестве форпоста для браконьерских охот на территории особо охраняемой зоны заказника и в Кавказском заповеднике. Наличие арендованного участка в самом глубинном участке заказника позволит предпринимателю и его «соратникам» под благовидным предлогом в любое время легально забрасываться и находится посреди зоны покоя. Позиция Экологической Вахты в отношении данной проблемы такова: участок на поляне Лесозавод в обязательном порядке должен быть отнесен либо к особо охраняемой зоне, либо к зоне познавательного туризма, а договор аренды необходимо расторгнуть.
Процесс упорядочивания правового статуса Псебайского заказника подходит к концу. Проводящаяся сейчас экологическая экспертиза должна быть завершена до конца года. К сожалению, разработчики из ООО «ДорСтройИнжиниринг» подошли к этой важнейшей природоохранной задаче крайне халатно. Сложилось впечатление, что им совершенно все равно, насколько качественно сделана ими работа, какой она будет иметь природоохранный эффект, главное - поскорее и как-нибудь ее завершить с минимальными усилиями. Учитывая, что зонирование и границы заказника утверждаются на многие десятилетия вперед, некорректные проектные решения могут привести к крайне негативным последствиям. Этого не должно произойти. Они обязаны исправить грубейшие перекосы и несоответствия, имеющие место в подготовленных ими материалах. ЭкоВахта надеется, что эксперты госэкоэкспертизы и руководство Минприроды Краснодарского края не допустят утверждения этих материалов в крайне сыром виде, не обеспечивающем сохранности значительной части уникальных природных объектов в пределах Псебайского заказника.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования