"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
11 декабря 2015
 
ЗАСЕДАНИЕ ТАМБОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
ПО ДЕЛУ ЕВГЕНИЯ ВИТИШКО СОСТОИТСЯ 22 ДЕКАБРЯ
 
Прокуратура добилась своего и отсрочила освобождение Витишко
по высосанным из пальца основаниям на целый месяц
 
Сегодня экологический узник Евгений Витишко, отбывающий заключение в колонии-поселении №2 УФСИН по Тамбовской области, сообщил по телефону, что ему вручили уведомление о предстоящем заседании Тамбовского областного суда, на котором будет рассмотрено апелляционное представление Тамбовской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях на решение о смягчении ему наказания. Заседание назначено на 22 декабря 2015г.
Эту информацию подтвердил адвокат незаконно осужденного эколога Сергей Локтев. Он сообщил, что судьей по данному делу будет Вадим Отт. Локтеву о предстоящем судебном заседании сообщили по телефону. При этом на сайте Тамбовского областного суда информации о назначенном на 22 декабря заседании по делу Витишко пока нет.
Апелляционное представление Тамбовской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях было подано 20 ноября, и оно перечеркнуло возможность скорого освобождения Витишко, который должен был выйти на свободу 21 ноября. В своем представлении данная прокуратура в лице заместителя прокурора Анатолия Лютова настаивает на изменении решения Кирсановского районного суда о смягчении наказания Витишко от 10 ноября, которое на самом суде она поддержала. По мнению прокуратуры, в это судебное решение должно быть внесено изменение, согласно которому Витишко не должен выезжать за пределы города Славянска-на-Кубани.
Представление имело явно ангажированный характер и преследовало две цели - сослать Витишко в ссылку, чтобы лишить его возможности участвовать в общественной деятельности на территории Туапсинского района, где он живет, а также отсрочить время его освобождения и продлить для него пытку лишения свободы после уже принятого решения Кирсановского суда.
Чтобы добиться этих целей, представитель прокуратуры заблокировал принятие Кирсановским районным судом решения об условно-досрочном освобождении Витишко, которое было бы принято, если бы 3 декабря этот суд рассмотрел соответствующее ходатайство. Однако по настоянию представителя прокуратуры этот суд был перенесен на 25 декабря.
В итоге своих целей в части затягивания момента освобождения Евгения Витишко прокуратура добилась - по высосанным из пальца основаниям ему, как минимум, на месяц продлили заключение.
В знак протеста против неправомерных действий прокуратуры, которая, по его мнению, в данной противоестественной ситуации выполняет заказ определенных сил, Евгений Витишко 23 ноября начал голодовку. Сегодня эта голодовка продолжается уже 19 день. Сообщив по телефону информацию о назначении даты суда, Витишко сказал, что намерен ее продолжать.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: (903)0287796, (904)2191851, адвокат Сергей Локтев
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования