«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
11 декабря 2015
 
ЕВГЕНИЙ ВИТИШКО ГОЛОДАЕТ УЖЕ 19 ДЕНЬ.
ЕГО СОСТОЯНИЕ УХУДШАЕТСЯ
 
Все усилия, направленные на отзыв представления прокуратуры,
препятствующего освобождению Витишко, пока не принесли результата
 
Экологический узник Евгений Витишко, отбывающий заключение по сфабрикованному обвинению в якобы совершенной им «порче забора» на даче бывшего губернатора Кубани, а ныне министра сельского хозяйства Александра Ткачева, продолжает голодовку. Голодовка была начата 23 ноября и продолжается уже 19 день. Вследствие этого его физическое состояние стало совсем критическим. По телефону он сообщил, что у него болят почки, резко понизилось давление, он ощущает головокружение. При этом Витишко не освобожден от физических работ в колонии.
Витишко начал голодовку в знак протеста против абсурдных действий Тамбовской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, которая сначала полностью поддержала ходатайство о смягчении ему наказания, которое было удовлетворено судом 10 ноября этого года, а потом - в последний день перед вступлением данного решения в законную силу - направила в Тамбовский областной суд апелляционное представление об изменении этого решении. По неизвестным причинам прокуратура решила добиваться того, чтобы в судебное решение был включен пункт о том, что Евгений Витишко не может выезжать за пределы города Славянска-на-Кубани - небольшого провинциального города в Краснодарском крае, где Витишко формально прописан, но уже не живет больше 15 лет. В действительности, как показывает весь ход событий, действия прокуратуры имеют целью как можно надольше отсрочить момент освобождения Витишко. Это подтвердили не менее абсурдные действия представителя прокуратуры на суде 3 декабря, где должно было быть рассмотрено ходатайство о его условно-досрочном освобождении (УДО). Прокуратура потребовала отложить рассмотрение данного ходатайство из-за того, что на суд не прибыл представитель «потерпевшей стороны» - выселковской фирмы «Капитель-2», которой Витишко якобы нанес ущерб при «порче забора». И суд был отложен до 25 декабря.
Ситуация с Витишко является парадоксальной. После того, как информация о вопиющем нарушении его прав при лишении свободы и блокировании возможности его досрочного освобождения было донесена лично до президента РФ Владимира Путина председателем президентского Совета по правам человека Михаилом Федотовым и уполномоченным по правам человека Эллой Памфиловой, наметился резкий поворот в сторону ее разрешения. В числе принятых мер, Путин дал указание разобраться в ситуации генпрокуратуру Юрию Чайке. После чего прокуратура заняла в данном вопросе позицию, способствующую скорейшему освобождению Витишко. Однако после 15 ноября, очевидно, произошло чье-то вмешательство в процесс - и позиция прокуратуры диаметрально поменялась. И переломить ее пока не могут ни Элла Памфилова, ни Михаил Федотов, которые лично активно занимаются вопросами скорейшего освобождения Витишко. Прокуратура блокировала судебный процесс по условно-досрочному освобождению Витишко, а когда состоится рассмотрение ее представления в отношении уже принятого решения о смягчении ему наказания в Тамбовском областном суде, неизвестно. Вполне вероятно, что это произойдет только в январе. В результате этого грубо нарушаются законные права Витишко и нормы закона, согласно которым принятие решений по ходатайствам об УДО и смягчении наказания должно осуществляться в разумные сроки. По ходатайству о смягчении окончательное решение никак не может быть принято с мая прошлого года, по ходатайству об УДО - процесс тянется с 15 октября. В результате Витишко продолжает находится в колонии.
Между тем ситуация со здоровьем Евгения Витишко стала уже совсем критической. Продолжающаяся уже 19 день голодовка угрожает уже не только его здоровью, но и жизни.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с Витишко: «Фирма «Капитель-2», которая на исходном судебном процессе странным образом стала «потерпевшей стороной» и владельцем забора, незаконно установленного вокруг арендованного ткачевской фирмой «Агрокомплекс» лесного участка - это подставная контора, которую назначили на эту роль, чтобы отвести внимание от Ткачева и «Агрокомплекса». Никакой «потерпевшей стороной» она не является. Это чисто цирк. Ни разу на процессы, связанные с освобождением Витишко, ее представители на приезжали, и это никогда не становилось причиной каких-либо преткновений. Удивительный выверт представителя прокуратуры на суде 3 декабря, внезапно озаботившегося интересами этой фиктивной компании, в целом действия ее представителей, направленные на то, чтобы всячески оттянуть освобождение Витишко, дают основания полагать, что изменение позиции прокуратуры по данному вопросу вызвано вмешательством в процесс лично Александра Ткачева, который, видимо, до сих пор чувствует себя уязвленным и мстит за то, что неустановленными лицами на незаконно установленный забор вокруг лесного фонда, прилегающего к его даче, были нанесены надписи «Саня-вор» и «Лес - общий». Ткачев, хоть и снят с должности губернатора Кубани, по-прежнему остается влиятельной фигурой на российском политическом олимпе. К сожалению, и на своей нынешней должности он использует властные полномочия для того, чтобы сводить личные счеты и мстить тем, кто борется с творимым им беспределом».
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования