«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
10 декабря 2015
 
БЫВШИЙ ГЛАВНЫЙ ЛЕСНИК КУБАНИ АЛЕКСЕЙ ШИРОКИЙ
ПРОДАЛ В АРЕНДУ 480 ГЕКТАРОВ ЛЕСА СВОЕЙ ЖЕНЕ
 
Секреты коррупционного искусства кубанских чиновников:
как можно продать уникальные леса на особо охраняемой
природной территории по цене чуть больше одного рубля за гектар?
 
В связи с проводящейся в настоящее время государственной экологической экспертизой по проекту уточнения границ и статуса Псебайского заказника - особо охраняемой природной территории в Мостовском районе Краснодарского края, Экологическая Вахта по Северному Кавказу вскрыла факты, свидетельствующие о коррупционной афере, в которой задействован бывший заместитель министра природных ресурсов Кубани и бывший руководитель краевого департамента лесного хозяйства Алексей Широкий. Он оставил свой пост в июне этого года.
При анализе документов, касающихся особо ценной в природоохранном отношении высокогорной части Псебайского заказника, особое внимание привлекли факты недавней продажи в аренду нескольких участков на хребте Малые Бамбаки. Странным образом четыре примыкающих друг к другу лесных участка, расположенные в очень живописном месте над скалой, обрывающейся в сторону реки Уруштен, оказались переданными в долгосрочную аренду одному и тому же ООО «Многопрофильная компания «Кавказ» (ООО «МК «Кавказ»). Арендованные участки находятся в квартале 11Б Солёновского участкового лесничества вблизи границ Кавказского заповедника.
Продажа этих участков в аренду сроком на 49 лет произошла в 2014 году, когда уже начался процесс по упорядочиванию режима и статуса Псебайского заказника. Общая площадь территории проданной в аренду ООО МК «Кавказ» на Малых Бамбаках - 20 гектаров. При этом самый крупный из участков - площадью более 15 гектаров - оказался проданным в аренду для «осуществления научно–исследовательской деятельности». Остальные - для «ведения сельского хозяйства». При этом за арендованные участки была установлена совершенно смехотворная цена. Например, за аренду самого крупного участка площадью 15,1 га было заплачено всего 17,06 рублей. Т.е. особо ценный массив леса, расположенный в живописном месте рядом с Кавказским заповедником, был продан по цене чуть больше одного рубля за гектар. Не намного дороже было продано право на аренду остальных трех лесных участков.
Что же стало причиной такого благоволения к малоизвестной «Многопрофильной компании «Кавказ» со стороны обычно дерущего три цены со своих арендаторов Управления лесного хозяйства Минприроды Краснодарского края? Проведенное Экологической Вахтой расследование выявило, что одним из владельцев этой компании является гражданка Широкая Оксана Владимировна. В связи с чем зародилось подозрение, а не является ли она родственницей бывшего заместителя министра природных ресурсов Кубани и руководителя краевого департамента лесного хозяйства Алексея Широкого, который в то время был при должности. Это подозрение подтвердилось. Установить факт наличия тесных родственных связей между Оксаной и Алексеем Широким оказалось не слишком сложно. В опубликованных на сайте Минприроды Краснодарского края сведениях о доходах, расходах и имуществе государственных гражданских служащих министерства имя и отчество супруги Широкого не опубликованы, но дана информация, что она владеет земельным участком площадью 544 кв. метра, а также домом площадью 312,2 кв. метров. «По случайному совпадению» участок именно с такой площадью в Краснодаре по улице Севастопольской 48 принадлежит гражданке Широкой Оксане Владимировне согласно постановлению администрации Краснодара от 13 сентября 2011г. №6445. Также этот факт подтверждается соответствующей выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). И, как свидетельствуют данные ЕГРП, расположенный на этом участке жилой дом площадью именно 312,2 кв. метров также принадлежит Широкой Оксане Владимировне. Таким образом, есть все основания утверждать, что бывший высокопоставленный государственный чиновник Алексей Широкий, в чьем ведении на момент продажи вышеуказанных лесных участков находились все леса Кубани, используя в корыстных интересах свое служебное положение, продал по заведомо заниженной цене право на аренду четырех лесных участков в Псебайском заказнике своей жене. Для маскировки этой коррупционной сделки была использована фирма, одним из владельцев которой она является.
Причем этими четырьмя участками в Псебайском заказнике история с сомнительной продажей «Многопрофильной компании «Кавказ» прав на долгосрочную аренду лесных территорий не ограничивается. Как выяснила Экологическая Вахта, этой фирме продавались участки на трех аукционах, которые были проведены Минприроды Краснодарского края 20 февраля, 28 октября и 25 декабря 2014 года. На этих аукционах, помимо четырех участков в Псебайском заказнике (Соленовское лесничество), ООО «МК «Кавказ» также было продано право на долгосрочную аренду четырех участков в Беноковском участковом лесничестве и четырех участков в Псебайском лесничестве. Все эти участки проданы либо для ведения сельского хозяйства, либо для «осуществления научной деятельности». Цены на право аренды всех участков – до смешного минимальные.
При этом в большинстве этих аукционов принимало участие только ООО «МК «Кавказ». В тех же случаях, когда на аукционах имела место конкуренция, выставленные лоты всегда выигрывало ООО «МК «Кавказ». Но так как цена аренды в результате аукционов для аффилированной с Алексеем Широким компании оказывалась слишком высокой, Мостовским лесничеством и Управлением лесного хозяйства Минприроды Краснодарского края эти лоты снова выставлялись на аукцион до тех пор, пока ООО «МК «Кавказ» не покупало право на их аренду по минимальной цене. Так, например, аукцион по продаже права на аренду обширного пруда площадью 73,8 гектара возле поселка Перевалка проводился три раза, пока ООО «МК «Кавказ» не приобрела это право за смешные 1790 рублей. Официальной целью аренды этого водоёма является «ведение сельского хозяйства (пчеловодство)». Интересно, каким «пчеловодством» эта компания может заниматься на акватории пруда? Все арендованные компанией массивы лесного фонда находятся в Мостовском районе и формируют три земельных массива. Один - в Псебайском заказнике на хребте Малые Бамбаки, ситуация с которым описана. Второй - в пойме реки Ходзь между поселком Мостовской и селом Беноково. Третий - самый крупный, общей площадью около 300 гектаров - на границе Псебайского заказника возле поселка Перевалка. Всего ООО «МК «Кавказ» было продано в аренду на 49 лет 480,8 гектаров леса в Мостовском районе.
При проведении расследования в отношении «Многопрофильной компании «Кавказ» вскрылась еще одна коррупционная составляющая, ставшая причиной впечатляющих «успехов» этой компании на лесных аукционах. Наряду с Оксаной Широкой, ее учредителями являются Егор и Яков Лекаркины - сын и племянник нынешнего директора Мостовского лесничества Юрия Лекаркина. Первоначальные документы для проведения всех этих аукционов готовились именно Мостовским лесничеством. И совершенно очевидно, что происходило это с заведомой целью продать их именно «Многопрофильной компании «Кавказ». То есть не только главный лесник Краснодарского края Широкий продал право на аренду лесных территорий на льготных условиях своей жене, но и главный лесник Мостовского района Лекаркин продал их своим ближайшим родственникам.
Расследуя эту цепочку дальше, Экологическая Вахта выяснила, каким же бизнесом занимаются Яков и Юрий Лекаркины, и насколько этот бизнес имеет какое-либо отношение к науке. Ведь большая часть лесных территорий была им продана для «осуществления научно-исследовательской деятельности»! Как оказалось, Лекаркины имеют отношение к следующим компаниям, осуществляющим свою деятельность в Мостовском районе:
- ЗАО «Псебай-Люкс», где Яков Лекаркин является директором и основным видом деятельности которой является «деятельность гостиниц с ресторанами»;
- ООО «Магишо», где Егор Лекаркин является одним из владельцев и основным видом деятельности которой является «организация комплексного туристического обслуживания»;
- ООО «Вершина», где Егор Лекаркин также является одним из владельцев и основным видом деятельности которой является «прочая деятельность в области спорта».
Исходя из этой информации, есть основания полагать, что обширные лесные угодья, которые за бесценок переданы в аренду фирме, которой владеют Оксана Широкая, Яков и Егор Лекаркины, предназначены отнюдь не для осуществления научной деятельности или ведения сельского хозяйства, а как минимум для их рекреационного использования. В этом случае, цена их аренды должна быть на несколько порядков дороже. В этой связи, все заключенные с «Многопрофильной компанией «Кавказ» договоры аренды фактически являются притворными сделками.
ЭкоВахта будет добиваться проведения официальной проверки законности продажи ООО «МК «Кавказ» права на аренду лесных участков в Псебайском заказнике и на других территориях лесного фонда. В том числе, в части соответствия действий лесных чиновников Алексея Широкого и Юрия Лекаркина антикоррупционным нормам российского законодательства.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования